Конфликт из-за общей двери и совместного использования коридора - как договориться с соседями?

• г. Чебоксары

Общая дверь в коридоре на 2 квартиры.

Купили квартиру в новостройке, по финансовым проблемам мы переехали туда только через 3 года, на от момент соседи установили железную дверь на 2 кв. (их и нашу) , т.к. переехал туда сразу же.

Дело в том, что в течении этих 3-х лет они как бы привыкли пользоваться этим коридором на 1 семью.

Установили там шкаф угловой высотой до потолка прилегающую к нашей стене за нашей входной дверью, постелили коврик, полностью оставляют свою обувь на 5 человек, коляску, продукты питания.

Требуют с нас половину стоимости этой двери, мы не против.

Но как договориться с этой семьей о том, чтоб они учли тот факт что теперь проживают там не одни и мы имеем те же права что и они. и хотели бы попросить убрать тот шкаф и часть вещей что там находятся.

Соседи оч конфликтные.

Ответы на вопрос (2):

Писать письменные претензии с обоснованиями.

требуйте в претензионном порядке, иначе обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовнии помещением.