В исковое заявлении нужно ли ссылаться на статьи или же можно просто разъяснить ситуацию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете просто описать ситуацию, но для большей убедительности не лишним бы было сослаться на нормы права

Нужно подтверждать свои требования ссылками на нормы права.

Здравствуйте, Лилия.

Требования к исковым заявлениям изложены в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, там, помимо прочего, указана необходимость ссылаться на нормы права, так как исковые требования должны быть законными.

Также исковые требования должны быть обоснованными. Важно не просто "разъяснить ситуацию", а дать правовое обоснование нарушения Ваших прав и соответствующих исковых требований.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, стороны обязаны доказывать основания своих требований (возражений). Суд сам не разбирается, Вы должны указать нарушенное право и законный способ его восстановления, и представить все необходимые доказательства. Без этого суд откажет в иске по формальным основаниям даже при Вашей правоте.

Для составления грамотного искового заявления рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.