Как передать квартиры семьи между собой и изменить прописку - последовательность действий и необходимые документы

• г. Москва

Есть квартира, прописаны я и семья брата, в собственности пополам на меня с братом. В том же районе (пасп. Стол один) есть вторая квартира, в собственности матери, прописаны еще двое родственников. Хотим: передать мою половину в собственность брату; передать собственность на всю вторую квартиру мне (по договору дарения?), и, соответственно, изменить мою прописку с одного на второй адрес.

Вопрос:

В какой последовательности и что именно лучше делать в данной ситуации, где и как? И, желательно, почему =)

Нужно ли нотариально заверять договор (ы) дарения?

Что кроме самого договора, паспортов и существующих документов на собственность при этом необходимо?

Если прописка сначала, то кроме моих паспорта и заявления + согласия всех ныне прописаных в новой квартире что еще необходимо? Если потом, то, так понимаю, еще только лишь свидетельство о моей собственности?

Для выписки из текущей квартиры нужно ли отдельное заявление и т.п., какие-то доп. документы и чье-либо доп. присутствие?

Ответы на вопрос (1):

Прописаться и выписаться из квартир вы можете в любой момен. Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно. Можете подать договор и документ о праве собственности в любой МФЦ. Если вы будете прописываться в квартиру матери, нужно только ее заявление, согласие зарегистрированных там других членов семьи не нужно.