1.В каких случаях договор купли-продажи недвижимости считается незаключенным?

Светлана
• г. Москва
Вопрос №81706

1.В каких случаях договор купли-продажи недвижимости считается незаключенным?

2. С какого момента считается заключенным договор купли-продажи нежилого помещения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Гражданский кодекс устанавливает общие правила относительно момента заключения договора.

В соответствии со статьей 432 ГК, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора.

То есть договор можно считать незаключенным, если не соблюдена форма договора или не достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Для договора купли-продажи недвижимости установлена обязательная государственная регистрация (статья 164 ГК). Таким образом, договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Исключение составляет договор купли-продажи нежилых помещений. Такой договор считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности (см. пункт 3 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 13 ноября 1997 года № 21 "Обзор практики решения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №11771568

Договор купли-продажи нежилых помещений считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности.

Подскажите каким законодательным документом документом регулируется это утверждение.

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №12336265

Договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с момента подписания (а не с момента госуд. Регистрации как купли-продажи жилого помещения), в том числе и при продаже доли в праве общей собственности.

Статья 250 часть 3 ГК РФ определено:" При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя"

Вопрос: эти три месяца текут с момента подписания договора купли-продажи или с момента его гос. регистрации?

Елена
• г. Москва
Вопрос №1123709

В какой момент сделка купли-продажи земельного участка считается совершенной? Когда следует отдавать продавцу за него деньги?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13935619

Заключаем договор купли продажи нежилого помещения в котором есть арендатор с неопределённым сроком аренды (договор аренды не нуждается в регистрации).

В договоре стандартный пункт "ПРОДАВЕЦ гарантируют, что на момент подписания настоящего договора ОБЪЕКТ никаким образом не обременен правами третьих лиц, никому не продан, не заложен, не отчужден иным образом, в споре, под арестом и запрещением не состоит, к ОБЪЕКТУ отсутствуют претензии со стороны третьих лиц." , текст продолжили следующим содержанием:" Покупатель предупрежден, что по ОБЪЕКТУ имеются арендные отношения (договор аренды №... от... арендатор такой-то) и подтверждает, что это не является препятствием к осуществлению сделки."

Вопрос.

Не возникает ли противоречия - в начале говорится что помещение не обременено правами третьих лиц, а потом, что есть арендатор.

С одной стороны обременения должны быть зарегистрированы и вроде бы как арендатор не обременение, но с другой стороны он третье лицо с определёнными правами.

Подскажите как правильно сформулировать пункт.

Спасибо.

Вопрос №17416927

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

Вопрос №13547709

Подскажите, где именно в законе написано что согласно 558 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.-что не указание этого-договор считается не заключенным?

• г. Смоленск
Вопрос №18514290

Купили квартиру, после узнали что на квартиру зарегистрировано ООО. Прежние хозяева не торопятся менять регистрацию компании, куда можно обратиться в этом случае?

₽ VIP
Вопрос №5428686

Можно ли с согласия обеих сторон при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости указать одну стоимость, а при заключении основного - другую?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.