Имеет ли право офицер, служащий в действующей армии, принимать участие в вольнонаёмной, коммерческой организации?

• г. Балабаново

Имеет ли право офицер, служащий в действующей армии, принимать участие в вольнонаёмной, коммерческой организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону военнослужащие не вправе, в частности:

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Возможные последствия - возможное увольнение с военной службыв в связи с утратой доверия или в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.

С уважением, А.В. Сычиков.