Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8169

20.10.2001, 22:59

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка).

В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ответы юристов

21.10.2001, 10:06

Вселение и регистрация по месту жительства жены в квартиру, где проживают муж, ребёнок и свекор-собственник квартиры возможно только с согласия мужа и свекора, а вселение несовершеннолетнего ребёнка и его регистрация требует согласия только отца ребёнка. После регистрации в квартире по месту жительства права собственности на квартиру у жены и ребёнка ни в период брака, ни после развода не образуется, возникает только право проживания как у члена семьи (бывшего члена семьи)-ст.292 ГК РФ.Если же при вселении с женой составлено иное соглашение: договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок, то по истечении срока или нарушении условий договора жена может быть выселена без предоставления другой жилплощади (ст.ст.98,135,136 ЖК РФ). С ребёнком такого соглашения заключить нельзя. Если свекор подарит квартиру своему сыну, то квартира будет собственностью только сына в соответствии со ст.36 СК РФ и у жены и ребёнка права на долю в квартире не образуется, а если продаст по договору дарения и покупка будет осуществлена в период брака на совместные средства, то жена будет иметь право на 1/2 квартиры (ст.34,38,39 СК РФ). Только в случае отчуждения квартиры или её доли в пользу жены или ребёнка они станут собственниками квартиры или доли в ней. Другой путь: получение наследства после смерти мужа и отца, если до этого квартира стала его собственностью по договору дарения от отца-сыну. Право на проживание в квартире образуется не в результате регистрации в квартире, а в результате совместного проживания с собственником в квартире и ведения общего хозяйства (если при вселении не было иного соглашения).

Вопрос № 4396172

14.07.2014, 22:12

Как должна была поделиться квартира между женой 2 детьми и отцом мужа.

Как должна была поделиться квартира между женой 2 детьми и отцом мужа.

Ответы юристов

14.07.2014, 22:12

В зависимости у кого какая доля.

Вопрос № 1591193

02.03.2012, 18:13

Помогите, пожалуйста! 1. В кооперативной квартире проживали жена с отцом и 2-ое детей.

Помогите, пожалуйста!

1. В кооперативной квартире проживали жена с отцом и 2-ое детей. В 1999 году отец развелся, но не выписался, но в квартире не проживал. Жена в 2005 г. приватизировала квартиру, т.к. она была ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2011 году умер отец. Имеет ли право мать отца на часть квартиры.

Ответы юристов

02.03.2012, 18:32

Нет. С Чесноков.

02.03.2012, 18:39

г.Юбилейный!

В вашем вопросе содержатся противоречивые сведения, т.к.:

Во-первых, Право Собственности на кооперативную квартиру возникает у гражданина только после выплаты ПАЯ!

При этом документом-основанием для государственной регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта является СПРАВКА о выплате пая!

Во-вторых, Право собственности на квартиру социального найма возникает на основании безвозмездного Договора передачи жилого помещения его Нанимателям!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- если ПАЙ на данную кооперативную квартиру был выплачен после расторжения брака, то она НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и наследованию после смерти бывшего мужа НЕ подлежит!

Тем самым, исходя из выше изложенного данная квартира НЕ может наследоваться мамой бывшего мужа!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2012 г

18:39 моск.

02.03.2012, 19:55

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

02.03.2012, 23:33

Если пай за КООПЕРАТИВНУЮ КВАРТИРУ был выплачен ПОЛНОСТЬЮ еще в браке, не зависимо от того-кем, то оформление в собственность квартиры на свое имя бывшей женой, является нарушением закона.

Если исходить из того, что бывший муж ОБ ЭТОМ ЗНАЛ И НЕ ОСПОРИЛ ПРИ ЖИЗНИ, то у матери умершего не возникает право требования наследства доли. Если же не знал, и мать это докажет, то в судебном порядке она может оспорить эту сделку и получить причитающуюся ей долю.

Вопрос № 210189

14.01.2005, 23:11

Помогите! В двухкомнатной квартире прописаны муж, жена и двое детей.

Помогите!

В двухкомнатной квартире прописаны муж, жена и двое детей. Квартира подарена мужу. После развода как можно избежать раздела квартиры и можно ли не согласовывая и женой продать или разменять её.

Ответы юристов

15.01.2005, 03:01

Если квартира Вам подарена, то это только Ваша собственность, если в период брака на совместные с женой средства Вы не осуществляли крупный ремонт этой квартиры, в результате которого рыночная стоимость квартиры значительно возросла (ст.ст.36,37 СК РФ). Кроме того, если в квартире один вход, санузел, кухня, то реального её раздела быть не может. После 1 марта 2005 года и после развода Вы можете выселить из квартиры бывшую жену (ст.31 ЖК РФ), если при её вселении в квартиру Вы не заключали с ней письменного соглашения, либо брачного контракта, по условиям которого право проживания за ней сохраняется. За детьми право проживания в квартире сохраняется. При любой продаже или ином отчуждении квартиры требуется согласие органа опеки, если дети несовершеннолетние (ст.292 ГК РФ). Орган опеки даёт согласие на продажу при условии того, что Вы переселите детей в другое не худшее жильё, либо квартиру купит мать детей или другие родственники. Совершеннолетних детей Вы можете принудить к обмену, т.к вряд ли Вы найдёте покупателя на квартиру, в которой имеют право проживать двое Ваших совершеннолетних детей.

16.01.2005, 19:58

Квартира принадлежит только вам на праве частной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако ваша супруга имеет право проживать в квартире, равно как и ребенок, и не потеряет этого права и в случае развода. Если ребенок несовершеннолетний - квартиру можно продать только с согласия органа опеки и попечительства (т.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вопрос № 6270409

10.03.2015, 14:49

Как прописать гражданского мужа в служебную квартиру, если собственник жилья умер? В квартире проживаю я и бывшая жена отца.

Как прописать гражданского мужа в служебную квартиру, если собственник жилья умер? В квартире проживаю я и бывшая жена отца.

Ответы юристов

10.03.2015, 14:53

Как прописать гражданского мужа в служебную квартиру,если собственник жилья умер? В квартире проживаю я и бывшая жена отца

---никак не зарегистрируете. И что за собственник умер. Вопрос уточните?

Вопрос № 9978215

14.03.2016, 13:49

Могу ли я проживать у мужа в муниципальной квартире (2-ком.), ребёнок прописан у мужа, если его отец и брат против?

Могу ли я проживать у мужа в муниципальной квартире (2-ком.), ребёнок прописан у мужа, если его отец и брат против?

Ответы юристов

14.03.2016, 13:52

Если отец и брат супруга зарегистрированы в данной квартире, то для Вашего вселения необходимо получить их согласие.

14.03.2016, 13:52

Если позволяет площадь жилья.

14.03.2016, 13:52

Можете проживать.

Вопрос № 10697586

01.06.2016, 12:00

Собственники отец и ребенок без выделения доли. Как будет делится квартира на мужа, жену и ребенка?

Собственники отец и ребенок без выделения доли. Как будет делится квартира на мужа, жену и ребенка?

Ответы юристов

01.06.2016, 12:01

Делиться в каком случае?

01.06.2016, 12:02

Как делиться, при расторжении брака? Доля ребенка принадлежит только ребенку. Оставшаяся доля делится между супругами в равных долях, если квартира приобретена в период брака.

Вопрос № 8192848

30.09.2015, 09:28

Должен ли бывший муж оплачивать съемную квартиру, где будут проживать его двое детей и бывшая жена?

Должен ли бывший муж оплачивать съемную квартиру, где будут проживать его двое детей и бывшая жена?

Ответы юристов

30.09.2015, 09:33

Нет, не обязан.

30.09.2015, 09:34

На ребенка, как Вы сами, наверное, знаете, нужно взыскивать алименты. В отношении Вас Семейным кодексом предусмотрено следующее:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

30.09.2015, 09:40

Родители обязаны обеспечивать жильем своих детей--имеете право взыскать расходы на съемную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских