Требование страховой потерпевшего - правомерно ли и возможно ли избежать выплаты? Почему письмо пришло на мое имя, а не на юридическое лицо?

• г. Самара

30 ноября 2013 года попал в ДТП на машине организации в которой работаю. Виновник я, страховка на рабочей машине ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Была назначена независимая экспертиза, пришло уведомление, но по приезду никого не обнаружил. Спустя 1 год 9 пришло письмо со страховой потерпевшего на мое имя, в котором страховая требует возместить разницу в выплате (ОСАГО 120 т.р, независимая насчитала как указано в письме 394 т.р). 270 т.р требуют возместить. Правомерно ли действие страховой потерпевшего? Возможно ли избежать выплаты, если правомерно? Почему требование о выплате пришло на мое имя, а не на собственника авто, коем является юрлицо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это пока претензия. Вообще платить должны не вы, а ваша организация. А уже ваша организация потом может в судебном порядке или по соглашению с вами взыскать убытки с вас

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Страховая компания имеет право в порядке регресса взыскать с вас указанную сумму. Единственное, что можно сделать, так это только оспаривать саму сумму. Для этого вам необходимо ознакомиться с отчетом об оценке и в случае необходимости заявить ходатайство о проведении независимой судебной оценочной экспертизы.

Добрый день, Николай!

Если у Вы на тот момент являясь работником исполняли свои функции, то Вам надо принести копия путевого листа, выписки из трудовой в Страховую компанию. В этом случае судиться будут со страховой. Однако Вы сами можете попросить копию отчета и всех материалов. В суде также активно возражайте. После выплаты вашим работодателем, он вправе обратиться с иском к вам.

Если необходима помощь - обращайтесь