Написано завещание. Если нет подписи в реестровой книге и в алфавитной книге может ли завещание быть признано недействительным?

• г. Москва

Написано завещание. Если нет подписи в реестровой книге и в алфавитной книге может ли завещание быть признано недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Галина, в соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. В данной ситуации отсутствии подписи в реестре не влияет на понимание. Реестр ведется для учета удостоверенных завещаний; он имеет значение лишь для самих нотариусов, для контролирующих органов, а также в спорных ситуациях, когда нужно доказать факт наличия завещания.

Спросить
Пожаловаться

Написано завещание. Если нет подписи в реестровой книге и в алфавитной книге может ли завещание быть признано недействительным? Если да, то какие статьи можно применить?

Прошу ответить правомерны ли действия судьи, если в открытом судебном заседании, судья не допустила исца и его адвоката к обозрению нотарильной реестровой книги и алфавитной книги завещаний предоставленных нотариусом по исковому требованию исца (истец утверждает, что завещание было отменнено завещателем при жизни), ссылаясь на нотариальную тайну.

Истец самостоятельно не может предоставить доказательство регистрации в реестровой книги нотариуса заявление об отмене завещания, т.к. их можно получить только обозрев реестр, а нотариус ссылаясь на нотариальную тайну исцу отказал в обозрении реестровой книги. Поэтому мы в исковом заявлении просили затребовать и обзреть в суде реестровые книги.

Заранее благодарна за ответ.

Должна ли она была быть представлена СОВМЕСТНО с реестровой? Спасибо, Александра.

К то должен платить гос. пошлину за завещание, если заплатил тот на кого написано завещание, может быть признано недействительным в суде это завещание. Но при подписании завещания он не находился.

Ув. Юристы! Что делать, если в завещании нет подписи на одном экземпляре (написана фамилия, имя, отчество наследодателя собственноручно, а подписи нет), на втором - написана фамилия, имя, отчество и ЕСТЬ ПОДПИСЬ наследодателя. Можно ли признать завещание недействительным? Как могло такое произойти? Кто виноват?

Прошу помочь разобраться

Согласно статье 1131 ГК Рф п.2 Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Вопрос.

Что являтся основанием для обращения в суд?

какие такие права могут быть ущемлены, что повлечет за собой признание завещания недействительным?

Какая категория лиц имеет право на оспаривание в суде завещания и которым заведомо известно, что требование будет признанно законным, а завещание ничтожным?

Ув. Юристы! Что делать, если в завещании нет подписи на одном экземпляре (написана фамилия, имя, отчество наследодателя собственноручно, а подписи нет), на втором - написана фамилия, имя, отчество и ЕСТЬ ПОДПИСЬ наследодателя. Можно ли признать завещание недействительным? Наследодатель был серьезно болен (рак), как могло такое произойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка на меня (внук) составила завещание. В завещании с ошибкой написан адрес прописки завещателя (бабушки) (неправильно указан дом и квартира). Скажите, может ли это завещание по этой ошибке быть признано недействительным? И легко ли из-за этой ошибки признать его недействительным? Заранее благодарю.

Легко ли признать завещание недействительным?

Имеется завещание, но расшифровка подписи имеет ошибки (пример: вместе Иванов написано Иваванов.), подпись и расшифровка были написаны одном человеком. Может ли это в дальнейшем стать мотивом для оспаривания завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение