Написано завещание. Если нет подписи в реестровой книге и в алфавитной книге может ли завещание быть признано недействительным?

• г. Москва

Написано завещание. Если нет подписи в реестровой книге и в алфавитной книге может ли завещание быть признано недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Галина, в соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. В данной ситуации отсутствии подписи в реестре не влияет на понимание. Реестр ведется для учета удостоверенных завещаний; он имеет значение лишь для самих нотариусов, для контролирующих органов, а также в спорных ситуациях, когда нужно доказать факт наличия завещания.