Несоблюдение оплаты и начисление пени - вопросы по выполнению работ и взаимоотношениям ИП-Заказчик

• г. Киров

Были выполнены работы по наполнению сайта (без договора). Работы выполнены в марте, акт был отправлен по электронке, но со стороны заказчика не был подписан и не были выдвинуты претензии. Сейчас снова отправляю оригинал акта. Работы частично оплачены в июне. Заказчик задерживает с погашением задолженности. Могу ли предъявить в требование не только погашение задолженности, но и начисление пени за задержку оплаты?

Заказчик и Исполнитель - ИП, оплата происходила на р/сч исполнителя. Заказчик оплачивал как физ. лицо за свое ИП.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как Вы без договора сможете доказать, что делали работу для заказчика? Требовать Вы можете, но Арбитражный суд откажет Вам в иске. А заказчик может тоже в суд подать исковое заявление с формулировкой о неосновательном обогащении. Укажет, что по ошибке перечислил на Ваш расчетный счет денежные средства, а Вы ему их не возвращаете.

Договор необходимо заключать. Пытайтесь без суда уговорить заказчика оплатить Ваши услуги.