Назовите пожалуйста все случаи, когда по требованию арендодателю договор аренды может быть досрочно расторгнут судом.

• г. Москва

Назовите пожайлуста все случа, когда по требованию арендодателю договор аренды может быть досрочно расторгнут судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Случаи, когда арендодатель может досрочно расторгнуть договор аренды через суд, перечисленны в ст. 619 ГК РФ. Это те случаи, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества либо с неоднократными нарушениями;

2)существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капетального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, если по договору аренды производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, а именно: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных другими законами или договором.

В п.2. ст. 450 ГК РФ даётся определение понятию "Существенное нарушение договора" одной из сторон. Это такое нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, который обуславливает для стороны невозможность получить то, на что она расчитывала, заключая договор.

Необходимо иметь в виду, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательств по договору аренды в разумный срок.

С уважением к Вам, юрист Ковтун А.В.