Мы им выставили претензию, по условиям договора срок рассмотрения претензии 10 дней.

• г. Дмитров

Скажите пожалуйста, есть организация которая нам должна деньги за поставленную продукцию по договору поставки. Мы им выставили претензию, по условиям договора срок рассмотрения претензии 10 дней. Если в течении 10 дней они нам оплачивают частично сумму долга, наши действия дальше, мы должны заново выставлять претензию и ждать 10 дней ответа или можно ехать в арбитражный суд подавать иск за минусом перечисленной суммы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно АПК, претензионный порядок рассмотрения споров не носит обязательный порядок. Можете и сразу обращаться в суд, но имейте в виду Гос. пошлину. Чем меньше сумма иска тем меньше гос. пошлина за рассмотрение.