Sосед сверху затопил нас и отказался возместить ущерб - готовимся к суду за оценку нанесенных повреждений

• г. Москва

Нас затопил сосед сверху и квартиру под нами. Сначала согласился возместить ущерб и пришёл к нам сосвоим строителем, намереваясь снизить сумму ущурба (сумма конкретная не оговаривалась). В акте из ЖЭКа виновником является сосед сверху. Пытались взять расписку, что сосед согласен возместить ущерб (понимая, что такое может случится с каждым) и дали время для решении вопроса, либо он делает ремонт за свой счет и со своими строителями или мы вызываем независимую экспертизу и сосед возмещает эту сумму. Спустя 3 месяца сосед заявил, что оплатит только 40 тыс. руб и денег больше не даст (в его квартире собственником является его мама-пенсионерка, но живет и его семья), а затопил нас основательно в 2-х комнатной квартире с потолка вода лилась как в хороший дождик - две комнаты, коридор (ремонт нами был сделан 3 г. назад). Ламинат дефомирован, обои сверху местами отклеились, потолок в коридоре и в комнатах, что лампочки декор. Вывались. Мебель пострадала. Вызвали нез. эксперта и телеграммой пригласили соседа присутствовать при экспертизе, он отказался принять телеграмму. Мы будем обращаться в суд. Мы можем расчитывать на сумму нанесённого ущерба оценённого экспертом, при этом соседка снизу тоже будет подававать на него в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы можете расчитывать на сумму нанесённого ущерба оценённого экспертом