Я беременная. У меня срок 9-10-недель. Мне из женской консультации в виду моего

слабого здоровья (высокое артериальное давление) выписали справку о легком труде. Я принесла эту справку в свою организацию, а мне сказали, что легкий труд положен по закону с 5 месяцев беременности, следовательно до 5 месяцев беременности мне никакой легкий труд не положен. Правы ли они? Что мне теперь делать с этой справкой? Спасибо.

vip
вопрос №817165
прочитан 116 раз

ст.254 ТК РФ.Перевод на легкий труд осуществляется ПО МЕДИЦИНСКОМУ заключению, независмо от срока беременности.Требуйте перевода и обращайтесь в Гострудинспекцию с жалобой

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уважаемая Наталья Александровна!

Срок беременности, по наступлении которого работающей женщине должна быть предоставлена более легкая работа, законом не установлен. Работодатель ОБЯЗАН создать Вам облегченные условия труда на основании медицинского заключения независимо от срока беременности либо перевести Вас на другую более легкую работу. При этом сохраняется Ваш средний заработок. Если же работодатель не может предоставить Вам другую более легкую работу, то он обязан освободить Вас от работы, с сохранением среднего заработка.

Трудовой кодекс РФ, статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Кроме этого, Вы имеете право на неполное рабочее время.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю ПО ПРОСЬБЕ беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 93 ТК РФ).

Беременных женщин запрещено привлекать также к работе в ночное и сверхурочное время (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

Также Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 126 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X