1) 

Добровольные пожертвования и целевые взносы

Должна ли в договоре о добровольных пожертвованиях и целевых взносах прописываться сумма (договор с д/садом)?

1) 

Конечно, это существенное условие договора, без этого он ничтожен.

2) 

Добровольные пожертвования статья.

Как юридически грамотно, апеллируя статьями Кодекса отказаться платить добровольные пожертвования в школу.

1) 

Можно вообще ничем не апеллировать, одно слово "добровольные" говорит о том, что они не являются обязательными.

2) 

Подавайте жалобу в прокуратуру по факту того, что "добровольно" заставляет платить взносы.

3) 

Вы сами поняли что написали ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ. От них не нужно отказываться, их нужно не платить. Прокуратура вам в помощь.

4) 

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. (ст.582 ГК РФ)

Я умаю, что после такого заявления, вся охота пропадет собирать пожертвования с родителей.

5) 

Дополню, спросите директора, а на каком письменном основании он требует деньги, пусть оформит его по всем правилам число, дата подпись печать, так и на улице на ремонт дома алкоголики могут набирать?... не так ли, а говорить на ремонт дома.

6) 

Цитата:
Как юридически грамотно, апеллируя статьями Кодекса отказаться платить добровольные пожертвования в школу.

просто отсутствием добровольности.

3) 

Добровольные пожертвования физическому лицу

Может ли физическое лицо собирать добровольные пожертвования других физических лиц, без регистрации для этих целей какой-либо организации, для того, чтобы использовать собранные средства для реализации коммерческого или некоммерческого проекта?

Если да то как облагаются налогом собранные средства?

Искренне Ваш.

Валентин.

1) 

У Вас есть два шанса - обратиться в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, а потом в Президиум с надзорной жалобой. Судя по всему Ваш представитель не в состоянии нормально вести дело, поэтому обратитесь к профессиональному юристу, чтобы составить жалобу. Можете выслать мне текст договора, искового заявления и судебные постановления, посмотрю, что можно сделать.

2) 

ВНИМАНИЕ! ОШИБКА! Предыдущее сообщение предназначалось для ответа на другой вопрос. Ниже - ответ на вопрос N 104353.

Договор пожертвования может быть заключен между разными субъектами - физическими и юридическими лицами. Налогом собранные средства не облагаются в том, случае, если они использованы в соответствии с общеполезными целями, оговоренными при передаче денег. Для исключения пожертвований из налоговой базы целесообразно заключать договор о пожертвовании. Средства, предоставленные в качестве пожертвования и использованные не на оговоренные общеполезные цели, облагаются налогом как обычный дар.

4) 

Добровольные пожертвования или алименты?

Судебный пристав несколько месяцев по ошибке забывал начислять алименты безработному должнику, он в это время присылал на карту взыскателя лично деньги с пометками "на ребёнка, на коляску, на лекарства". Конкретно сообщения "алименты" не указывал при переводе. Пристав потом подсчитал и выставил долг за несколько месяцев. Может ли пристав засчитать как часть алиментов эти перечисления? Или это считается добровольными пожертвованиями?

1) 

К сожалению, по судебной практике, это трактуется как пожертвования, а не алименты. Поэтому надо обязательно писать, что это именно алименты.

С уважением.

5) 

Добровольные пожертвования и закон

В садике повысили плату на добровольное пожертвование. Могу ли я не платить? И какие статьи закона я могу применить для защиты себя и ребенка. Спасибо.

1) 

Вы же сами пишите - добровольные пожертвования!

Конечно можете не платить.

Цитата:
И какие статьи закона я могу применить для защиты себя и ребенка

в уголовном кодексе РФ есть статья за вымогательство.

Это для тех, кто требует оплаты.

2) 

"...повысили плату на добровольное пожертвование" - это противозаконно, это вымогательство... обращайтесь в прокуратуру...

3) 

Вы вообще ничего не должны дополнительно оплачивать не Какие добровольные пожертвования детскому саду в прокуратуру напишите.

6) 

Добровольные пожертвования облагаются ли налогом.

Пожалуйста, облагаются ли налогом добровольные пожертвования родителей школе?

1) 

если потрачены на те цели, на которые пожертвованы, считаются целевыми средствами и в соответствии со ст. 251 Налогового кодекса РФ налогом на прибыль не облагаются.

7) 

Добровольные пожертвования юридическому лицу

Можно ли добровольные пожертвования в школе от юридических лиц расходовать на заработную плату учителям за дополнительные образовательные услуги.

1) 

Если у пожертвования нет целевого назначения - можно

ст. 582 ГК

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

8) 

Добровольные пожертвования оно.

У нас ОНО Клуб фигурного катания. Поступаю добровольные пожертвования на ведение уставной деятельности от физических лиц (родителей). Деньги расходуем на соревнования. Вопрос в том, могу ли я расходовать такие поступления на заработную плату директора и бухгалтера. Если да, то в каком размере от суммы добровольных пожертвований?

1) 

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету. Смету как форму финансового плана используют, как правило, при отсутствии у юридического лица собственных средств дохода, а его финансирование носит целевой характер, направленный на покрытие расходов, не относящихся к производственной деятельности.

Смета составляется руководством некоммерческой организации, утверждается соответствующим органом управления (попечительским советом, собранием участников и т. п.) и служит для планирования и учета объемов принятых к реализации программ и проектов, для организации своевременных расчетов с исполнителями.

Смета состоит из доходной и расходной частей с постатейной разбивкой каждой.

Использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетами: 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации (Приказ Минфина № 94 н). Сметы должны соответствовать Вашим расходам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение