Как распределяются доли после смерти одного из проживающих на данной жилплощади.?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, что такое приватизация без определения долей? Какие права имеют люди проживающие в данной квартире? Какие действия с этой квартирой могут быть проведены в будущем? Как отражается данная приватизация на людях, прописанных в этой квартире уже после ее проведение, в т.ч. и детях? Как распределяются доли после смерти одного из проживающих на данной жилплощади.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизацию в совместную собственность предполагает то, что квартира целиком находится в собственности нескольких людей. Можно по соглашению разделить такую собственность. После смерти собственность становится долевой - доли равные на всех участников приватизации. Доля умершего переходит по наследству к его наследникам. При отсутствии завещания - наследники 1 очереди - супруг, дети, родители, иждивенцы в некоторых случаях.

Все зарегистрированные после приватизации имеют право пользования данным жилым помещением, прав собственности они не приобретают.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2 х комнатная квартира со смежными комнатами. Собственник 2 й доли, не проживающий в квартире, хочет ее сдать в наем. Имеет ли он право сдать долю другим жильцам без согласия жильцов, проживающих и прописанных во второй доле.

Спасибо.

Квартира была продана за долги, имеются проживающие с отсрочкой выселения. Вопрос - имеет ли право новый собственник взломать замок и въехать в квартиру? Как в данном случае защититься проживающим от действий нового собственника на период отсрочки выселения? Можно ли подать заявление за самоуправство или незаконный взлом без согласия проживающих?

В период «Приватизации» (начало 90-х годов) была приватизирована трехкомнатная квартира «без определения долей», среди прописанных и проживающих четырех взрослых членов семьи и двух несовершеннолетних (тогда) детей. Вскоре после приватизации квартиры один из членов семьи (дед) умер.

Вопрос: Надо ли сейчас каким-то образом выкупать его «долю», либо она автоматически перешла остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?

СПАСИБО!

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

, прописать в свою квартиру дальнего родственника без согласия на то прописанных и постоянно проживающих в этой квартире родственников? Спасибо.

1.Может ли человек, прописанный, но не проживающий в квартире более 20 лет и не являющийся главным кваритиросъемщиком, быть выписан по желанию прописанных и проживающих в этой квартире людей, но без согласия самого человека?

2.А также имеет ли он право без согласия главного квартиросъемщика и других прописанных в этой квартире лиц открыть на себя ордер?

Как делится неприватизированная и не оформленная в собственность кооперативная квартира после смерти ответственного квартиросъемщика? Остаются жена и дочь, проживающие и прописанные в той же квартире, и сын, проживающий отдельно и не прописанный в ней.

Спасибо, если сможэете ответить срочно.

С уважением.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли приватизировать трёхкомнатную квартиру не только на проживающих и прописанных (родители), но и уже выписанных членов семьи (их дети совершеннолетние, присутствующие в ордере, не проживающие в ней) .

Если да, то требуется ли при этом их личное участие в процессе приватизации.

Как лучше оформить приватизацию, что бы в последствии детям требовалось меньше платить при получении этой квартиры в наследство.

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

3 х комнатная 67,8 кв. м.

Квартира имеет 4 собственника:

1/5 - ребенок

1/5-ребенок

1/5 - собственник, не проживающий в квартире

2/5-собственник, проживающий в квартире.

Доли в квартире не выделены, а собственник с 1/5 долей, не проживающий раннее в этой квартире, пытается заселиться. Имеют ли право его не пускать собственники, проживающие в этой кв., пока не будет выделена его доля с помощью суда? Какое решение может вынести суд, если доля не выделяемая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение