Светлана
Светлана г. Москва 20.03.2003, 13:33

Подлежат ли государственной регистрации права на недвижимое имущество, установленные решением суда?

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 20.03.2003, 13:58

Уважаемая Светлана"

На основании ст.17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.) Основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные решения.

Статья 28 указанного закона устанавливает правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда.

В соответствии с данной статьей закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Регистратор права на недвижимое имущество и сделок с ним не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

В случае, если решение суда не содержит сведений, которые регистратор прав обязан внести в Единый государственный реестр прав, регистратор прав или правообладатель при наличии в письменной форме заключения регистратора прав вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения.

В случаях, если права на недвижимое имущество оспариваются в судебном порядке, регистратор прав делает запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

Вступившие в силу решения и определения судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в учреждение юстиции по регистрации прав.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 20.03.2003, 15:31

Каким бы ни было основание для приобретения права собственности, право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации (ст.131 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение