Имеет ли право офицер, служащий в действующей армии, принимать участие в вольнонаёмной, коммерческой организации?

• г. Балабаново

Имеет ли право офицер, служащий в действующей армии, принимать участие в вольнонаёмной, коммерческой организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону военнослужащие не вправе, в частности:

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Возможные последствия - возможное увольнение с военной службыв в связи с утратой доверия или в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.

С уважением, А.В. Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Действующий офицер армии дополнительно работает в часной компании (не официально) имеет ли он право?

Может ли военнослужащий, действующий, принимать участие в создании региональной общественной организации - некоммерческой? Потом данная организация - будет оформлена как юридическое лицо.

В том случае, если не имеет, укажите пожалуйста закон и статью. Заранее спасибо.

площадь? Т.к. администрация нашего города нам помочь ничем не может, отговариваются на армию, а армия нам тоже ничем помочь не может, т.к. мы только служащие, а не военные, как нам быть?

Несет ли уголовную отвественность офицер запаса российкой армии служащий в наемной армии иностранного государства?!

В Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) мне сообщили, что их подведомственная организация Федеральное государственное унитарное предприятие Жилищно-Эксплуатационный Участок Пущинского научного центра (ФГУП ЖЭУ ПНЦ) является коммерческой организацией и директор этой организации имеет право устанавливать плату за коммерческий найм жилого помещения по своему усмотрению. Так ли это на самом деле? Как узнать, кто является учредителем данного ФГУП? ФАНО или выше стоящая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая пенсия полагается муниципальным служащим? Имеет ли право муниципальный служащий на так называемую вторую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение