Будет ли внук наследником приватизированной квартиры бабушки-соседки?

• г. Новочеркасск

Приветствую. Бабушка-соседка ложится на операцию. У нее на иждевении внук 13 лет, она переживает что будет с квартирой в случае ее смерти. Квартира приватизированная, внук является наследником. Вопрос дастанется-ли ему эта квартира и когда? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если внук наследник - конечно достанется квартира ему - полностью владеть и распоряжаться ею он сможет после 18 лет . а до этого - вступить в наследство - через законного представителя (если нет родителей - орган опеки будет )

Спросить
Пожаловаться

Если этот 13 летний подросток попадает в детский дом,кто будет носить плату за квартиру,до его совершеннолетия .Других родственников нет.Есть ли риск что он потеряет эту квартиру изза неуплаты? С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Не потеряет

Спросить
Пожаловаться

Кто является наследником? Квартира приватизированная на двоих: бабушка и внук. У бабушки дети умерли, есть только внук, а еще у бабушки есть две родные сестры. Кто будет наследником квартиры после смерти бабушки.

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Бабушка подписала документ соседки посмерти бабушки квартира отойдёт соседке. Соседка переписала квартиру на себя, а сама умерла её муж выгнал бабушку.

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Умерла бабушка, осталась квартира которая была в собственности бабушки, завещания нет, наследниками по закону являются два сына, но бабушка при жизни прописала в эту квартиру внука, как будет распределяется эта квартира? И будет ли внук иметь преимущество при наследстве? В случае если наследниками будут сыновья, а внук будет прописан в данной квартире, возможно ли будет продать эту квартиру и как в этом случае можно будет выписать внука?

Бабушка переписала дом на соседку с условием, что после смерти бабушки дом будет соседкин. Соседка умерла бабушку выгнали, что теперь делать.

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?

Просьба ответить!

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и совершеннолетный внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Моя бабушка уже 30 лет живет с дедушкой, квартира дедушки, но приватизированная на них двоих. С бабушкиной стороны - я и мама, с дедушкиной стороны – сын (алкоголик) и 2 внука (благополучные). На днях к бабушке пришел старший внук и сказал, что дедушка квартиру отдает ему и просил отдать ему деньгами часть квартиры. Но сын неоднократно говорил о том, что только он один будет жить в квартире! Мы не знаем, оформлены на них какие-нибудь документы (скорее всего нет), но бабушка на меня (на внучку) оформила дарственную 1/2 квартиры. Вопросы:

1)Какие документы дедушка должен оформить на старшего внука (достаточно ли будет завещания), что часть квартиры досталось ему, а не сыну?

2)Должен ли младший внук и сын писать отказ от квартиры?

3)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти дедушки 50/50 или дедушкина часть так же делится на бабушку и внука?

4)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти бабушки 50/50 или бабушкина часть так же делится на дедушку и меня (внучку)?

5)И вообще имеем ли мы право на эту квартиру, ведь изначально эта квартира дедушки, но бабушка уже много лет ухаживает за дедушкой (он перенес 4 инсульта) и он квартиру приватизировал на них двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение