Как вернуть переплату за продукцию, если поставщик завысил цену выше указанной в спецификации и нарушил условия договора?

• г. Уфа

Какие наши действия. Если поставщик завысил цену на продукцию выше. Чем в спецификации и тем самым нарушил условия договора.? Оплата по поставкам произошла.. как вернуть пере плату?

Ответы на вопрос (2):

Если действительно нарушены условия договора, то вы имеете право предъявить претензию об этом и возврате переплаченной суммы. В случае невозврата - можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Желательно было сразу указывать, что оплата с учётом его новых требований уже произведена. В таком случае, потребуется взыскивать переплату как неосновательное обогащение. В суде, разумеется. Если же поставка не осуществлена даже после уплаты завышенной цены - то отказывться от исполения договора и требовать возврата всей уплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Какие наши действия. Если поставщик завысил цену на продукцию выше. Чем в спецификации и тем самым нарушил условия договора.? спасибо...

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

Нашей компанией был заключен договор Поставки. По условиям названного договора каждая партия товара поставлялась согласно условиям, указанным в Спецификациях. Но, по двум Спецификациям продукция, так и не была поставлена, а о том, что Поставщик не будет поставлять нам продукцию сообщили устно, по телефонной связи. В договоре Поставки никаким образом не предусмотрены штрафы или неустойки за отказ от поставки продукции по подписанным спецификациям. Есть только пункт, предусматривающий пеню за несвоевременную Поставку продукции оплаченной Покупателем. Но, согласно спецификациям, по которым не была поставлена продукция, она должна была поставляться на условиях отсрочки платежа.

Так как нашу компанию проинформировали об отказе от поставки продукции по подписанным спецификациям за 2 дня до даты, в которую должна была быть осуществлена отгрузка продукции, наша компания потерпела убытки, вызванные неисполнением наших договорных обязательств по отношению к нашим заказчикам, которые мы возложили на себя, опираясь на подписанные спецификации.

Каким образом мы можем написать претензию в адрес Поставщика, учитывая, что договор не предусматривает штрафных санкций и вообще не учитывает момент отказа Поставщика от Поставки? За исключением общих пунктов, таких как:

1. Раздел Обязанности Поставщика: Поставщик обязан поставить Покупателю Продукцию согласно Спецификации в течение согласованного срока.

2. Раздел Ответственность сторон: За неисполнение или частичное неисполнение условий Стороны несут ответственность в соотв. С действ. Законодат. РФ.

И возможно ли привлечь к какой-либо ответственности Поставщика?

Скажите пожалуйста иммет ли срок действия спецификация подписанная от 29.07.2014 к договору поставки товара, в котором есть такой пункт, что при увеличении отпускной цены завода-производителя, иных лиц и (или) транспортных тарифов, Поставщик обязуется отгрузить партию товара в объеме и по зафиксированной цене, зафиксированной на момент подписания соответствующей спецификации по партии товара. Суть в чем спецификацию Поставщик подписал от 29.07.2014. Сейчас уже можно сказать сентябрь, Покупатель только подписал договор и требует везти товар. За это время по рынку поднелись отпускные цены и поставка становиться не рентабельной. Что делать, срока действия в спецификации нет.

Заранее большое спасибо за ответ!

Нужна квалифицированная помощь! Наша организация занимается производством и поставкой молочной продукции (молоко, кефир, масло и.т.д). Заключаем договоры на поставку как с коммерческими, так и с некоммерческими организациями (в т.ч. с образовательными учреждениями). Образовательные учреждения в этом случае действуют на основании п.4, 5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ. Цена на нашу продукцию определяется согласно действующему на момент подачи заявки прайс-листу. Поставка по договору не разовая, а на протяжении определенного периода времени (квартала). В течение этого времени цены на продукцию могут увеличиваться, т.к. зависят от многих факторов. Согласно ст. 34 44-ФЗ цена контракта является твердой и увеличиваться может не более, чем на 10 % в случае увеличения количества поставляемой продукции. В настоящее время в договорах с бюджетными учреждениями у нас указана общая сумма поставляемой продукции в течение квартала, условие об оплате товара по ценам согласно прайс-листу, действующему на момент подачи заявки покупателем, условие о возможном увеличении цены за единицу товара, спецификация (с указанием наименования товара, количества, цены за единицу). Вправе ли мы увеличивать цену на товар в период действия договора с бюджетным учреждением? Необходима ли спецификация? Как грамотно составить такие договоры? Не в убыток же работать организации-поставщику? Заранее спасибо!

При заключении договора поставки Поставщик включил в договор условие о возможности одностороннего изменения цены Поставщиком. Мы с этим условием не согласны, считаем, что это условие ущемляет наши права и цена на продукцию может меняться только по согласованию сторон. Поставщик не принимает это условие. Проблема в том, что больше аналогичную продукцию нам приобрести не где и Поставщик этим пользуется. Следовательно Поставщик является монополистом и пользуется тем, что мы не имеем альтернативы выбора. Можем ли мы обратиться в МАП РФ с заявлением с просьбой обязать Поставщика заключить договор на наших условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с клиентом в спецификации к договору прописана цена на продукт на 3 месяца, однако поставщик резко поднял цену на сырье, и в итоге мы вынуждены поднять цену, можно ли как то это сделать, сам клиент не однократно нарушал срок оплаты продукции?

У нас с клиентом в спеификации к договору прописана цена на продукт на 3 месяца, однако поставщик резко поднял цену на сырье, и в итоге мы вынуждены поднять цену, можно ли как то это сделать, сам клиент не однакратно нарушал срок оплаты продукции?

Договор поставки - условия поставки: наименование продукции, цена товара, количество, срок поставки, базис поставки подписан в спецификации (являющейся неотъемлемрой частью договора) обеими сторонами. В договоре еще прописано что поставка осуществляется на основании заявок покупателя. А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение