Что делать, если страховая не признает часть затрат после ДТП по полису КАСКО?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться! После ДТП страховая компания по полису КАСКО оплатила часть затрат (2/3 от суммы ущерба) на ремонт а/м. Треть затрат они не признают как страховой случай - это была поломка двигателя внутр. Сгорания (ДВС), который был поврежден в результате перегрева (а/м упал на бок водитель был так сильно зажат кабиной, что не мог отключить двигатель. В результате из движка вытекли тех. жидкости он перегрелся и "накрылся"). Есть письмо от спасательных служб, что водитель выбирлся только с их помощью и был сильно травмирован, первичный акт осмотра подтверждает утечку жидкостей, вторичный акт на разобранный ДВС подтверждает его поломку в рез-те перегрева. Эти письмо и акты есть также и в страховой.

Вопрос еще вот в чем:

1. общая стоимость всех затрат (те что оплатили + те что не выплачены) превышает страховую стоимость а/м (КАСКО). На что я могу расчитывать в этом случае (в правилах страхования у данной страх. Комп. прописано либо отдать им а/м и они покроют затраты в пределах страх. Стоимости, либо оплатят 60 % и а/м в аварийном виде останется у меня - ни то ни другое мне не выгодно - а/м находится в лизинге).

2. А/м я на самом деле 2 мес. назад отремонтировала на свои деньги, т.к. нужно ездить и не могу ждать выплаты более года.

В крайнем случае хочу, чтобы погасили затраты в сумме равной страховой стоимости. Где можно найти какие нибудь законы, чтобы надавить на страховую или может что еще посоветуете..?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила.

Надавить на страховую компанию нельзя. Если вы не согласны с размером произведенных выплат надо обращаться в суд. По поводу перспективности данного дела сложно сказать не видя документов.

Людмила, порядок выплат определен договором, но он не должен противоречить законам. Недостающую сумму возможно взыскать в судебном порядке.