Вопрос о возможности получения гражданства РФ для граждан СССР, родившихся в Челябинской области и проживающих в Казахстане.

• г. Москва

Родилась в СССР в челябинской области. Через несколько месяцев переехали в Казахстан где и проживаю по сегодняшний день Могу ли я получить гражданство РФ по ускоренному или упрощенному порядку?

Ответы на вопрос (2):

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Вы имеете право на получение гражданства России в упрощенном порядке.

Но это не означает, что вы получаете его сразу же. Вид на жительство оформить необходимо.

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.