Обязательная процедура вскрытия умершей бабушки - родственники опровергают ее необходимость, но отказываются от заявления, стоимость выше 9 тыс. руб.

• г. Москва

Могли ли родственники отказаться от процедуры вскрытия умершей бабушки (ей было 85 лет, угасала несколько месяцев, неоднократно к ней вызывали врача, смерть наступила в присутствии врача скорой помощи). Еще при жизни она очень просила не делать вскрытие, но в морге сказали, что теперь это обязательная процедура, принять заявление о том, что родственники и усопшая были против у нас отказались. Нормативный документ, на основании которого эта процедура теперь обязательная нам не назвали. Услуга эта платная, стоимость более 9 тыс. руб. Действительно ли эта процедура обязательная вне зависимости от возраста? Если она обязательная, то почему платная?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в Прокуратуру и не платите денег. А вскроют без вашего согласия с иском в суд. И обязательно напишите на имя главного врача заявление о своем не согласии на вскрытие.