Каковы риски при покупке автомобиля с долгами у владельца?

• г. Красноярск

Приятель владеет кредитным авто.

Хочет продать его мне, предварительно погасив досрочно и полностью кредит.

Я в банке передаю ему деньги, он гасит кредит, мы подписываем договор купли-продажи на автомобиль. Здесь все чисто, доверие полное.

Но у судебных-приставов по другому кредиту (потребительскому) на приятеля исполнительный лист в работе сейчас.

Погашая автокредит, он же фактически становится собственником автомобиля (имущества), пусть и на пару минут, а потом продаёт его мне по договору.

Если об этой продаже узнают приставы, могут ли они через суд признать переход прав собственности на авто незаконным, и я лишусь приобретенного авто? Какая есть реальная практика, аналогичные случаи?

Ответы на вопрос (4):

Если на авто не наложен арест, то оспорить сделку невозможно.

Арест разве приставы в ПРИНЦИПЕ могут наложить на авто в кредите? Или хотя бы в опись включить?! Оно же банку еще принадлежит. И вопрос был про появилось имущество, должник его продал, хотя есть долги. Вот не могут ли оспорить эту продажу?

Добрый день! Авто Ваше, просто в залоге у Банка, поэтому арест на него наложить можно, поскольку это не нарушит права Банка (арест - это просто запрет рег действий). Другое дело, что за счет авто можно удовлетворить только требования самого банка - залогодержателя, а остатки достанутся остальным кредитором. Если должник что-то отчуждал из имущества в период действия долга по сделке дарения - такую сделку можно и нужно оспаривать. Если сделка была возмездной - ее трудно оспорить, так как считается, что покупатель заплатил за вещь деньги. Если Вы докажите, что за вещь деньги не уплачивались - эта сделка ничтожна.

Нет, авто находится в залоге у банка и то, в случае, если кредит брался на условиях залога, а собственником является Ваш друг. Соответственно, приставы могут наложить арест на данное имущество. Если имущество арестовано, то оспорить данную сделку Вы не сможете. Возьмите выписку из ГИБДД об отсутствии ареста, иных обременений на автомобиль.