Подлежат ли государственной регистрации права на недвижимое имущество, установленные решением суда?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81702

Подлежат ли государственной регистрации права на недвижимое имущество, установленные решением суда?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.03.2003, 13:58

Уважаемая Светлана"

На основании ст.17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.) Основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные решения.

Статья 28 указанного закона устанавливает правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда.

В соответствии с данной статьей закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Регистратор права на недвижимое имущество и сделок с ним не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

В случае, если решение суда не содержит сведений, которые регистратор прав обязан внести в Единый государственный реестр прав, регистратор прав или правообладатель при наличии в письменной форме заключения регистратора прав вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения.

В случаях, если права на недвижимое имущество оспариваются в судебном порядке, регистратор прав делает запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

Вступившие в силу решения и определения судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в учреждение юстиции по регистрации прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2003, 15:31

Каким бы ни было основание для приобретения права собственности, право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации (ст.131 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация недвижимого имущества в оперативном управлении или в хозяйственном ведении?

Права на недвижимое имущество, приобретенное учреждением на доходы от разрешенной предпринимательской деятельности, подлежат регистрации в едином государственном реестре. Какое право подлежит регистрации: право оперативного управления или право собственности учреждения на такое имущество?

Адвокат г. Москва
13.12.2002, 18:47

В Реестре регистрируются все права на недвижимое имущество и все сделки с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество,

Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество, правоустанавливаюшие документы на которое оформлены после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2003, 10:11

Уважаемая Мария!

Конечно, подлежат. На это однозначно указывает статья 131 ГК РФ, которая, к слову сказать, появилась несколькими годами ранеее Закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Или я не понял вопроса?

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 10:56

Если вы имеете в виду получение свидетельства о собственности, то это ваше право. А если вы имеете в виду регистрацию сделки - то обязательно, если вы ее провели после вступления в силу закона. Но был переходный период, когда обязанности по регистрации были возложены на другие оргшаны, если у вас была такая рестрация, то переоформлять необязательно. Думаю, вам нужно уточнить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на ...

Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Москва
25.03.2003, 14:22

Уважаемая Мария!

все названные Вами сделки, ограничения прав подлежат обязательной государственной регистрации, независимо от того, что право на сам объект возникло еще до введения в действие данного Закона. Ведь сделки совершаются в настоящий момент.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Долгопрудный
10.10.2002, 09:41

ГК РФ.

"Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры),

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры), осуществленная до введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Москва
25.03.2003, 16:36

Уважаемый Георгий!

Сделки, совершенные до момента введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не подлежат обязательной государственной регистарции и являются действительными. Государственная регистрация таких сделок может быть произведена по желанию правообладателя (пункт 2 статьи 4, статья 6 ФЗ "О государственной регистрации...").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:26

Согласно ст.6 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Данный Закон вступил в силу 30 января 1998г. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация права собственности на ипотечную квартиру в росреестре

В форме заявления (приложение №1 приказ №920) о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество квартиры, купленной в ипотеку, в пункте 6 (в части государственной регистрации прав осуществить регистрацию), указывать пункт переход права или ограничение права и обременения объекта недвижимости? Необходимо ли в пункте 13 перечислять все документы? Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
05.06.2020, 13:08

Вам должен сотрудник Росреестра разъяснить порядок заполнения, либо же можете обратиться к конкретному адвокату или юристу с данного сайта для заполнения соответствующей формы (с учетом всех обстоятельств сделки).

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.06.2020, 13:15

Приходите с документами в МФЦ и там сотрудник сам заполняет форму заявления и перечень, распечатает и даст подписать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Право собственности на недвижимость по решению суда

В какой момент наступает право собственности на недвижимое имущество по решению суда? Сейчас решение суда направленно на регистрацию. В какие сроки проводится регистрация решения суда о прекращении права собственности частного лица и наступлении права государственной собственности?

Юрист г. Новосибирск
20.05.2014, 10:43

срок такой же, как и при регистрации по любому другому основанию - 18 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2014, 10:45

право собственности наступает со дня регистрации перехода права собственности в Росреестре, а регистрация производится в течении 2 недель

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2000, 21:24

В Вашей ситуации, если все именно так, как Вы описали, можно посоветовать лишь одно - обратиться письменно в Департамент с запросом, на основании каких нормативных актов он предъявляет такие требования и совершает такие действия, при этом необходимо помнить, что законодательные акты субъектов Федерации и местных органов самоуправления не могут вступать в конфликт с Федеральными законами, коим является ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.10.2000, 04:32

Уважаемый Андрей!

Договор аренды как сделки подлежит обязательной государственной регистрации в силу общего требования к форме сделок с недвижимым имуществом, установленного статьями164,609,651 КГ РФ. При этом регистрации подлежат только те договоры, срок аренды по которым превышает 1 год.С введением в действие Федерального закона от 21 июля 1997г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", организации обязаны регистрировать не только сделки аренды, но и право аренды. Причем право аренды недвижимого имущества подлежит регистрации независимо от срока аренды, установленного договором. Отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости, согласно ст.165 ГК РФ, влечет за собой его недействительность. Однако правовые последствия отсутствия регистрации права аренды в законодательстве до настоящего времени не установлены.Таким образом, при отсутствии регистрации права аренды недвижимости, сделка, на основании которой это право возникло, недействительной не будет. Однако отсутствие гос. регистрации права аренды может вызвать для бухгалтера Вашей организации определенные трудности. Если организация не предоставит налоговым органам сведения о государственной регистрации права аренды зданий и сооружений (независимо от срока аренды), существует вероятность того, что отнесенные организацией на себестоимость платежи за аренду будут рассматриваться налоговыми органами как неправомерные. Мне позиция налоговых органов представляется спорной по следующим основаниям: п.1 "Положения о составе затрат" устанавливает, что арендные платежи за используемые в процессе производства продукции (работ, услуг)объекты недвижимости, относятся к затратам на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и являются составной частью ее себестоимости. В соответствии с п.2 и п.10 вышеуказанного Положения, плата за аренду объектов основных производственных фондов включается в состав себестоимости продукции (работ, услуг). Критерии отнесения объектов к основным производственным фондам содержатся в Положении по бух. учету "Учет основных средств" , утвержденном приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997г. При этом возможность отнесения арендных платежей на себестоимость не обусловливается обязательной регистрацией права аренды. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) документально подтвержденных расходов по арендной плате является правомерным даже при отсутствии регистрации права аренды здания (сооружения).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение