Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.09.2001, 13:00

Судебный порядок выселения из жилого помещения.

Ответы юристов

17.09.2001, 17:50

В соответствии со ст. 90 ЖК РСФСР, выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом. Выселение производится в судебном порядке. Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

Вопрос

09.10.2014, 16:50

Порядок выселения арендатора из квартиры.

Скажите, пожалуйста, какой порядок законного выселения арендаторов из жилой квартиры. Включая само выселение (Кто это делает?)

1. Жильцы - муж, жена 2-ое детей (несовершеннолетних 8 и 3 года.

2. Договор закончился 4 года назад.

3. Причина - нужна квартира для личного пользования.

4. Отказываются съезжать, платить не отказываются.

Ответы юристов

09.10.2014, 16:53

1 Вариант: смена замков - арендаторы их повторно сменить не смогут;

2. Расторжение договора найма, выселение в судебном порядке.

Всего доброго,

09.10.2014, 16:59

Выселяйте через суд.

09.10.2014, 17:01

Тогда только по суду.

09.10.2014, 17:14

Выселение производится в судебном порядке. Обратите внимание на условия договора, не продолжается ли его действие.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

09.10.2014, 17:30

Во-первых, договор нужно изучить.

ГК РФ

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Но при этом п. 2 ст. 683 2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Выселять имеют право судебные приставы исполнители на основании решения суда.

Для подробной консультации нужна дополнительная информация и изучение документов. Обращайтесь, веду жилищные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

09.10.2014, 18:17

Официальный путь, хотя довольно длительный, - это выселение в судебном порядке.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вопрос

10.10.2011, 13:32

Порядок выселения за неуплату из муниципального жилья, прописан несовершеннолетний

Соседи (два брата) год не платят за 4-комнатную квартиру, постоянно нигде не работают, пьют, были вызовы ППС (правда, давно, теперь поумнели и ведут себя тихо). С одним из двоих жильцов зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Жена от него ушла и, соответственно, ребенок уже давно здесь не проживает.

Каков порядок действий для принудительного выселения с предоставлением общежития? Кто должен быть истцом в процессе? Чем могут поспособствовать выселению соседи по подъезду и старший по дому?

Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2011, 16:43

Согласно Постановления пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года (п. 38) к уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги относит: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей…

Суд, рассматривая иски о выселении за неуплату жилья и коммунальных услуг, должен обязательно учитывать уважительность причин такой неуплаты. И выселение возможно, если суд признает причины неуплаты неуважительными.

В соответствии с требованием законодательства выселение производится только в том случае, если должник не уплачивает коммунальные платежи в течении 6 месяцев подряд. Стоит Вам каждый раз - один раз в 6 месяцев платить и выселения точно не должно быть.

Кроме того, выселение производят в аналогичное жильё, только меньшего размера по площади и некоторым санитарным удобствам.

С уважением,

Николай Васильев.

11.10.2011, 10:35

Инициатором выселения должна быть управляющая компания или ТСЖ, все зависит от способа управления домом. Сначала подается иск о взыскании задолженности, если не погашают добровольна, решается вопрос о принудительном погашении задолженности (в том числе путем выставления квартиры на торги). Если квартира предоставлена по договору социального найма то в соответствии со ст. 90 ЖК РФ, по решению суда наниматель и члены семьи могут быть выселены в жилое помещение размер которого соответствует размеру жилого помещения установленному для вселения граждан в общежитие.

Вопрос

26.05.2015, 01:57

Порядок выселения несовершеннолетнего

Прошу сообщить порядок выселения из квартиры гражданской жены брата с несовершеннолетними детьми. В квартире прописаны мы - 2 брата и наша мать, она же единственный собственник. Брат вписан в графу отец в свидетельствах о рождении детей, живёт с другой женщиной на другой квартире, а его бывшая гр.жена достаёт нас с матерью: болтается по ночам, пьёт, хамит и т.д. Хотим её выселить с детьми, но не знаем как. Спасибо всем откликнувшимся.

Ответы юристов

26.05.2015, 02:08

В судебном порядке можете только.

26.05.2015, 02:09

Если сожительница вашего брата сама не выселяется то вашей матери как собственнику придется подавать иск в суд о выселении.

26.05.2015, 07:43

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о ее выселении.

Вопрос

08.02.2016, 16:03

Порядок выселения квартирантов без договора

Какой порядок действий при процедуре выселения квартиранта без договора найма?

Ответы юристов

08.02.2016, 16:24

Что именно Вас интересует? Порядок обращения в суд с иском о выселении или процедура исполнения судебного решения?

Вопрос

29.03.2016, 07:34

Порядок выселения бывшего супруга из квартиры

Каков порядок выписки и выселения моей бывшей супруги из моей квартиры в судебном порядке.

Ответы юристов

29.03.2016, 07:34

Исковое заявление в суд об утрате ей права пользования жилым помещением как бывшего члена семьи.

Вопрос

10.07.2007, 16:26

Порядок выселения из квартиры за неуплату коммунальных услуг.

Расскажите пожалуйста порядок выселения из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг. Не платила уже 8 месяцев из-за проблем со здоровьем. Потом прислали письмо с суммой долга. Сразу оплатить не смогла сумма очень большая. Оплатила 50%. через месяц еще 25%. А сейчас прислали извещение в суд. Могут ли меня сразу выселить?

Ответы юристов

10.07.2007, 16:38

Да, Вас могут выселить, предоставив Вам другое жилье, например, в общежитии. Но суды на такое идут редко, настаивайте на погашении задолженности.

Вопрос

21.02.2016, 18:19

Порядок выселения из специализированного жилья и снятия с регистрационного учета лиц утратившим трудовые отношения.

Порядок выселения из специализированного жилья и снятия с регистрационного учета лиц утратившим трудовые отношения.

Ответы юристов

21.02.2016, 18:20

Читайте договор найма специализированного жилья - что в нем написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских