Как получить алименты, если отец не признает ребенка и отказывается делать ДНК-тест?

• г. Красноярск

У меня такая беда... родной отец не хочет признавать сына и не хочет делать днк на отцовство могу ли я подать на алименты ести сын записан на не родного отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Только через суд установив его отцовство. Его уклонение от экспертизы в суде будет расценено как признание отцовства.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик не будет согласен с исковыми требованиями, то вам следует ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы днк. По ее результатам и будет принято решение суда.

В качестве подтверждения факта отцовства судом могут быть приняты любые доказательства, которые достоверно подтверждают данный факт (показания свидетелей, фото и видео материалы, где вы запечатлены с бывшим сожителем в период совместного проживания и т.п.).

Например, к доказательствам отцовства конкретного лица могут быть отнесены различные документы (письма ответчика, заявления по месту работы об оказании материальной помощи), устные заявления ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности матери и после рождения ребенка (забота о матери, посещение ее в родильном доме, встреча матери с новорожденным, поздравления с новорожденным, подбор имени ребенка и т. п.).

Такие доказательства могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. В основу решения суда могут быть положены и иные доказательства.

То есть, если ответчик отказывается от прохождения экспертизы ДНК, судом устанавливается факт его отцовства на основании иных доказательств, предоставленных истцом и приобщенных к материалам дела.

При установлении факта отцовства выплата алиментов назначается с даты подачи вами заявления в суд.

Необходимые документы:

Исковое заявление, адресованное мировому судье. Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.

Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Справка о доходах матери.

Справка о доходах отца.

Документы, указывающие на факт отцовства ответчика.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 копии). Второй экземпляр будет отправлен ответчику для ознакомления.

Перечень документов на алименты в каждой отдельной ситуации можно менять, адаптируя его реальности, путем добавления или исключения.

При невозможности предоставления справки о доходах ответчика данный документ может быть затребован судом самостоятельно.

Одновременно с заявлением об установлении факта отцовства подается заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ: