При покупке квартиры в строящимся доме, какие документы надо посмотреть у фирмы-продавца?

• г. Москва

При покупке квартиры в строящимся доме, какие документы надо посмотреть у фирмы-продавца? На что в договоре обратить внимание?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Перед заключением договора долевого участия следует проверить наличие следующих документов:

- решение инвестиционно-тендерной комиссии, на основании которого издается распоряжение администрации города о предоставлении земельного участка для строительства;

- собственно, распоряжение администрации;

- договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях, зарегистрированный в Москомрегистрации;

- если застройщиком в распоряжении администрации выступает другое юридическое лицо, договор между застройщиком и организацией, с которой Вы собираетесь заключать договор, будь она подрядчиком или инвестором.

В тексте договора необходимо обратить пристальное внимание на описание объекта недвижимости - квартиры, с указанием ее условного номера, расположения в доме (этаж, оси и т.д.), ее стоимости, согласованной на момент заключения договора.

График внесения платежей должен быть подробно расписан, все суммы, подлежащие оплате должны быть выражены (и внесены на р/с либо в кассу организации) в рублях.

Должен быть определен срок окончания строительства и срок сдачи квартиры по акту приема-передачи Вам.

Обратите особое внимание на положения об отделке квартиры (наличие/отсутствие сантехники, откосов, подоконников, дверей, окон и т.д.)

В договоре должна быть прописана обязанность Вашего контрагента передать в Москомрегистрацию необходимый пакет документов для возможности осуществления Вами государтсвенной регистрации квартиры.

В случае расторжения договора необходимо добиться выплаты Вам рыночной стоимости квартиры, а не рублевый объем Ваших вложений.

На контрагенте должна лежать ответственность за несвоевременную сдачу объекта госкомиссии, а соответственно и квартиры Вам.

Все недоделки и недостатки в квартире должны быть устранены в определенный в договоре срок.

Самое последнее: договор от имени организации должно подписать уполномоченное лицо => если это директор/гендиректор - потребуйте выписку из протокола общего собрания учредителей о его назначении, если это лицо, действующее по доверенности - потребуйте предъявить доверенность (в последней необходимо обратить внимание на срок ее действия).

P.S. Те инвестиционные условия, о которых я упоминал в самом начале, должны выполняться застройщиком в определенные решением тендерной комиссии сроки => проверьте выполняются ли они (попросите представить платежное поручение о перечислении средств на развитие инфраструктуры - если инвестиционные условия заключается в некой сумме, либо акт передачи квартир городу - если инвестиционные условия таковы, что застройщик обязан расплатиться с городом жилыми помещениями).

Кстати, позаботьтесь, чтобы Ваша квартира не фигурировала в таких актах, т.е., чтобы право ее требования принадлежало бы исключительно Вам.

Всех нюансов предусмотреть нельзя, но основные изложить попытался. На месте могут возникнуть другие тонкости, поэтому лучше не поскупиться и обратиться к юристу за помощью по юридическому сопровождению сделки. К сожалению, я из Петербурга, а потому помощь на месте Вам не смогу. Но на сайте довольно широко представлены московские коллеги - выбор достаточен и он, в любом случае, за Вами.

С наилучшими пожеланиями,