Прошу уточнить следующую ситуацию: Нахожусь в процессе развода.

Сейчас хочу приватизировать квартиру на свое имя, но квартира принадлежит моей матери. При разводе попадет ли она под "раздел имущества"?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака по безвозмездным сделкам (а именно таковой и является сделка передачи прав собственности или приватизация), является ЛИЧНЫМ имуществом этого супруга. Поэтому если Ваш вопрос состоит в том, сможет ли супруга претендовать на собственность в отношении приватизированной квартиры, ответ – нет. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

все зависит от даты регистрации развода в органах ЗАГСа и от платности приватизации.

Квартира будет включена в общее имущество только в случае, если она будет приватизирована за плату и до регистрации развода.

Если приватизация бесплатная, то в любом случае квартира не войдет в общее имущество (даже если Два ее приватизируете во время брака). НО НЕ СТОИТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, поскольку на практике доказывание будет очень "мерзкой" процедурой. Та аргументация, которую я приведу, может быть просто "не воспринята" судом (возможно, потребуется даже адвокат). Если это не вопрос особой важности - подождите немного, пока не разведетесь окончательно, чтобы не рисковать.

Поскольку приватизация, видимо, бесплатная, будет действовать ст. 36 Семейного кодекса, в соответствии с которой собственностью каждого из супругов является не только имущество, полученное им во время брака в дар, но также и по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, под которыми, надо полагать, законодатель имел в виду и сделки, направленные на передачу в частную собственность имущества в порядке бесплатной приватизации жилья, предприятий и другой госсобственности (в теории, правда, данный вопрос является спорным из-за усматриваемой здесь некоторыми авторами "неоднородности отношений", но эти аргументы не имеют никакого значения для практики).

Следовательно, приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, НЕ ВХОДИТ в общую совместную собственность.

С другой стороны (такой аргумент может привести юрист Двашей жены), сделками в Гражданском кодексе (ст. 153) признаются действия ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. И раз государство или муниципальное образование не указано в ст. 153, то приватизация - не сделка и правила ст. 36 СК к ней не применимы. На это следует возразить таким образом: из положений главы 5 Гражданского кодекса вытекает, что Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования ТАКЖЕ ЗАКЛЮЧАЮТ СДЕЛКИ; следовательно, нет оснований не рассматривать приватизацию (безвозмездную) как безвозмездную сделку.

С искренним уважением, Игумнов Н.М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит приватизировать квартиру, принадлежащую матери? Она ответственный квартиросъемщик? Тогда это возможно, поскольку приватизируется государственное имущество. Полученное по безвозмездной приватизации имущество, полученное даже в браке не входит в совместно нажитое имущество.

Если же квартира принадлежит (как вы указали) матери на праве собственности, то не будет входить, если она передаст вам также по безвозмездной сделке - дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение