Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81759

Что делать в том случае, если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 16:11

В силу ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании сделки заключенной и вынесении решения о регистрации сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2003, 16:29

Согласно ст.16 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона. Суважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Буденновск

Стороны не известо? Как сформулировать требования и к кому?

В соответствии со ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Вопрос: к кому предъявлять требование о гос. регистрации сделки, если место нахождение другой стороны не известно? Может не исковое, а особое производство? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.

Аналогично ст. 551 ГК РФ: в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Вопрос: к кому предъявлять иск если м.н. стороны не известо? Как сформулировать требования и к кому?

Адвокат г. Самара
07.09.2011, 10:18

Здравствуйте, Константин! Ответчиком может быть только вторая сторона по сделке, уклоняющаяся от государственной регистрации сделки. То обстоятельство, что место нахождения этой стороны неизвестно, не может являться препятствием в судебной защите Ваших прав. В соответствии со ст.50 ГПК РФ, в данной ситуации суд должен будет назначить адвоката в качестве представителя той стороны, место нахождения которой неизвестно, так что и интересы отсутствующего ответчика в данной ситуации будут обеспечены.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Исковое заявление в суд о признании договора дарения действительным.

Хочу подать исковое заявление в суд о признании договора дарения действительным по ст. 165 п.3 (сделка была совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации суд может вынести рещение о ее регистрции). Но моя мать (даритель) умерла, кого ставить ответчиком? Кого вообще делают ответчиком, если одна из сторон сделки, которую требуетя признать действительной, умерла? Я знаю, что в судах такие дела есть, но никак не могу понять кого ставт ответчиком?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
12.05.2009, 22:53

Уважаемая Татьяна, в Вашей ситуации следует заявлять иск не о государственной регистрации, а о признании права собственности. Ответчиком по таким делам выступает администрация города либо ее подразделение по управлению имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2009, 22:53

Татьяна, в вашей ситуации не все так просто,если договор дарения не был зарегистрирован в юстиции на момент смерти вашей матери- дарителя, то фактически на это имущество открывается наследство, так как ваше право собственности на даримое вам имущество возникает только с момента регистрации договора в юстиции. Я бы советовала вам обратиться к адвокатам не виртуально

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

И какие сделки требуют государственной регистрации а какие могут быть совершены устно?

Я купила в агенстве недвижимости квартиру, в какой форме должна быть совершена данная сделка? И какие сделки требуют государственной регистрации а какие могут быть совершены устно?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
29.04.2019, 16:22

Здравствуйте! Сделка должна быть нотариальной.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.01.2019, 06:41

Ну Вы даете! Гражданский кодекс допускает 14 оснований признания сделки недействительной, как ничтожной, так и оспоримой. Но для этого нужно знать обстоятельства, которых Вы не сообщаете. Частичное исполнение основанием недействительности сделки не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать уклоняющуюся от регистрации сторону зарегистрировать сделку?

Я заключила договор в простой письменной форме о покупке квартиры, причем другая сторона действовала по доверенности, у нотариуса договор купли-продажи не заверяли. Деньги были мною переданы, имеется расписка, мне отдали ключи от квартиры. В течение полугода сделку мы не зарегистрировали, сейчас я обратилась к др. стороне с тем чтобы в надлежащей форме зарегистрировать сделку в ФРС, но она сказала, что доверенность продавец квартиры отменил месяц назад. Обратилась к продавцу - он отказывается регистрировать. Считается ли сделка действительной? Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать уклоняющуюся от регистрации сторону зарегистрировать сделку?

Юрист г. Гатчина
10.11.2013, 17:22

В суд необходимо в срочном порядке.

В исковом заявлении необходимо будет обязательно прописать, чтобы суд наложил обременение на право собственности недвижимым имуществом ответчика.

Для того, чтобы он не смог продать квартиру уже оформив все должным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Регистрацию подан после 01.03.2013 то на него эти изменения не распространяются?

С 01.03.2013 изменились правила регистрации сделок с недвижимостью, договора, заключенные после 01.03.2013, освобождаются от государственной регистрации и согласно п.3 ст.8.1 ГК РФ в новой редакции, если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки.

Вопрос, а если договор дарения был заключен в феврале 2013 г. и нотариально удостоверен, но на гос. регистрацию подан после 01.03.2013 то на него эти изменения не распространяются? И может ли одаряемый сдать документы на гос. регистрацию договора и перехода права собственности без дарителя?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2013, 12:33

Надежда, я выскажу только свое мнение. Так как сделка была совершена в феврале 2013г., когда закон не вступил в силу, поэтому на дальнейшие правоотношения, в том числе и на регистрацию ее при обращении только одного лица, не будут распространяться упрощенный порядок. Но у УФРС могут быть свои разъяснения. Поэтому, за разъяснением лучше обратиться непосредственно к консультанту УФРС.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать как заставить продавца написать заявление или как вынудить МФЦ зарегистрировать переход права.

Приобрели недвижимое имущество согласно ст.8.1 - 3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. В МФЦ отказываются регистрировать сделку, без заявления со стороны продавца. Типо регистратор отказывается регистрировать. Продавец отказывается пиать заявление. Купля продажа оформлена нотариально, деньги продавцом получены в полностью. Что мне делать как заставить продавца написать заявление или как вынудить МФЦ зарегистрировать переход права. Приобрели землю и частный дом.

Юрист г. Бакал
08.08.2016, 21:58

Здравствуйте! Заявление обязаны подать все участники сделки. Если продавец не подает, значит только подавать в суд исковое заявление о регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственно вопрос: Как должен поступить суд?

Сделка купли-продажи совершена в надлежащей форме в 2010 году.

Исполнена сторонами в полном объеме.

Продавец уклонялся от регистрации сделки, переехал в другой регион.

В настоящее время в суде рассматривается иск о государственной регистрации сделки.

Во время рассмотрения иска дом был признан аварийным и снесен.

Администрацией взамен предоставлена другая квартира, но никому не передана так как имеется дело в суде.

Собственно вопрос: Как должен поступить суд? Необходимо ли изменять требования по иску? Если да, то на какие?

Юрист г. Москва
17.11.2016, 17:02

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Вы подавали документы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5613609
Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 17:04

Добрый день, привлеките к суду администрацию как третье лицо, напишите письмо в администрацию, опишите ситуацию. Попросите их сделать так как нужно. Раз жильё уже выделено, мне кажется им легче с ним расстаться на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.11.2016, 17:07

А вы кем являетесь в этом споре? Вы покупатель и истец? Необходимо изменить предмет иска. Был дом, теперь квартира.. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2016, 17:33

Здравствуйте, Дмитрий!

С Вашим иском нужно обращаться очно к юристу, поскольку дело очень непростое.

Многое зависит от факта передачи имущества.

В соответствии с ч. 1 ст.459 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, [b]риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента[/b], когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

На основании ст. 556 Гражданского кодекса РФ [b]передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче[/b]. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. [b]Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условия[/b]х, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Т.е., если имущество Вам передавалось, то можно продолжать бороться.

Если, нет, то имеет смысл расторгать договор купли-продажи и требовать возврата оплаченных денежных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет

Дополнительное соглашение ГК рф.

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к ДДУ в устной форме?

Согласно Статьи 159 ГК РФ. Устные сделки:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Применим ли п.3 статьи 159 ГК к дополнительному соглашению по ДДУ?

Юрист г. Ейск
29.10.2016, 18:10

Необходимо заключить допсоглашение в письменной форме, так как оно является составной частью договора и согласно п. 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

[quote]3.[b] Договор заключается в письменной форме[/b], [b]подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации,[/b] если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Можно ли сторонам при обмене квартирами для верности сначала заключить договор о намерениях. В нем оговорить сумму неустойки в случае, если одна из сторон передумает меняться. Дело в том, что размер междугородний и до государственной регистрации сделки обе стороны в случае, если сделка не состоится, могут понести существенные потери денег и времени. Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

С уважением,

Юрист г. Москва
31.10.2005, 10:01

Добрый день!

Вам стоит заключить предварительный договор (ГК РФ), в котором Вы опишете существенные условия основного договора и Ваши пожелания по неустойке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение