При покупке квартиры в строящимся доме, какие документы надо посмотреть у фирмы-продавца?

• г. Москва

При покупке квартиры в строящимся доме, какие документы надо посмотреть у фирмы-продавца? На что в договоре обратить внимание?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Перед заключением договора долевого участия следует проверить наличие следующих документов:

- решение инвестиционно-тендерной комиссии, на основании которого издается распоряжение администрации города о предоставлении земельного участка для строительства;

- собственно, распоряжение администрации;

- договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях, зарегистрированный в Москомрегистрации;

- если застройщиком в распоряжении администрации выступает другое юридическое лицо, договор между застройщиком и организацией, с которой Вы собираетесь заключать договор, будь она подрядчиком или инвестором.

В тексте договора необходимо обратить пристальное внимание на описание объекта недвижимости - квартиры, с указанием ее условного номера, расположения в доме (этаж, оси и т.д.), ее стоимости, согласованной на момент заключения договора.

График внесения платежей должен быть подробно расписан, все суммы, подлежащие оплате должны быть выражены (и внесены на р/с либо в кассу организации) в рублях.

Должен быть определен срок окончания строительства и срок сдачи квартиры по акту приема-передачи Вам.

Обратите особое внимание на положения об отделке квартиры (наличие/отсутствие сантехники, откосов, подоконников, дверей, окон и т.д.)

В договоре должна быть прописана обязанность Вашего контрагента передать в Москомрегистрацию необходимый пакет документов для возможности осуществления Вами государтсвенной регистрации квартиры.

В случае расторжения договора необходимо добиться выплаты Вам рыночной стоимости квартиры, а не рублевый объем Ваших вложений.

На контрагенте должна лежать ответственность за несвоевременную сдачу объекта госкомиссии, а соответственно и квартиры Вам.

Все недоделки и недостатки в квартире должны быть устранены в определенный в договоре срок.

Самое последнее: договор от имени организации должно подписать уполномоченное лицо => если это директор/гендиректор - потребуйте выписку из протокола общего собрания учредителей о его назначении, если это лицо, действующее по доверенности - потребуйте предъявить доверенность (в последней необходимо обратить внимание на срок ее действия).

P.S. Те инвестиционные условия, о которых я упоминал в самом начале, должны выполняться застройщиком в определенные решением тендерной комиссии сроки => проверьте выполняются ли они (попросите представить платежное поручение о перечислении средств на развитие инфраструктуры - если инвестиционные условия заключается в некой сумме, либо акт передачи квартир городу - если инвестиционные условия таковы, что застройщик обязан расплатиться с городом жилыми помещениями).

Кстати, позаботьтесь, чтобы Ваша квартира не фигурировала в таких актах, т.е., чтобы право ее требования принадлежало бы исключительно Вам.

Всех нюансов предусмотреть нельзя, но основные изложить попытался. На месте могут возникнуть другие тонкости, поэтому лучше не поскупиться и обратиться к юристу за помощью по юридическому сопровождению сделки. К сожалению, я из Петербурга, а потому помощь на месте Вам не смогу. Но на сайте довольно широко представлены московские коллеги - выбор достаточен и он, в любом случае, за Вами.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, на что надо обратить внимание при покупке квартиры у собственника в строящемся доме (какие документы)? И как проверить, квартира полностью оплачена или частично?

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Где можно подробнее узнать о фирме застройщике и на какие тонкие моменты надо обратить внимание при заключении договора. Существует ли фирма Стройсервис.

Скажите пожалуйста на что надо обратить внимание при покупке квартиры в строящемся доме (паенакопление) в ипотеку. Заранее спасибо!

По-шаговую инструкцию при покупке квартиры. На что обратить внимание. В первую очередь? Какие документы посмотреть...

Хотела спросить хочу купить квартиру за наличный расчет. Какие документы нужны для покупки квартиры? На что надо обратить внимание при покупке квартиры? Сколько стоит услуга нотариуса?

Покупаем квартиру в строящемся доме. По договору ЖСК. Какие риски мы несем и на что следует обратить внимание при подписании данного договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Намереваюсь купить квартиру в строящемся доме. Какие документы должен предоставить застройщик? На что обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.

Подскадите, пожалуйста, на какие юридические аспекты нужно обратить особое внимание при покупки квартиры в строящемся многоквартирном доме?

Какие документы должны быть у продавца квартиры при ее продаже и на что необходимо обратить внимание покупателю при покупке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение