Елена
Елена г. Лодейное Поле 08.07.2009, 13:35

Существует ли должность дефектолог в учреждениях социальной защиты. Чем отличается она от должности учителя-дефектолога.

ответы юристов
Голубков В.Н. юрист Голубков В.Н. 08.07.2009, 15:16

Елена, здравствуйте!

Существует штатное расписание, в котором все прописано.

Чем отличается в разных штатных расписаниях предприятий: ЮРИСТ и ЮРИСКОНСУЛЬТ?

Только названием.

С уважением, Виктор Николаевич.

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Благовещенск 14.09.2015, 05:51

Социальная работа с инвалидами в условиях социального учреждения

Нагрузка педагога психолога в социальном учреждении, при условии что он работает с детьми-инвалидами.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 14.09.2015, 07:17

18 часов в неделю.

Андрей
Андрей г. Благодарный 02.02.2016, 20:10

Имеют ли право не пускать к лежачим больным на время карантина в социальные учреждения?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 02.02.2016, 20:10

Да.

Елена Алексеевна
Елена Алексеевна г. Чкаловск 19.12.2014, 16:09

Имеет ли право работник социального учреждения вступать в права наследства на недвижимость, завещанную клиентом учреждения?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 19.12.2014, 16:10

Да, имеет право.

Вера Михайловна
Вера Михайловна г. Новосибирск 06.10.2015, 04:39

Может ли пенсионер, находясь в стационарном социальном учреждении перечислять пенсию в размере 100% на счет этого учреждения?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 06.10.2015, 04:43

Только по своему желанию.

Евгения Ивановна
Евгения Ивановна г. Иркутск 06.06.2020, 05:24

Работаю заведующим отделением в социальном учреждении и мне почему то не положена премия ко дню социального работника?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 06.06.2020, 05:32

В чем проблема с выплатой премий? В том, что на уровне законов условия и порядок выплаты премий ни как не урегулированы. Чтобы можно было посмотреть закон и узнать положена ли работнику премия или не положена Премия относится к стимулирующим выплатам ст 135 ТК РФ и порядок выплаты премии регулируется исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ конкретной организации

В этой связи руководитель из чисто субъективных оснований может кому из работников не назначить премию. Думаю, что это произошло в вашей ситуации. Нужно знать есть ли в вашей организации Положение о премировании, чтобы понять правомерно или неправомерно Вас обделили премией.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 06.06.2020, 05:46

В соответствии со ст.191. "Поощрения за труд" ТК РФ

Цитата:
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также "уставами" и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к "государственным наградам

.

Премирование работников, в том числе работников социальных учреждений производится в соответствии с Трудовым кодексом РФ и коллективным договором, на основе Положения о премировании, являющимся локальным актом учреждения.

В качестве примера:

Цитата:
https://лкцсон. Рф/document/o_premirovanii.PDF

Обратитесь устно или напишите заявление руководителю, принимавшему это решение с просьбой разъяснить мотивы. В случае, если это волевое решение, не основанное на законных основаниях, то Вы имеете право обратиться в ГИТ, прокуратуру или в суд.

Удачи Вам!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 06.06.2020, 06:12

Условия и порядок выплаты премий устанавливаются трудовым, коллективным договорами, либо отдельным локальным актом организации (ст. 8, ст. 135 ТК РФ). Вам необходимо ознакомиться с положением о премировании в части условий премирования, либо сразу обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о проверке правомерности невыплаты Вам премии.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 06.06.2020, 07:24

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ поощрение работников за добросовестный эффективный труд, в том числе в связи с профессиональным праздником, является правом работодателя, а не обязанностью. Таким образом, работодатель сам вправе определять, кто из работников заслуживает поощрения, а кто-нет. Вместе с тем, Вы вправе обжаловать действия работодателя вышестоящему должностному лицу, а также в Инспекцию труда.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 06.06.2020, 07:31

Евгения Ивановна, дело в том, что выплата премий не регулируется федеральным или региональным законодательством. Эти вопросы регламентируются локальными нормативными актами организаций, а именно положением о премировании ст.8 ТК РФ. Т.е. этот вопрос решается на уровне организации в которой Вы работаете, поэтому Вам необходимо посмотреть положение о премировании, которое действует в Вашей организации.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 06.06.2020, 09:04

Вам нужно обратиться с данным вопросом к работодателю, чтобы уточнить, на каком основании вас лишили премии. В вашем учреждении должно действовать положение о премировании согласно ст.8 ТК РФ, которое обязательно для исполнения. Поэтому если ваш работодатель нарушает ваши права, то вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд в порядке ст. 392 ТК РФ по вопросу разрешения возникшего трудового спора.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 06.06.2020, 09:22

Евгения Ивановна! Вопрос о выплате премии разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

В переводе на русский язык это означает, что нужно смотреть условия трудового договора и как правило положения о премировании либо положения об оплате труда. Если в нем Вы поставлены в неравное положение по сравнению с другими работниками, то можно попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров до жалоб в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 06.06.2020, 10:26

Евгения Ивановна, здравствуйте!

Если всем работникам премия назначена, а вам нет, то тут возникает много вопросов.

Дискриминация не допускается.

Ст. 5.62 КоАП РФ,

Цитата:
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В вашей организации должно быть положение о премировании, в нем указывается, является ли премия сотрудникам обязательной выплатой и входит ли она в состав заработной платы (ст. 8 ТК РФ)

Если такой пункт есть, то лишить премии не имели права, тем более, если всем сотрудникам данная выплата назначена.

Если всем выплачивают, а вам нет, соответственно есть все основания обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Всех благ Вам!

Эдуард
Эдуард г. Краснодар 16.05.2020, 22:20

Является ли здравоохранение в сельской местности социальным учреждением?

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 16.05.2020, 22:43

Странный вопрос. Есть учреждения здравоохранения и есть учреждения социального обслуживания населения.

Эдуард
Эдуард г. Краснодар 16.05.2020, 22:52

Странный ответ. Вопрос является ли здравоохранение в сельской местности социальным?

Странный ответ. Вопрос является ли здравоохранение в сельской местности социальным?

ответы юристов
Самохин Д. С. юрист Самохин Д. С. 16.05.2020, 23:15

Эдуард. Вы либо учреждение назовите, либо ожидайте, что Вас юристы не поймут. Здравоохранение - и в городе, и в сельской местности - это здравоохранение. Ведомственной принадлежности к социальной отрасли любое учреждение здравоохранения не имеет.

Killer
Killer г. Санкт-Петербург 15.03.2014, 23:20

Нужна прописка в СПб продал квартиру на операцию глаз жить где есть но для социальных учреждений нужна прописка.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 15.03.2014, 23:21

Найдите тех, кто такую регистрацию временную предоставляет.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 15.03.2014, 23:21

Обратитесь к родственника и они вас зарегистрируют

Зарегистрируйтесь по месту проживания, иначе могут наложить штраф за отсутствие регистрации.

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 15.03.2014, 23:23

НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ФИКТИВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Аверкиева С.А. юрист Аверкиева С.А. 16.03.2014, 00:08

Постановлением правительства РФ № 713 предусмотрен еще вот такой вариант регистрации по месту пребывания:

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 688)

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 688)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение