Если меня устроит его цена, с чего надо начинать оформление.

• г. Химки

Есть 3-хкомнатная квартира, приватизированная на 3 человек в равных долях. Один собственник решил продать свою долю. Если меня устроит его цена, с чего надо начинать оформление. Что лучше: договор купли-продажи или дарственная? Мы родные брат с сестрой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если доверяете, то можно оформить договор дарения. В этом случае не придется извещать остальных собственников.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова брат с сестрой решили продать квартиру. Квартира в долях побольше доля у сёстры поменьше у брата но есть еще несовершеннолетний сын сособственник риелторы говорят что договор составлять надо с сестрой а она в свою очередь даст расписку что после продажи отдаст определённую сумму брату и сыну брата. Подскажите это законно вообще.

Ситуация следующая, в квартире прописан собственник 1\2,дочь собственника и её несовершеннолетний сын 2 х лет. Вторая доля принадлежит брату собственника, в равных долях 1\2. Брат собственника изъявил желание продать свою долю, можно ли на законных основаниях воспрепятствовать продаже его доли?

У брата имеется приватизированная 3-х комнатная квартира. Квартира приватизирована на троих в равных долях (брата, его жену и их дочь). Собираются расторгнуть брак. Брат желал бы продать квартиру. Квартира делится пополам с женой при продаже, или, так как у несовершеннолетней дочери есть доля, то он выручит только за свою 1/3?

У дома есть два собственника, два брата. Один брат решил продать свою долю. Как правильно оформить сделку (оговором купли-продажи или может дарственной), если долю хочет выкупить второй брат?

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

У нас 3 х комнатная квартира нас 4 собственника у каждого равная доля мой старший брат решил продать свою долю среднему брату. После продажи квартиры как разделятся доли.

Меня зовут Светлана.

Вопрос: квартира получена в наследство, право собственности оформлено-между родными братом и сестрой в равных долях. Сейчас брат хочет подарить свою долю сестре. Но договоренность такая, что сестра ему платит (условно в пределах 1 млн.) рыночную цену за его долю. Куплю-продажу брат не приветствует. Подскажите пожалуйста, как нам подстраховаться при передаче ему денежных средств (расписка, дарственная на денежную сумму или есть еще какие-то варианты)? И какие аргументы можно привести в пользу купли-продажи?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брату и мне принадлежит квартира в 1/2 равных долях, однако брат умер и его доля перешла его жене, жена его решила продать квартиру, я хочу выкупить долю брата, однако жена брата для меня завышает цену в 2 раза по сравнению с другими покупателями, имею ли я право купить квартиру по цене, которая установлена для других покупателей (я знаю, что я имею преимущественное право на покупку, вопрос про цену)

Господа юристы! Собственниками одной квартиры (досталась по наследству) являются родные брат и сестра. Сестра решила продать брату свою долю квартиры. Как лучше и дешевле оформить документы: по договору купли-продажи или дарения, или может быть существует еще вариант.

С уважением, Наталия.

Есть 3-х ком-ая приватизированная квартира в равных долях отец 78 лет, мать пенсионерка, я инвалид 2 гр.,брат. Отец свою долю завещал мне, а мать брату. Могут ли после смерти отца на его долю претендовать брат и мать если он завещал ее мне и против чтобы его доля досталась им.Может мне лучше оформить дарственную или что другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение