Кредит на ВАЗ-21140 - правомерны ли такие проценты и может ли банк забрать машину?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем 2 года назад взяли машину ВАЗ-21140 из автосалона "Эликс Полис" в Питере.

Кредит нам предоставил банк Ренесанс Капитал. В размере 280 тыс. рублей.

Кредит на 4 года. По подсчетам мы должны будем отдать за эту машину 416 тыс. рублей.

Имеет ли право банк брать такие проценты?

У нас все эти два года была безупречная кредитная история, но в связи с кризисом и потерей работы, мы не могли некоторое время оплачивать кредит, и за это время у нас накопился долг 40 тыс. рублей. Сейчас мы оплачиваем кредит по возможности (5-8 тыс. руб.в месяц). Банк требует продать машину и вернуть им оставшиеся деньги.

Может ли банк забрать у нас машину?

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (3):

Проценты за пользование кредитом устанавливает банк и вопрос о правомерности размера процентов стоит задавать себе перед подписанием договора. Автомобиль может перейти в собственность банка, если он является предметом залога.