С какого момента возникает право собственности на жилое помещение?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81703

С какого момента возникает право собственности на жилое помещение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.03.2003, 13:42

Право собственности возникает с момента получения правоустанавливающих документов, в зависимости от того, на каком основании перешла собсвтенность. Так, при переходе прав собственности по договору купли-продажи - с момента регистрации договора в регистрирующем органе по месту нахождения помещения (все сделни с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2003, 15:36

Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст.131 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Как подтвердить право собственности на жилой дом не зарегистрированный.

Что означает эта фраза о обязаности: у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А когда возникает это право собственности на жилое помещение, как это подтверждается что человек собственник.

Юрист г. Владивосток
10.10.2017, 13:41

Здравствуйте. Собственность подтверждается государственной регитсрацией.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2017, 13:41

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

[quote]1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
10.10.2017, 13:41

Добрый день! Право собственности возникает с момента регистрации права собственности (перехода права собственности) в Росреестре. Но Ваш вопрос не совсем понятен. Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.10.2017, 13:54

Доброго времени суток

Свое право собственности вы должны регистрировать в рос реестре, если дом сами построили, значит вводите в эксплуатацию, если купили, значит регистрируется договор купли-продажи

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает ...

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение или после получения акта приемке квартиры? Спасибо.

Фирма г. Москва
23.05.2015, 17:03

Добрый вечер!

Да имеется обязательство но можно оспорить, вы уже подготовили запрос?

Желаю вам решение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2015, 17:29

Обязанность возникает после подписания акта приема-передачи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает у собственника.

Обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. - Как определяется этот момент? - С даты заключения договора в простой письменой форме или с даты регистрации этого договора в Юстиции?

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2005, 17:01

Уважаемая госпожа Шалаева Л.В.!

В силу п.1 ст.551 Гражданского кодекса России переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Несмотря на то, что подобный договор считается заключённым в момент его подписания сторонами, право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ст.131 Кодекса).

Таким органом яляется в Ростове-на-Дону Главное управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области (пер. Соборный 2 "а" - руководство управлением, пр. Нагибина, 14 "а" - непосредственно регистрирующее подразделение и зам. начальника управления, курирующий данное направление).

Таким образом с момента внесения записи в ЕГРП - квартира Ваша. О дате записи узнаете из свидетельства.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выписать из жилого помещения не приобретших право пользования этим жилым помещением

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

Адвокат г. Москва
28.05.2009, 17:37

Согласие необходимо. Если человек уже принимал участие в приватизации , то он не имеет право приватизировать еще одно жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилое помещение от МВД с внесением части денег

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Правильно ли я понимаю, что согласно ч.3 ст 169 ЖК РФ я оплачиваю за капремонт жилого помещения по истечении 8-ми месяцев с момента возникновения права собственности?

Юрист г. Долгопрудный
13.05.2015, 09:34

Правильно - для указанного в этой норме случая - "начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была

официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта,

в которую включен этот многоквартирный дом".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные.

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но если квартира муниципальная, т. е. в собственности города, и там никто не жил никогда с момента сдачи дома, получается город тоже должен платить УКомпании за жилое помещение?

Адвокат г. Тула
31.01.2020, 18:16

Должен платить собственник этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2020, 18:38

Чушь какую-то вы пишете. ЦИТАТА ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1254
Юрист г. Москва
21.03.2003, 14:52

Статья 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) предусматривает, что право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец,

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Юрист г. Липецк
23.03.2016, 12:17

Здравствуйте. Это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.03.2016, 12:17

Здравствуйте! Нет, если он собственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2016, 12:17

Если в собственности у отца, то можетвыписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.03.2016, 12:18

да, возможно, НО в судебном порядке - ст. 31 п. 4 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.03.2016, 12:19

Уважаемая Наталья г.Каменск-Шахтинский !

Из представленных вами оснований таких законных оснований НЕ усматривается.

Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 14:39

осужденный - собственник помещения или нет? Если нет - конечно можно через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Вопрос: а кто должен оплачивать коммунальные платежи с момента открытия наследства (смерти родственника),

После смерти родственника вступаем в права собственности квартирой, где он проживал один. Документы на право владения получим по истечении шести месяцев (так сказал нотариус). Квартира пустует уже третий месяц, по сути - ничья. Соглано статьи 153 Жилищного кодекса "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Вопрос: а кто должен оплачивать коммунальные платежи с момента открытия наследства (смерти родственника), до наступления права собственности квартирой?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
25.01.2009, 19:28

Владимир, оплачивать должны наследники. Ст. 1164 ГК РФ. Квартира поступила в общую долевую собственность наследников СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (т.е. дня смерти собственнника-наследодателя).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.01.2009, 19:51

Уважаемый, Владимир! Через шесть месяцев, наследники получат (могут получить) свидетельства о праве на наследство. Регистрировать свое право собственности они могут хоть через 10 лет, так же как, и получить свидетельство о праве на наследство могут в любое время - через 10 лет, через 20 лет….. Как Вы думаете, кто все это время должен содержать квартиру, которая ЯВЛЯЕТСЯ ИХ СОБСТВЕННОСТЬЮ с момента открытия наследства? Т.е. с момента смерти наследодателя....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дает ли прописка без собственности в жилом помещении "право самостоятельного пользования" этим помещением?

Дает ли прописка без собственности в жилом помещении "право самостоятельного пользования" этим помещением?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.08.2009, 20:32

Наталья! В данном случае для ответа на Ваш вопрос желательно описать все ситуацию, но никак не пользоваться цитатой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение