Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81700

Сколько раз подряд арендатор должен не заплатить арендную плату, чтобы арендодатель имел право в судебном порядке расторгнуть договор аренды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.03.2003, 13:35

В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в случае, если арендная плата не вносится более 2-х раз подряд по истечение установленного договором срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2003, 15:36

В соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Сколько раз подряд арендатор должен не заплатить арендную плату,

Сколько раз подряд арендатор должен не заплатить арендную плату, чтобы арендодатель имел право в судебном порядке расторгнуть договор аренды?

1.Более одного раза.

2.Более двух раз.

3.Более трех раз.

4.Более четырех раз.

Юрист г. Алейск
01.03.2017, 10:27

Евгений, смотрите договор найма/аренды. Решение задач-услуга платная.

Можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта, если самостоятельно не можете решить ни одного задания. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Как заплатить арендную плату, если арендодатель уклоняется от обязательств?

Сколько раз подряд арендатор должен не заплатить арендную плату, чтобы арендодатель имел право в судебном порядке расторгнуть договор аренды?

1.Более одного раза.

2.Более двух раз.

3.Более трех раз.

4.Более четырех раз.

Юрист г. Чита
01.03.2017, 06:32

Здравствуйте.

Решение юридических задач - должно быть самостоятельным.

Мы можем Вам помочь, переведите вопрос в ВИП и получите решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Можно ли обойтись без суда?

У нас заключен договор аренды нежилого помещения с 21.02.2011 по 16.02.2012 г... Но арендатор по своим личным причинам не хочет больше арендовать помещения. И хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке... Мы отправили письмо по факсу о предупреждении что договор аренды будет расторгнуть по инициативе арендатора... Арендодатель прислал ответ что по договору Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... Досрочное расторжение договора только по требованию Арендодателя... Как быть в такой ситуации Арендатору? Арендодатель хочет в судебном прядкек взыскать арендную плату и оплату за электроэнергию... Что делать? Можно ли обойтись без суда? И как?

Юрист г. Москва
11.07.2011, 10:14

Ирина, досрочное расторжение договора, может быть осуществлено в одностороннем порядке, или по соглашению сторон, на условиях предусмотренных договором. либо в судебном порядке. Что бы дать Вам правильную рекомендацию, необходимо ознакомиться с договором. Обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Юрист г. Москва
29.04.2009, 13:42

Здравствуйте, Эля

В соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ "если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок". Вы, надо полагать, не возражали... Во всяком случае, документально наличие возражений подтвердить не сможете.

В соответствии со ст.610 ГК РФ если заключен договор аренды на неопределенный срок "каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца".

Таким образом, если Вы прямо сейчас направите Арендатору письмо о прекращении договора аренды, через 3 месяца можете "вытряхивать" Арендатора. Если указанный срок для Вас слишком долгий, имеет смысл обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды по основанию существенного нарушения условий договора Арендатором, но судебная процедура, если и будет короче по времени (что тоже не факт), то не на много.

С уважением, А.А. Юсупов

Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды и арендная плата

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.08.2013, 16:27

Добрый день, Евгений.

Но надо внимательно прочитать сам договор аренды. А так Арендодатель не прав.

Так как новый договор ВЫ не подписывали, уведомления о прекращении действия старого договора аренды Вам не вручали, то в соответствии с п. 3 ст. 621 ГК РФ "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Согласно п. 2 ст. 623 ГК РФ " В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды" - соответственно Вы можете предъявить встречный иск о взыскании стоимости неотделимых улучшений.

С уважением,

Анна Исакова.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия арендодателя?

Куда обратиться. Арендатор платил аренду по официальному договору 20 %, а остальные 80 % платились в тетрадочку под роспись. Арендодатель имеет на руках экземпляр неофициального договора. Арендатор решил расторгнуть договор аренды, написал заявление о съезде. Арендодатель удерживает товар, стоимость которого превышает арендную плату. Законны ли действия арендодателя?

Юрист г. Новокузнецк
10.12.2013, 11:07

арендодатель вообще не имеет права удерживать товар.Напишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату.

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2019, 14:07

Здравствуйте! Если в договоре аренды прописана возможность 1 раз в течение года повысить арендную плату, то стороны договора должны исполнять данные условия. В случае одностороннего отказа от исполнения, вы имеете право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, либо обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель ...

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Адвокат г. Екатеринбург
25.11.2014, 19:47

Анастасия такие вопросы в рамках онлайн-консультации вряд ли решаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Юрист г. Воронеж
02.07.2014, 03:30

Обратитесь в суд с требованием к ЮЛ о проведении необходимых действий

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

И могу ли я подать на арендатора встречный иск и по какому основанию?

По условию договора аренды я должна была предупредить арендодателя о досрочном расторжении аренды за 30 дней. А получилась следующая ситуация:

Я нашла другого арендатора вместо себя, по предварительному согласованию арендодателя (устному). 15 февраля я направила арендодателю письмо с просьбой расторгнуть договор аренды с 01 марта. Новый арендатор уже 21 февраля заехал в это помещение. С 01 марта с ним заключён официальный договор аренды. За март новый арендатор заплатил арендную плату. Я за февраль полностью оплатила арендную плату.

Теперь арендодатель требует по условию договора оплатить неустойку в размере месячной арендной платы. Получается, что арендодатель хочет за один месяц получит арендную плату сразу с двух арендаторов.

Законно ли требование неустойки? И могу ли я подать на арендатора встречный иск и по какому основанию?

Юрист г. Долгопрудный
15.05.2011, 08:50

Смотрите условия договора. И взыскание неустойки, в чем бы она ни выражалась, и оплата аренды - вещи разные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2011, 12:45

Добавлю, что для правильной консультации по Вашему вопросу помимо договора аренды необходимо ознакомиться с содержанием Вашего письма о расторжении договора.

Удачи,

с уважением, М.Ю. Профатило

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение