На момент регистрации предприятия я состоял в браке.

• г. Стерлитамак

В июне 2007 года я зарегестрировал ООО. 100% УК зарегистрировано на меня. На момент регистрации предприятия я состоял в браке. В декабре 2007 года я развелся. Но фактически на момент развода предприятие было нулевым (валюта баланса составляла 10 тыс. руб.). Уже в 2008 году предприятие начало работать. И на июнь 2008 года валюта баланса компании достигла 51 млн. руб. В тоже самое время бывшая жена подала иск на раздел имущества, в том числе и на раздел компании.

Может ли она претендовать на 50% УК ООО (потому что на момент развода 50% от УК было 5 тыс. руб., а сейчас практически 25 млн. руб.)?

Ответы на вопрос (1):

п.2.ст. 34 Семейного кодекса " К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Т.о. при расторжении брака жена имеет право на 1/2 доли ее мужа в этой фирме, т.е. она может потребовать выделить свою долю из доли