2. С какого момента считается заключенным договор купли-продажи нежилого помещения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81706

1.В каких случаях договор купли-прордажи недвижимости считается незаключенным?

2. С какого момента считается заключенным договор купли-продажи нежилого помещения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.03.2003, 14:05

Гражданский кодекс устанавливает общие правила относительно момента заключения договора.

В соответствии со статьей 432 ГК, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подледащих случаях форме достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора.

То есть договор можно считать незаключенным, если не соблюдена форма договора или не достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Для договора купли-продажи недвижимости установлена обязательная государственная регистрация (статья 164 ГК). Таким образом, договор купли-продажи недвижимого имущества считается зключенным с момента его государственной регистрации.

Исключение составляет договор купли-продажи нежилых помещений. Такой договор считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности (см. пункт 3 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 13 ноября 1997 года № 21 "Обзор практики решения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Если в пункте договора купли-продажи квартиры указано что продавцы передали ...

Если в пункте договора купли-продажи квартиры указано что продавцы передали а покупатель принял указанную недвижимость доказательством чего является подписание настоящего договора и что договор считается заключённым с момента передачи недвижимости не противоречит ли это статье 550 ГК РФ и правильно ли здесь указан момент заключения сделки и какие последствия такого условия? Ведь договор купли-продажи считается заключённым с момента подписания сторонами.

Адвокат г. Тюмень
25.01.2018, 20:05

Само по себе указание на то, что договор вступает в силу с момента передачи недвижимости, на мой взгляд правовых последствий не влечет в Вашем случае, так как дата подписания и передачи недвижимости совпадает.

Кроме того, в последнее время судебная практика развивается в такую сторону, что даже императивные нормы (которые только выглядят как императивные) могут быть изменены сторонами договора.

Поэтому я бы не стал тут теоретизировать по данному поводу, т.к. смысловой нагрузки особо это указание в договоре не влечет.

Передача недвижимости должна быть оформлена передаточным документом (любым), в качестве которого вполне подходит и сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск
Юрист г. Бакал
01.03.2017, 10:13

Здравствуйте! Договора купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным, когда будет достигнуто соглашение по всем существенным условиям, то есть при подписании договора участниками сделки. Сам переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
21.10.2013, 13:37

Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре, поэтому договор считается заключённым с момента регистрации в Росреестре права собственности на основании договора купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.10.2013, 14:01

с 2013 гг. договор не регистрируется. Регистрируется только право. Поэтому договор вступает в силу с момента подписания, а право возникает с момента регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2014, 17:45

с момента регистрации права собственности в Россреесте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2014, 20:15

Здравствуйте, Александра Андреевна!

Договор купли-продажи земельного участка считается заключенным с момента его подписания сторонами, если договором таковой момент не определен иначе.

А с момента гос. регистрации перехода права собственности, оно возникает у покупателя.

С уважением, Гольдберг Марк Авраамович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стерлитамак

Договор продажи доли нежилого помещения и переход права аренды

Между гражданами был заключен дговор продажи недвижимости (нежилого помещения). Даннный договор считается заключенным с момента подписания. Покупатель может до регистрации перехода права собственности, совершить сделки по его отчуждению, например отдать в аренду, продать.

Юрист г. Москва
03.09.2002, 13:30

Уважаемая Людмила Владимировна! Для сторон договор вступает в силу с момента его подписания. Роль государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю заключается втом , что только после такой регистрации покупатель становится собственником недвижимого имущества для третьих лиц. Поэтому для сторон договор вступает в силу с момента его подписания для выполнения сторонами всех принятых по договору обязательств. С третьими лицами сделки можно совершать собственник и только после государственной регистрации перехода права собственности. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как признать предварительный договор купли-продажи доли нежилого помещения незаключенным,

В предварительно договоре купли-продажи доли нежилого помещения №Х не указано расположение доли в самом помещении (кадастровый номер участка указан). Можно ли его признать незаключенным?

Юрист г. Москва
25.04.2011, 09:03

Я не вижу пока оснований для этого. То, о чём Вы говорите - Ваша выдумка. Во всех документах (если это доля) обычно и указывают 1/... доля такого-то жилого или нежилого помещения и всё. Если доля выделяется "в натуре" - тогда прекращается долевая собственность вообще (ст. 252 ГК) Возможно есть другие основания...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Регистрации как купли-продажи жилого помещения), в том числе и при продаже доли в праве общей собственности.

Договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с момента подписания (а не с момента госуд. Регистрации как купли-продажи жилого помещения), в том числе и при продаже доли в праве общей собственности.

Статья 250 часть 3 ГК РФ определено:" При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя"

Вопрос: эти три месяца текут с момента подписания договора купли-продажи или с момента его гос. регистрации?

Юрист г. Пермь
25.03.2017, 17:41

Эти три месяца текут с даты регистрации права собственности (ст. 8.1, ст. 250 ГК РФ), т.к. именно в этот момент собственник становится таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.03.2017, 17:41

С момента, когда узнал сособственник о продаже с нарушением ст. 250 ГК РФ, исчисляется этот срок.

Поскольку такая ст. 200 ГК РФ..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 17:41

Эти три месяца исчисляются с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права. При продаже доли Вы мгли не знать об этом, а тем более дату регистрации договора. - ст 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
25.03.2017, 17:43

Здравствуйте, Сергей!

Этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, предоставленного ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

[u][b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)[/b]

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

...[/u]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2017, 17:45

Уважаемый Сергей согласно части третьей статьи 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанности покупателей

этот срок Начинает течь с момента когда лицо узнала о нарушении своего права то есть когда сособственник узнал что его права преимущественной покупки было нарушено он не был уведомлен о ней и соответственно не мог приобрести и воспользоваться правом преимущественной покупки ст.200 ГК РФ

удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.03.2017, 17:48

Здравствуйте. Начало течения срока определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК РФ т.е со дня, когда вы узнали или должны было узнать о нарушении своего права.

В вашем случае срок три месяца исчисляется с момента, когда вами выяснилось о продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки, а не с момента подписания ДКП или государственной регистрации ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
25.03.2017, 17:49

Здравствуйте, Сергей. Ответ на данный вопрос содержится в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

[quote]

По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев [b]со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки[/b], требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.[/quote]

Таким образом, до государственной регистрации лицу не могло быть известно о наличии договора, если не будет доказано иное, следовательно, течение срока начинается [b]не ранее государственной регистрации права[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.03.2017, 17:49

Уважаемый Сергей г.новосибирск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Три месяца будут исчисляться с даты государственности Права собственности в Регпалате субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 18:02

Добрый вечер Сергей истечение срока 3 месяца начинает считаться с момента когда узнал собственник о продаже с нарушением так как согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ (начало течения срока исковой давности) и ч.3 ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 18:05

С момента когда сособственник узнал об этом факте. Точного условия в НПА не указывается.

[quote]ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2017, 18:06

Здравствуйте! Трех месячный срок начинает исчисляться с момента государственной регистрации права. Дата регистрации есть в выписке ЕГРП. Если нарушено преимущественное право покупки, то вам необходимо оспаривать сделку в судебном порядке. Ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 18:07
Это лучший ответ

Соголасно пункта 14 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" этот срок исчисляется со дня, когда участнику долевой собственности, чье право нарушено, стало известно или должно было стать известно о совершении сделки. Если, например, станет известно о совершении сделки до регистрации права собственности, то срок будет исчисляться с даты, когда лицо узнало об этом, даже если регистрация права собственности еще не будет осуществлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
20.03.2003, 15:05

Уважаемая Юля!

Договор аренды здания, сооружения на срок менее 1 года считается заключенным с момента его подписания стронами (пункт 1 статьи 651 Гражданского кодекса РФ).

Договор аренды здания, сооружения на срок более 1-го года считается заключенным с момента его государственной регистрации (пункт 2 статьи 651).

Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента

В договоре купли-продажи квартиры указали, что "считается заключенным с момента его государственной регистрации", но такие договоры регистрации сейчас не подлежат, такой договор считается заключенным с момента подписания. Чем грозит такая ошибка в договоре?

Юрист г. Бакал
16.03.2017, 14:17

Здравствуйте! Да ничем не грозит такая ошибка. К тому же это не является ошибкой, так как стороны определили момент заключения договора купли-продажи. При этом регистрируется только сам переход права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
16.03.2017, 14:24

Не влияет на юридическую силу документа. Если условие договора противоречит закону, применяется закон. Надо было "право собственности наступает в момент госрегистрации". Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Договор купли-продажи нежилых помещений считается заключенным с момента его подписания,

Договор купли-продажи нежилых помещений считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности.

Подскажите каким законодательным документом документом регулируется это утверждение.

Юрист г. Краснодар
26.11.2016, 14:47

Никаким. Неверно. Договор купли-продажи заключен с момента государственной регистрации. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.11.2016, 14:48

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" N 122-ФЗ.

С момента регистрации, Наталья, возникают права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2016, 14:52

Вас ввели в заблуждение. С момента гос. регистрации

[quote]Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение