1) 

Имеет ли право наниматель использовать жилое помещение для предпринимательской деятельности?

1) 

В России действует принцип свободы предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 34 Конституции РФ).

В соответствии с правилами части 3 статьи 55 Конституции РФ, права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом.

Если ограничения не предусмотрены договором найма, и Вы зарегистрированы в качестве предпринимателя, - полный вперед к успеху.

Цехе.

2) 

Право нанимателя выписать члена семьи.

По каким основаниям именно нанимали, а не арендодатель может выписать члена своей семьи? И какие права нанимателя могут быть нарушены если член семьи вынуждено не проживает?

Например в случае приватизации квартиры только на себя. С целью отстранения конкурента от приватизации.

В данном случае прописанные в квартире являются конкурентами.

И злоупотребление правом должно быть ограничено.

1) 

Нет у нанимателя права на выселение члена семьи.

2) 

Основания могут быть различные, но наниматель вообще не может никого выписать.

3) 

Вы не совсем правильно понимаете законодательство. Правом "выписать" члена семьи наниматель не обладает. Однако, он может потребовать признания члена семьи утратившим право пользования. В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Таким образом, выписать можно только члена семьи, который выехал на другое место жительства, не проявляет заинтересованность в пользовании муниципальной квартирой, не несет бремя содержания имущества и выезд его носил добровольный характер.

4) 

Светлана, я читал Ваши предыдущие вопросы, возьмите решение суда и там будут указаны основания, по которым Вас выписали.

Вместо теоретических рассуждений о том, что "злоупотребление правом должно быть ограничено" (Вам от них легче становится, что ли?) Вам следовало бы принять практические шаги по апелляционному обжалованию решения суда, если конечно это еще возможно.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

5) 

Выписать можно человека, который длительный период времени в квартире не проживает и не оплачивает ком услуги.

Исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, указанные выше обстоятельства дают основания полагать, что такой человек отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма в отношении квартиры, договор им в отношении себя расторгнут, в связи с чем он утратил права на спорную квартиру.

6) 

Если утратили право на проживание. То подать можно. Если нужен адвокат, то звоните, телефон есть на моей странице.

2) 

Вопрос состоял в том, какие именно основания есть у нанимателя а не наймодателя для выписки.

Вопрос состоял в том, какие именно основания есть у нанимателя а не наймодателя для выписки. Ведь проживая совместно в спорной квартире создает ощущение ревности к совместно занимаемой жилой площади, которое превращается в желание злоупотребить ситуацией в свою пользу. Что и нарушает права члена семьи нанимателя. Какие именно документы должен предоставить в суд наниматель для лишения права проживания члена своей семьи? И возможно ли это при умышленном чинении препятствий (зафиксированном участковым) нанимателем в пользовании спорной квартирой и имуществом находящимся в ней.?

1) 

Цитата:
Ведь проживая совместно в спорной квартире создает ощущение ревности к совместно занимаемой жилой площади, которое превращается в желание злоупотребить ситуацией в свою пользу.
-ну это явно не относиться к основаниям.

Вообще члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности (ст. 672 ГК РФ, ст. 69 ЖК РФ).

Цитата:
Какие именно документы должен предоставить в суд наниматель для лишения права проживания члена своей семьи
-перестал быть членом семьи, вести совместное хозяйство.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Но в тоже время

Цитата:
Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

2) 

Светлана, обычно выписывают исходя из того, что человек добровольно покинувший свое жилище в соц найме и переставший за него оплачивать, считается добровольно отказавшимся от своих прав и обязанностей по договору соцнайма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ с учетом разъяснений ВС РФ по этому поводу).

Обычно обращаются с такими исками как раз наниматели, а не наймодатели. Судебная практика по таким делам достаточно немалая.

При этом чинение препятствий в проживании такому человеку противоречит версии о добровольном выезде и может быть основанием для отказа в иске.

Если у Вас, судя по предыдущим вопросам, уже имеется решение суда о том, что Вас выписали, то смысла задавать тут многие вопросы по этому поводу не очень много. Суд уже оценил Ваши обстоятельства и вынес решение. Просто возьмите это решение в руки и изучите его, там будут указаны все мотивы, по которым оно принято, с указанием конкретных обстоятельств дела и норм закона.

Сейчас у Вас единственный практический вариант - это обжаловать это решение, для этого надо успеть составить и подать апелляционную жалобу (или заявление об отмене заочного решения, если оно было принято в заочном порядке).

Так как дела такие являются сложными, Вам лучше всего обратиться к юристу за ведением такого дела на стадии обжалования.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов (в т.ч. в личные сообщения), так как обычно юристы отвечают на те вопросы, в сфере которых и работают.

3) 

Не имеет значения, кто именно будет инициировать спор в суде - наниматель или наймодатель. Как правило, основания одни. Правда, у наймодателя их может быть несколько больше.

Вы описываете какую то абстрактную ситуацию. Исходя из Ваших теоретических размышлений не возможно понять суть проблемы и дать совет.

Оценивать следует конкретную ситуацию.

2) 

Это ситуация реальная. Суд выписал члена семьи нанимателя заочно,

Это ситуация реальная. Суд выписал члена семьи нанимателя заочно, без предоставления подтверждающих документов, только по показаниям приведённых истцом свидетелей. После суда наниматель побежала приватизировать квартиру. То есть причина лишения права проживания была именно в приватизации а не в нарушении ЖК.

1) 

Светлана, да мы верим, что ситуация реальная.

Все так и поступают в таких случаях, сначала выписывают "мешающих" приватизации людей (чтобы не просить согласия и не платить им потом стоимость доли), а после суда бегут приватизировать квартиру. Если, конечно, суд выписывает человека. В Вашем случае это удалось.

Внутренне, по-житейски, причина именно в том, что не хотят делиться денежкой с теми кто там прописан, не хотят давать им собственность при приватизации.

Внешне, для суда, юридически - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Одно другому не противоречит.

Я не понимаю, какой смысл разъяснять тут это все 20 раз?

У кого из юристов практика по таким делам, они это все прекрасно знают. И судьи это тоже прекрасно понимают. И что с того?

У Вас единственный шанс восстановить Ваши права - обжалование судебного решения. Если, конечно, Вы его не упустили еще.

Причитать тут на эту тему смысла не имеет.

За грамотным обжалованием можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

2) 

Все понятно, но то юристов сейчас вам какая помощь требуется?

Нужно исходить из уже имеющихся обстоятельств:

1.Возможно обжаловать решение (первое)

2.Возможно оспаривать приватизацию и возникновение и регистрацию права

3.Возможно создать новые обстоятельства.

4.Возможно восстанавливать сроки и т.д.

Вы все время о теории. Ну зачем она вам.

Вы же уже сами все прочитали и...

Присоединюсь к коллеге. Нужно либо действовать, либо просто понять и простить... и пойти дальше..

3) 

А вопрос то в чем по ситуации - как ее изменить?

Очевидно, что изменить ее можно только путем оспаривания судебного решения.

Для определения доводов позиции по жалобе надо видеть решение суда.

Надо знать, какие требования были заявлены, каковы обстоятельства дела, какие доводы приведены в иске и какие доказательства исследовал суд.

Вот это все и есть реальная ситуация.

Это конкретное дело и его следует разобрать, а потом уже делать выводы и предлагать рекомендации.

3) 

Права нанимателя при расторжении договора найма наймодателем. Угрозы выселения и захвата имущества.

1) 

Дмитрий, в первую очередь права установлены договором. Открывайте договор и читайте.

Изучите

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Глава 35. Наем жилого помещения

2) 

Дмитрий! Порядок расторжения договора найма регулируется подписанным сторонами договором найма, можете с Вашим договором обратиться на консультацию к юристу.

С уважением, Марина Сергеевна.

3) 

Ваши взаимоотношения с наймодателем и все существенные условия найма определены договором. Соответственно, исходя из условий договора нужно смотреть: кто какие допустил нарушения и у кого какие права и обязанности.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

4) 

Права нанимателя и собственника квартиры

Скажите пожалуйста имеет ли право наниматель квартиры впускать в неё родственников с кучей детей, которые доставляют неудобства собственникам прилегающих квартир шумом и топотом? А пьяный муж беспокоит весь подъезд в ночное время. И имеем ли мы право заставить их съехать с данной квартиры.

1) 

Кого пускать в квартиру, наниматель решает с собственником квартиры.

Для выселения у вас нет оснований.

Если шумят и беспокоят в ночное время, жалуйтесь участковому

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

О правах и обязанностях нанимателя указывается в договоре найма. А по общему правилу, присутствие временных жильцов в квартире требует согласия наймодателя, как это указано в ст. 80 ЖК РФ.

5) 

Права нанимателя муниципального жилья.

Моя женя является нанимателем жил. помещения по договору найма. Так же в договоре указан наш несовершеннолетний сын как член семьи. Могу ли я от его имени, как законный представитель, обращаться в муниципалитет с заявлением об установки приборов учёта водоснабжения или только наниматель может его подать.

1) 

Такие вопросы должен решать ответственный квартиросъемщик. В Вашем случае им будет выступать Ваша супруга, поэтому именно она должна подавать такое заявление.

2) 

В договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно. Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета.

5) 

Но в договоре написано, что граждане проживающие с нанимателем,

Но в договоре написано, что граждане проживающие с нанимателем, пользуются всеми правами и и обязанностями договора найма солидарно и являются сонанимателями. Почему же я не могу обращаться от имени моего ребёнка, если он сонаниматель с правами и обязанностями нанимателя?

6) 

Права нанимателя по договору найма жилого помещения

Имеет ли право наниматель жилого помещения по договору соц. найма сниматься с регистрационного учета с последующей регистрацией в другом и сохранит ли при этом право на помещение по договору соцнайма?

1) 

Lady! сняться с регистрационного учета наниматель вправе. Что касается, второго вопроса, то в данном случае право на жилое помещение с момента снятия с учета будет утрачено.

2) 

Нет, не сохранит.

7) 

Права нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Имеют ли право наниматели жилого помещения по договору социального найма голосовать и участвовать в выборе совета дома? Не выдвигать свою кандидатуру, а именно, принимать решение о выборе совета дома.

1) 

имеют ли право наниматели жилого помещения по договору социального найма голосовать и участвовать в выборе совета дома? - Однозначно нет.

7) 

Почему? Согласно ст. 61 п.2 "Наниматель жилого помещения в многоквартирном

Почему?

Согласно ст. 61 п.2 "Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме."

При этом, он "помимо указанных в части 1 статьи 67 прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма."

Т.е. он живет бессрочно, пользуется общим имуществом, но принимать решение о выборе в совет дома не имеет права?

Кто тогда за данные квартиры в доме принимает решение? Нужно ли обращаться в администрацию с решением?

1) 

Собственником Вашей квартиры является муниципалитет, он и голосует за нанимателей всех муниципальных квартир в МКД.

8) 

Регистрация по месту жительства по договору социального найма права нанимателя и членов его семьи.

1) 

При решении этого вопроса следует руководствоваться нормами ст. 70 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей одним из условий вселения новых членов семьи нанимателя в квартиру, предоставленную по договору социального найма, помимо желания самого нанимателя, является согласие всех проживающих в жилом помещении граждан. Такое согласие должно быть дано в письменной форме всеми членами семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующими.

Согласие сонанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, требуется на вселение определенных лиц. К ним относятся супруг, дети и родители нанимателя. Для вселения в жилое помещение в качестве членов семьи других граждан (родственников любой степени родства, фактического супруга и т.д.) наниматель социального жилья должен получить не только согласие проживающих с ним в жилом помещении членов семьи (включая временно отсутствующих), но и согласие наймодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение