Как передать квартиры семьи между собой и изменить прописку - последовательность действий и необходимые документы

• г. Москва

Есть квартира, прописаны я и семья брата, в собственности пополам на меня с братом. В том же районе (пасп. Стол один) есть вторая квартира, в собственности матери, прописаны еще двое родственников. Хотим: передать мою половину в собственность брату; передать собственность на всю вторую квартиру мне (по договору дарения?), и, соответственно, изменить мою прописку с одного на второй адрес.

Вопрос:

В какой последовательности и что именно лучше делать в данной ситуации, где и как? И, желательно, почему =)

Нужно ли нотариально заверять договор (ы) дарения?

Что кроме самого договора, паспортов и существующих документов на собственность при этом необходимо?

Если прописка сначала, то кроме моих паспорта и заявления + согласия всех ныне прописаных в новой квартире что еще необходимо? Если потом, то, так понимаю, еще только лишь свидетельство о моей собственности?

Для выписки из текущей квартиры нужно ли отдельное заявление и т.п., какие-то доп. документы и чье-либо доп. присутствие?

Ответы на вопрос (1):

Прописаться и выписаться из квартир вы можете в любой момен. Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно. Можете подать договор и документ о праве собственности в любой МФЦ. Если вы будете прописываться в квартиру матери, нужно только ее заявление, согласие зарегистрированных там других членов семьи не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос связан с договором дарения квартиры.

Брат имеет в собственности приватизированную квартиру. В наличии имеются следующие документы: договор мены и свидетельство о государственной регистрации. В квартире прописан и проживает только он один. У брата есть жена с которой он совметно не проживает, но не разведён.

Брат хочет передать мне в собственность квартиру по договору дарения и остаться в ней проживать.

Вопрос:

При оформлении договора дарения необходимо согласие его жены или нет?

Спасибо.

Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)На данный момент в квартире прописаны моя бабушка и мой брат. Брат права собственности на эту квартиру не имеет. Сейчас брат находится в местах лишения свободы. На продажу данной квартиры он согласен, на что у меня имеется заверенный нотариусом документ. В новой квартире он так же не будет иметь долю. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выписать брата из этой квартиры после ее продажи и прописать во вновь приобретенную?

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Я, моя мама и брат прописаны в 3-х кмн квартире, собственником там является мама. Я купила маме и брату по отдельной квартире. Хотим: передать брату в собственность его квартиру, прописать его там. Маму прописать в ее квартире, но собственность оставить за мной. Это нужно для того, чтобы квартира в будущем досталась моим детям. А 3-х кмн квартиру передать в собственность мне. Ведь две однушки по площади и стоимости даже больше площади и стоимости той 3-кмн квартиры. То есть, брат при жизни мамы уже получил половину будущего наследства. И даже если мама завещает мне однушку, или подарит, или заключит договор ренты и тп - все это можно оспорить. И даже если мама завещает квартиру мне, брат может претендовать на обязательную долю в наследстве. .Брат на наши условия согласен, мама тоже, но - в силу возраста боится, что мы оставим ее на улице. То есть нам нужен и заключить какой-нибудь договор, чтобы мама была уверена, что при ее жизни квартира - только ее. Можно ли заключить какой-то договор - например, договор пожизненного проживания. И прописать там, например - договор может быть расторгнут только обеими сторонами (т.е. чтобы я не могла в одностороннем порядке прекратить действие договора) и собственник не имеет права в течение действия договора регистрировать в данной квартире кого-либо, заключать договора пож. прож. С кем-либо, без согласия проживающего в квартире по праву данного договора?

Какие документы необходимы, чтобы оформить договор дарения - мать дарит свою половину квартиры сыну, вторая половина в собственности сына. Нужно ли согласие супруги на принятие дара? Нужно ли нотариальное заверение договора? Нужно ли делать кадастровый паспорт? Как потом оформить право собственности на всю квартиру?

Имею квартиру в собственности, в которой никто не прописан и не живет. Правомочно ли сначала провести процедуру выписки брата с адреса, где он в настоящее время проживает и прописать его в моей квартире (при обоюдном согласии), а после прописки - оформить и зарегистрировать Договор дарения квартиры брату с последующей регистрацией перехода права собственности в Гос. Реестре? Если да, то на основании каких документов можно начать процедуру выписки-прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей семье сложилась такая ситуация: мама, являясь собственницей квартиры, хочет передать квартиру в собственность мне по договору дарения. В этой же квартире прописаны я, мама и мой отец. Вопрос: 1)может ли право собственности не быть оформлено в связи с отказом отца?

2)какие документы необходимо собрать для заключения договора даренияи переоформления права собственности?

3)какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления права собственности?

Прошу вашей помощи.

У меня такая ситуация: Я прописан в муниципальной квартире где также прописаны еще 5 совершеннолетних человек (моя Бабушка (ответственный квартиросъемщик), брат, жена брата, двое совершеннолетних детей брата).

Брат и его семья в конфликте со мной по причине желания занять ими в единоличное пользование (владение) всю 3-х комнатную квартиру. В связи с этим отказываются от согласия на прописку моей жены в этой квартире. Согласие необходимо из-за того что по нормам не хватает кв.м. по количеству прописанных людей в квартире и общей площади квартиры.

Жене срочно требуется прописка т.к. квартира в которой она прописана сейчас продана. Другого места для прописки и проживания у нее нет, только со мной.

У нас с женой есть общий несовершеннолетний ребенок, которого я по закону прописал без согласия остальных прописанных в квартире.

Бабушка (ответственный квартиросъемщик) не против прописки моей жены.

Знаю что для решения этого вопроса надо обратится в городскую администрацию района с заявлением, но не знаю как и о чем лучше писать в заявлении, для того чтобы вопрос был решен положительно в мою сторону.

Буду очень благодарен всем кто хоть как то поможет.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение