С какого времени считается заключенным договор аренды здания, сооружения, нежилого помещения?

Юля
• г. Москва
Вопрос №81734

С какого времени считается заключенным договор аренды здания, сооружения, нежилого помещения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Договор аренды здания, сооружения на срок менее 1 года считается заключенным с момента его подписания сторонами (пункт 1 статьи 651 Гражданского кодекса РФ).

Договор аренды здания, сооружения на срок более 1-го года считается заключенным с момента его государственной регистрации (пункт 2 статьи 651).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9613741

У нас заключен договор аренды нежилого здания с 01.01.15 г., Арендодатель заключил договор подряда на текущий ремонт 31.12.14 г. , теперь Арендодатель выставляет нам счет за произведение текущего ремонта, письменных уведомлений у нас не было, договор на 31.12.14 г. не заключен. Подскажите правомерны ли его действия, и на что нам можно ссылаться при ответе на претензию.

• г. Москва
Вопрос №7412088

Договор аренды нежилого недвижимого помещения заключен на срок с 01.07.2015 г. по 30.06.2016 г. Следует ли его регистрировать в ФРС? Если можно, со ссылкой на законы и судебную практику. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18469664

Арендодатель обязуется передать Арендатору в пользование (предложение от собственника). В соответствии со статьёй 650 ГК РФ - передать во временное владение и пользование - просить корректировку в соответствии с ГК?Здание находится в собственности, земельный участок в аренде у города (на котором расположено здание) - по умолчанию передаётся в пользование земельный участок (территория) на котором здание расположено или прописать еще в Договор аренды субаренду? В договоре идёт ссылка везде на изменение вида функционального использования Объекта недвижимости/его части или прилегающей к Объекту недвижимости территории (земельного участка с кад №_______ полностью или частично) осуществляется Арендатором с письменного согласия Арендодателя, при условии последующего привлечения силами Арендодателя ГУП «ГУИОН» для осуществления инвентаризации земельного участка с кад. № __________ (адрес: _____________) по новому функциональному использованию и обязательством Арендатора по компенсации документально-подтвержденных расходы Арендодателя по привлечению ГУП ГУИОН в соответствии с настоящим пунктом. Компенсация указанных в настоящем пункте расходов производится Арендатором в течение 5 (Пяти) банковских дней после выставления Арендодателем счета на оплату. Также есть пункты, что при изменении функционального использования з/у Арендатор обязуется платить переменную часть (она довольна большая). В приложении к Договору есть ведомость от ГУИОН о том, что инвентаризация проводилась и в капитальных здания осуществляется торговля (велосипедов, мототехники) - информация (инвентаризация) от старых Арендаторов. Если новый Арендатор будет продавать машины в капитальном здании, то придётся ли ему изменять функциональное использование, если он осуществляет торговлю, но другим товаром (автотранспорт). Будет ли это считаться изменением функционального использования Здания, прилегающей территории и автоматически повышение переменной части арендной ставки?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12114005

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилового помещения, заключенный на срок 5 лет.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18509559

Нужно ли регистрировать договор аренды земельной доли, если он зарегистрирован на неопределенный срок?

Вопрос №11661516

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между физ. лицом и юр. лицом, если надо получить юридический адрес.

Денис
• г. Москва
Вопрос №158701

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

Вопрос №11634230

Прошу, помогите уточнить, на какой срок считается заключенным договор аренды, если указаны даты: с 24 декабря 2009 г. по 22 декабря 2010 г.? Считается ли это годом? Значит ли то, что данный договор в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежал государственной регистрации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.