Вопросы оформления легкого труда для беременных - что говорит закон и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я беременная. У меня срок 9-10-недель. Мне из женской консультации в виду моего слабого здоровья (высокое артериальное давление) выписали справку о легком труде. Я принесла эту справку в свою организацию, а мне сказали, что легкий труд положен по закону с 5 месяцев беременности, следовательно до 5 месяцев беременности мне никакой легкий труд не положен. Правы ли они? Что мне теперь делать с этой справкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ст.254 ТК РФ.Перевод на легкий труд осуществляется ПО МЕДИЦИНСКОМУ заключению, независмо от срока беременности.Требуйте перевода и обращайтесь в Гострудинспекцию с жалобой

Спросить
Пожаловаться

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Александровна!

Срок беременности, по наступлении которого работающей женщине должна быть предоставлена более легкая работа, законом не установлен. Работодатель ОБЯЗАН создать Вам облегченные условия труда на основании медицинского заключения независимо от срока беременности либо перевести Вас на другую более легкую работу. При этом сохраняется Ваш средний заработок. Если же работодатель не может предоставить Вам другую более легкую работу, то он обязан освободить Вас от работы, с сохранением среднего заработка.

Трудовой кодекс РФ, статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Кроме этого, Вы имеете право на неполное рабочее время.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю ПО ПРОСЬБЕ беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 93 ТК РФ).

Беременных женщин запрещено привлекать также к работе в ночное и сверхурочное время (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

Также Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 126 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница нашей организации принесла справку, в которой указана беременность 6 недель. Она сказала, что ее должны перевести на легкий труд. Какой труд считается легким? Что делать, если в нашей организации нет легкого труда?

Вопрос такой. Беременность 14 недель, есть постоянная угроза беременности. В женской консультации мне не предоставляют справку на легкий труд, говорят, что моя организация обязана меня отправить на легкий труд по обычной справке о сроке беременности, говорят, что с этого года закон о таких справках утратил свою силу. А в моей организации по справке о сроке беременности на легкий труд не отправляют, т.к. В ней не указаны показания от врача о том что мне рекомендован легкий труд. Заведующая женской консультацией не хочет даже разговаривать со мной. Скажите кто прав жк или моя организация? И если есть такая справка то на основании какой статьи мне обязаны её выдать?

С какого срока беременности должны выдаватьсправку о беременности? В женской консультации мне отказали. Срок 1 месяц. Сказали только с 12 недель. На работе подъем тяжестей. С какой недели беременности переводят на легкий труд на предприятии? Спасибо.

С какого срока беременности выдаётся справка о переводе на лёгкий труд? Работаю водителем троллейбуса. Беременность 12 недель. Врач женской консультации справку не даёт, говорит ещё рано.

В женской консультации отказывают в выдаче справки на легкий труд, мотивируя, что до 12 недель нельзя, когда другие мои коллеги приносили из своих консультаций и в 6 недель и в 8, на работе руководитель ждёт этот документ так как у нас действительно предусмотрен легкий труд и мне тяжело работать. Законны ли действия женской консультации, я не могу работать ещё месяц до 12 недель при моих условиях труда, это угроза беременности.

У меня была сделана операция лапараскопия 5 декабря 2018 года в женской консультации сказали что выпишут 21 декабря со справкой о легком труде т.к у меня физически тяжелая работа предусматривает подьём тяжести, т.к у нас в цеху нет легкого труда мне предлогают сидеть дома. Вопрос как мне будет оплачиваться легкий труд.

Я работаю анестезистом в реанимации и мой лечащий врач выписал мне справку о легком труде, но мое начальство отказывается меня переводить на легкий труд, хотя у нас есть места для легкого труда. Как быть? Справка мне дана не по беременности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, срок ранний. В женской консультации выписали направление на легкий труд Но работодатель говорит, что у него нет легкого труда.

Что такое легкий труд и каковы его показатели и время работы? Если работодатель не предоставит легкую работу то как быть ппо закону, чем вообще это все регулируется?

Большое спасибо!..

Я работаю в типографии у нас нет легкого труда, а в женской консультации выписали справку перевода на легкий труд, что делать в этом случаи?

Я работаю сутки через трое в гостинице администратором. Принесла на работу справку из женской консультации - беременность 13 недель, освободить от ночных работ. Написала заявление о том, чтобы мне предоставили легкий труд. В отделе кадров сказали, что на основании этой справки я не могу писать заявление о предоставлении лёгкого труда, а только могу написать, что я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ. А для заявления на легкий труд нужно Медицинское заключение. Медицинское заключение в женской консультации не дают, говорят нет у них таких форм. Вопрос: Как мне правильно написать заявление на основании этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение