Возможно ли обжаловать постановление по статье 318 часть 5. 6 УПК РФ, полученное после истечения срока обжалования?

• г. Уфа

В постановлении отказ, по статья 318 часть 5. 6 УПК РФ. Срок обжалования до 28.09.2015. Постановление /заказное с уведомлением / получил только сейчас. Вопрос: я опоздал, или есть варианты? С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в уведомлении о вручении указана дата 28.09.2015,. то подавайте ходатайство на восстановление сроков на обжалование, где основанием для восстановления указывайте, что вручили не своевременно

Не вполне ясно, чем вызван отказ. Ч.5 ст. 318 УПК регламентирует требования к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения, а п.6 - наличие в заявлении подписи лица, подающего заявление. Вы заявление не подписали, так получается? Если так, то обжаловать не нужно, подпишите и направьте повторно. Если речь о чём-то другом - уточните. Может быть, и есть необходимость обжалования. Срок пропущен, хотя и не по Вашей вине, но при подаче жалобы на постановление мирового судьи потребутся ходатайствовать о восстановлении срока.