С какого времени считается заключенным договор аренды здания, сооружения, нежилого помещения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81734

С какого времени считается заключенным договор аренды здания, сооружения, нежилого помещения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.03.2003, 15:05

Договор аренды здания, сооружения на срок менее 1 года считается заключенным с момента его подписания стронами (пункт 1 статьи 651 Гражданского кодекса РФ).

Договор аренды здания, сооружения на срок более 1-го года считается заключенным с момента его государственной регистрации (пункт 2 статьи 651).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лесосибирск
Адвокат г. Унеча
20.03.2016, 16:48

Здравствуйте!

ВСЕ договора - с момента подписания акта передачи имущества

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Очень нужен образец договора аренды сооружения, но не здания и нежилого помещения.

Очень нужен образец договора аренды сооружения, но не здания и нежилого помещения. Сдавать (юр. лицо) в аренду будем гаражный бокс.

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2005, 16:42

Мария, сбросьте мне свой e-mail, сообщу необходимые для составления договора данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Юрист г. Краснодар
20.11.2019, 15:14

Только с согласия собственника, если иное не предусмотрено в договоре (первоначальном)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.11.2019, 15:15

Смотря для каких целей этот договор нужен.

И с какой стороны (арендодателя или арендатора) хотите подстраховаться.

Варианты есть. Не все так просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мне важно все-таки выяснить кто прав – арендодатель или я?

Моя организация решила взять в аренду офис. Составили с арендодателем (другой организацией) договор сроком на 7 месяцев. Я поясняю арендодателю, что необходимо произвести государственную регистрацию данного договора. Арендодатель меня убеждает в том, что договор составлен на срок до 1 года и его никто не регистрирует, ссылаясь на ч.2 ст.651 ГК РФ – «Договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации»

Я поясняю арендодателю, что офис – это не здание или сооружение, а нежилое помещение в этом здании или сооружении. Следовательно, к нему должна применяться общая норма для договора аренды недвижимости, а именно:

ч.2 ст.609 ГК РФ – «Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом».

Ради такого случая я даже заглянул в научную литературу – там прямо указано (например, Е.А. Суханов и др.) на то, что не регистрируют до 1 года лишь договор именно зданий и сооружений, а не нежилых помещений в них (в данном случае офис).

Мне важно все-таки выяснить кто прав – арендодатель или я? Он меня убеждает в том, что, мол, никто на практике не регистрирует, и никаких последствий нет. А я закон смотрю и думается что он не прав.

Юрист г. Москва
09.11.2008, 22:18

Андрей, вечер добрый, ответ на Ваш вопрос давным-давно существует

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ № 53 от 01 июня 2000 г.

О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений

1. Статья 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (жилое и нежилое) представляет собой объект, входящий в состав зданий и сооружений.

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2013, 21:51

Попробуйте выкупить у КУГИ свой кусочек зу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения,

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Юрист г. Волгоград
13.09.2005, 14:17

Уважаемый Никита!

Выясните, на каком основании арендодатель пользуется занимаемым помещением в настоящее время и каким документом это подтверждается (договор, устав, другое). Исходя из этого следует решать вопрос о передаче помещения другому лицу. Это может быть не только аренда, но и уступка права. Главное, чтобы в основных документах, регулирующих правовой режим владения\распоряжения помещением, не было ограничений на передачу данного недвижимого имущества третьему лицу. Если не учесть указанных моментов, то законность любого заключенного договора на передачу помещения другому лицу можно смело ставить под сомнение.

Далее. Интересующие Вас договора аренды, заключенные на срок менее года, можно не регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2000, 21:24

В Вашей ситуации, если все именно так, как Вы описали, можно посоветовать лишь одно - обратиться письменно в Департамент с запросом, на основании каких нормативных актов он предъявляет такие требования и совершает такие действия, при этом необходимо помнить, что законодательные акты субъектов Федерации и местных органов самоуправления не могут вступать в конфликт с Федеральными законами, коим является ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.10.2000, 04:32

Уважаемый Андрей!

Договор аренды как сделки подлежит обязательной государственной регистрации в силу общего требования к форме сделок с недвижимым имуществом, установленного статьями164,609,651 КГ РФ. При этом регистрации подлежат только те договоры, срок аренды по которым превышает 1 год.С введением в действие Федерального закона от 21 июля 1997г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", организации обязаны регистрировать не только сделки аренды, но и право аренды. Причем право аренды недвижимого имущества подлежит регистрации независимо от срока аренды, установленного договором. Отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости, согласно ст.165 ГК РФ, влечет за собой его недействительность. Однако правовые последствия отсутствия регистрации права аренды в законодательстве до настоящего времени не установлены.Таким образом, при отсутствии регистрации права аренды недвижимости, сделка, на основании которой это право возникло, недействительной не будет. Однако отсутствие гос. регистрации права аренды может вызвать для бухгалтера Вашей организации определенные трудности. Если организация не предоставит налоговым органам сведения о государственной регистрации права аренды зданий и сооружений (независимо от срока аренды), существует вероятность того, что отнесенные организацией на себестоимость платежи за аренду будут рассматриваться налоговыми органами как неправомерные. Мне позиция налоговых органов представляется спорной по следующим основаниям: п.1 "Положения о составе затрат" устанавливает, что арендные платежи за используемые в процессе производства продукции (работ, услуг)объекты недвижимости, относятся к затратам на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и являются составной частью ее себестоимости. В соответствии с п.2 и п.10 вышеуказанного Положения, плата за аренду объектов основных производственных фондов включается в состав себестоимости продукции (работ, услуг). Критерии отнесения объектов к основным производственным фондам содержатся в Положении по бух. учету "Учет основных средств" , утвержденном приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997г. При этом возможность отнесения арендных платежей на себестоимость не обусловливается обязательной регистрацией права аренды. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) документально подтвержденных расходов по арендной плате является правомерным даже при отсутствии регистрации права аренды здания (сооружения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как узаконить самовольную перепланировку нежилого помещения в жилом здании.

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Юрист г. Владивосток
24.09.2019, 00:24

Только в судебном порядке так как Администрация Города отказывает в таких требованиях. Ну и кроме того нужно иметь проект перепланировки и заключение эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Является ли договор аренды помещения заключенным и действительным в данном случае?

Договор аренды нежилого помещения подписан сторонами 09.06.2017, по данному договору аренда помещения с 15.08.2017 по 15.07.2018. В данном случае договор считается заключенным с 09.06.2017 или с 15.08.2018? Если с момента подписания, т.е. с 09.06.2017, тогда такой договор подлежит обязательной госрегистрации?

Юрист г. Москва
26.04.2018, 15:11

Здравствуйте.

[quote]1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Действителен ли такой договор?

Между физическим и юридическим лицом заключен договор аренды нежилых помещений. Арендная плата не предусмотрена. По договору арендатор производит только оплату услуг по телефонной связи, потребленной электроэнергии, наружному освещению и других аналогичных расходов связанных с содержанием и обслуживанием здания и со своей деятельностью. Действителен ли такой договор? Ст. 654 ГК предусмотрено, что при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается не заключенным. Но наш договор заключен на аренду НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Адвокат г. Москва
25.03.2005, 11:59

Положения ГК РФ об аренде зданий и сооружений распространяются также и на правоотношения по аренде нежилых помещений, как частей этих зданий сооружений, неразрывно связанных с ними. Данный вывод следует из Информационного письма ПВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2005, 12:20

Положениями статьи 654 ГК РФ охватываются и вопросы аренды нежилых помещений.В Вашем случае договор действительно считается незаключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение