Территория общего пользования при долевой собственности - вопросы разделения и права соседей на строительные работы

• г. Воронеж

Что считается территорией общего пользования при долевой собственности на землю, если территория на двух хозяев и вход во двор общий? Имеют ли право одни соседи указывать другим, как делать крыльцо, если оно расположено ПОСЛЕ входа в их жильё? Какие есть нюансы?

Ответы на вопрос (3):

При долевой собственности на землю весь участок является территорией общего пользования. Если есть спор по этому поводу, то нужно обращаться в суд с иском об установлении судом порядка пользования земельным участком. Суд укажет, где можно делать крыльцо, а где нельзя.

Желаю удачи.

Порядок пользования можете определить сами совместно с соседями,без суда.

имеется понятие - общего имущества, в вашем случае это крыльцо, поэтому собственники СОВМЕСТНО решать как ремонтировать крыльцо, а при недостижении соглашения - в суд. порядке (таков закон)