Natalia
Natalia г. Москва 20.03.2003, 15:04

1. Какие документы необходимо представить в Москомрегистрация, Б.

Тульская, 15 для регистрации договора аренды нежилого помещения с собственником?

2. Где и как регистрируется перепланировка арендуемого нежилого помещения?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 20.03.2003, 18:00

Вам имеет смысл обратиться непосредственно в Москомрегистрацию. В определенные дни (время можно узнать по тел.) проводятся консультации специалиста, на которых рассказывается, какие документы необходимы для регистрации договоров, в каком порядке происходит регистрация и т.д. Консультации эти бесплатны, проводятся, как правило, одновременно для нескольких человек. При этом можно задать все интересующие Вас вопросы.

С уважением,

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Ставрополь 27.01.2016, 18:26

Где регистрируется договор аренды квартиры если срок 1,5 года и заключается между физ. лицами (заранее большое спасибо)

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 27.01.2016, 18:30

В Росреестр обратитесь пожалуйста данной статье. Статья 26. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

ГАРАНТ:

Согласно Гражданскому кодексу РФ в случае аренды здания или сооружения подлежат государственной регистрации договоры аренды, заключенные на срок не менее года

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам или помещения в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2012 г. N 61-ФЗ в пункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

ГАРАНТ:

Согласно статье 26 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ в аренду могут быть переданы земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности, прошедшие государственный кадастровый учет

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ в в пункт 3 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

ГАРАНТ:

Согласно статье 651 Гражданского Кодекса РФ договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если заключен на срок не менее года

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53 государственной регистрации подлежат договоры аренды нежилых помещений, заключенные на срок не менее одного года, и к таким договорам применяются правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 315-ФЗ статья 26 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4. К государственной регистрации безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 3 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 26.1

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11901341/4/#block_26#ixzz3ySWYFu7K

Игорь
Игорь г. Вольск 01.12.2015, 07:35

Где регистрируется договор аренды квартиры и нужно ли это делать обязательно 7

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 01.12.2015, 07:42

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан. В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения в соответствии с п. 2 Федерального закона N 217-ФЗ от 21.07.2014 года.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 01.12.2015, 07:42

Заключите на 11 месяцев--тогда не нужно зарегистрировать.

Ирина
Ирина г. Пошехонье 20.12.2013, 14:53

Где регистрируется договор аренды нежилого помещения?

ответы юристов
Терешков Д.А. адвокат Терешков Д.А. 20.12.2013, 14:55

В Управлении федеральной регистрационной службы.

Джикия Г.Д. юрист Джикия Г.Д. 20.12.2013, 14:56

Если договор заключен на срок от 1 года и более, то он подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Наталья
Наталья г. Москва 15.12.2015, 13:59

Где регистрируется договор краткосрочной аренды земли на 11 мес. юр. лицом.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 15.12.2015, 14:04

Нигде не регистрируется.

Елена
Елена г. Волгоград 26.12.2013, 00:31

Где регистрируется СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ? С уважением Елена.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 26.12.2013, 00:33

Такое соглашение составляется с письменного согласия Арендодателя и регистрируется в Росреестре, если договор была заключен на срок свыше 11 месяцев.

Беликов Д.В. адвокат Беликов Д.В. 26.12.2013, 08:55

Переход права регистрируется в регистрационной палате при представлении договора аренды. Никаких дополнительных соглашений о переходе права не нужно, так как эти позиции уже должны быть в договоре.

Полина
Полина г. Южно-Сахалинск 20.01.2014, 09:37

Регистрируется ли передаточный акт при расторжении договора аренды земельно участка, и где это прописано? Спасибо.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.01.2014, 09:42

Передаточный акт не регистрируется при расторжении договора аренды земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение