Как распределяются доли после смерти одного из проживающих на данной жилплощади.?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, что такое приватизация без определения долей? Какие права имеют люди проживающие в данной квартире? Какие действия с этой квартирой могут быть проведены в будущем? Как отражается данная приватизация на людях, прописанных в этой квартире уже после ее проведение, в т.ч. и детях? Как распределяются доли после смерти одного из проживающих на данной жилплощади.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизацию в совместную собственность предполагает то, что квартира целиком находится в собственности нескольких людей. Можно по соглашению разделить такую собственность. После смерти собственность становится долевой - доли равные на всех участников приватизации. Доля умершего переходит по наследству к его наследникам. При отсутствии завещания - наследники 1 очереди - супруг, дети, родители, иждивенцы в некоторых случаях.

Все зарегистрированные после приватизации имеют право пользования данным жилым помещением, прав собственности они не приобретают.