Светлана
Светлана г. Москва 20.03.2003, 14:31

Помогите разобраться в следующей ситуации. Соседи требуют изменить направление

нашей железной двери - чтобы дверь открывалась во внутрь нашей квартиры, для чего подали на нас в суд. Говорят, что это в целях противопожарной безопасности.

ответы юристов
Игумнов Н.М. юрист Игумнов Н.М. 20.03.2003, 16:30

дверь должна, в соответствии с противопожарными требованиями, открываться наружу, а не внутрь. При этом это касается только домов с газовым отоплением. С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Утверждаю.

Начальник Главного управления Государственной противопожарной службы.

МВД России, Главный государственный инспектор.

Российской Федерации по пожарному надзору.

Е.А.СЕРЕБРЕННИКОВ

Введены в действие.

Приказом ГУГПС МВД России от 20 декабря 1995 г. N 39

Согласованы письмом Минстроя России от 10 ноября 1994 г. N 13/319

Дата введения 01.03.95

НОРМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

INDIVIDUAL APARTMENT HOUSES

FIRE-PREVENTION REQUIREMENTS

НПБ 106-95

Разработаны, внесены и подготовлены к утверждению нормативно - техническим отделом ГУГПС МВД России.

Утверждены Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Введены в действие Приказом ГУГПС МВД России от 20 декабря 1995 г. N 39.

Дата введения в действие: 1 марта 1995 г.

Согласованы с Минстроем России (письмо от 10.11.94 N 13/319).

Вводятся впервые.

Настоящие нормы распространяются на проектирование одноквартирных индивидуальных жилых домов (в том числе и коттеджей, а также индивидуальных жилых домов со встроенно - пристроенными помещениями общественного или иного назначения, связанных с индивидуальной трудовой деятельностью собственников этих домов.

--------------------------------

Коттедж - индивидуальный (одноквартирный) городской или сельский жилой дом с прилегающим к нему участком земли.

При проектировании индивидуальных жилых домов и встроенно - пристроенных помещений вопросы, не оговоренные настоящими нормами, следует выполнять с учетом требований других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Нормы не распространяются на проектирование многоквартирных жилых домов, а также инвентарных блочно - контейнерных и мобильных зданий.

Оформление, разработка и согласование документации для индивидуального строительства осуществляется согласно РСН 70-88, НПБ 03-93.

3. Отопление и газоснабжение

3.1. В жилых домах допускается устройство печного отопления, каминов и плит для приготовления пищи при выполнении противопожарных мероприятий СНиП 2.04.05-91. При устройстве в жилых домах водонагревателей, варочных и отопительных печей следует выполнять требования СНиП 2.08.01-89.

3.2. Генераторы тепла, варочные плиты на твердом топливе, газовые водонагреватели и другие приборы с патрубками для отвода газов надлежит присоединять к обособленным для каждого прибора дымоходам.

Газобаллонные установки (отдельные баллоны емкостью более 12 л) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (металлическом ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в здание. Количество хранимых в пристройке (ящике) баллонов не должно превышать трех.

На кухне допускается устанавливать баллон с горючим газом емкостью не более 12 литров.

Расстояние от баллона до газовой плиты должно быть не менее 0,5 м, до радиаторов отопления и печей - 1 м; до топочных дверок печей - 2,0 м.

Не допускается установка газовых баллонов в цокольном или подвальных этажах, а также в помещениях, под которыми имеются подвалы. Двери из помещений, где установлены газовые приборы, должны открываться наружу.

3.3. Не допускается устройство вводов газопроводов в жилые дома через подвальные помещения.

3.4. При установке газовых приборов в зданиях должны выполняться противопожарные требования, изложенные в СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение".

Похожие вопросы
Алекс
Алекс г. Ижевск 03.02.2018, 02:12

Железная дверь в подъезде

На моё имя и имя мамы прислали судебное извещение. Но мы всегда платим за квартиру и ничего не нарушали. Бланк только вчера в почте обнаружился. Лежал незаметно. Может быть они и звонили. Но мама один раз загипнотизировали и чуть не продали какую-то ерунду поэтому мы дверь не открываем обычно если звонят. Срок вышел. И теперь мы виноваты в том что вовремя не прочитали не заметили в почте бланк? Если кто-то нас оклеветал, то мы небогатые мягко говоря. И шансов у нас в суде нет? Сегодня звоню в первомайский суд Ижевска но никто трубку не взял. Туда прийти по времени не получилось. Мне вчера сон приснился что дверь железная сломанная стоит рядом. И по тв сериал чужая дверь хоть его вчера должны были показывать. Мысль могут ли соседи на нас подать в суд из-за железной двери хотя они почти у всех в подъезде есть. Мусоропровод и лифт мы не перегораживали. Хотя на втором этаже именно перегородили люди. С соседями мы никогда за три года как они приехали почти не сталкивались. Если они подадут в суд из-за двери то нам и никто без денег не поможет уж? скажут незаконно? Просто когда она вселялась ей не нравилась дверь. Поэтому такие мрачные мысли. У меня папа в 2012 году умер. Он меня нас много раз в жизни защищал от всяких напастей. Дверь у меня как память о нём как будто бы он нас до сих пор защищает. Остаться без двери это значит заменить деревянную дверь где он оббивал от сквозняков мебельными гвоздями. Я смотрю на гвозди и представляю как папа живой сам эти гвозди своей рукой забивает. Мне бы хотелось чтобы папины двери нас охраняли. А новую дверь отдельно свою ставить не хочется. Она не хранит воспоминания о папе. Для меня убрать папину дверь равно сильно духовно умереть.

ответы юристов
Мокрушин Л. А. юрист Мокрушин Л. А. 05.02.2018, 10:33

в вашем случае вы слишком взволнованы, и накручиваете сами себе ненужные мысли, вся информация содержится в повестке в суд которую вы получил, обратитесь ко мне в личные сообщения, я помогу вам.

Гость_4925862
Гость_4925862 г. Ртищево 06.04.2016, 09:45

Железная дверь в квартиру, г. Ртищево

У на в квартире сосед сломал железную входную дверь. Объясните пожалуйста, что такое опрос пострадавших в полиции через компьютер? И второй вопрос: участковый говорит, что нужно сделать фотографии потерпевших, якобы для какого-то реестра своего участка. Нас это сильно смущает, что действительно это законно? Спасибо.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 06.04.2016, 09:47

Все опросы - документально должны быть оформлены: фотографии Вы делать не должны.

Гость_4925862
Гость_4925862 г. Ртищево 06.04.2016, 10:07

Участковый приглашает нас на повторный опрос (первый был когда полиция приезжала на место, т.

Участковый приглашает нас на повторный опрос (первый был когда полиция приезжала на место, т.е. домой) и говорит, что опрос будет производить через компьютер для дальнейшей передачи этого материала дознавателям. Что такое опрос через компьютер? И еще сказал, что сделает фотографии (наши лица, не поврежденной двери). Я считаю, что только преступников фотографируют и заносят в какие-нибудь черные списки, а мы то тут причем?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 06.04.2016, 10:09

Гость. Вам надо участковому официально написать заявление (себе оставить квиток о получении этого заявления полицией), тогда и работа будет проводиться серьезно и действия участкового можно будет обжаловать в прокуратуре.

Хорошего Вам дня.

Юлия
Юлия г. Краснодар 07.05.2017, 22:08

Железная дверь в подъезде без моего согласия

Соседи хотят установить в подъезде глухую железную дверь с простыми замком, открывающимся ТОЛЬКО ключом. Я против, т.к. экстренные службы и коммунальщики, а также дети в подъезд попасть не смогут. Как законным путем противостоять произволу?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 07.05.2017, 22:22

Просто так ничего установить нельзя без решения общего собрания собственников МКД. Если решения не было, то самоуправство. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Лариса
Лариса г. Светлогорск 18.09.2017, 23:54

Железная дверь на лестничной площадке.

Этот же сосед поставил на лестничной площадке железную дверь, т.е отгородил часть лестничной площадки в своё личное пользование. Если я не ошибаюсь, то это противозаконно по правилам противопожарной безопасности. Куда я могу обратиться по этому поводу.

ответы юристов
Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 19.09.2017, 00:04

Вам во первых следует обратиться в управляющую компанию, а во вторых написать жалобу в Пожарный надзор.

Всего хорошего.

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 30.05.2015, 22:01

Железные двери для квартиры

Второй собственник поставил свою железную дверь для входа в квартиру. Неподскаже какую статью он нарушил. Поскольку я знаю что нельзя ставить железные двери в общедолевую собственность. Да и еще без согласия 2 собственника.

ответы юристов
Малыгин О.А. адвокат Малыгин О.А. 30.05.2015, 22:19

Андрей,

п.1 ст. 253 ГК - участники сообща пользуются и владеют..

Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 30.05.2015, 23:52

Не подскажу!

Родина Ирина Владимировна
Родина Ирина Владимировна г. Кондрово 20.02.2016, 13:04

Железные двери для квартиры

Мы с содом хотим поставить железную дверь на 2 квартиры, какие документы для этого надо и нужно ли собирать подписи соседей?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 20.02.2016, 13:05

Ольга Викторовна. Согласие соседей нужно.

Ирина
Ирина г. Омск 16.03.2020, 19:28

При выходе из ТЦ железная дверь сломала нос, могу ли подать в суд на возмещение морально ущерба?

ответы юристов
Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 16.03.2020, 20:01

Ирина, да, разумеется, можете. Вы вправе потребовать и возмещения морального вреда, и компенсацию стоимости лечения.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 16.03.2020, 20:04

В вашей ситуации да это возможно

Для индивидуальной консультации обращайтесь в ватсап.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение