Как решить проблему с отсутствием кредита при покупке жилья в Адыгеи?

• г. Адыгейск

Решили с супругом приобрести жилье-таунхаус у застройщика в республике Адыгея, по цене 2250 т. р. Мы внесли сначала 1880 и. р., а остальные 370 т. р. должны были отдать в рассрочку. Подписали предварительный договор купли продажи 2 экз. и расписку 2 экз. о передаче денег. Остальные 370 т. р. мы планировали взять в банке, и отдать до 10 сентября 2015 этого же года. После передачи оставшейся суммы, мы должны были заключить основной договор купли продажи, и заселяться. Но, случилось, то чего мы не ожидали, нам никто не одобрял кредит, в период с июля по сентябрь, мы обошли банков семь, еще онлайн заявок много оставляли, даже под высокий процент... Но нет, родственники не смогли помочь. В бюро кредитных историй не числюсь должником. У нас паника, мы уже отчаялись, переживаем. В предварительном договоре прописано, до 10 сентября этого года, по нашей вине, не будет внесена оставшаяся сумма, то мы уплачиваем неустойку 100000 р, и деньги застройщик возвращает, но сроки возврата не прописаны. Помогите, подскажите, какие варианты выхода из такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Попробуйте договориться с застройщиком, чтобы Вам предоставили еще время.

Спросить
Пожаловаться

Решили с супругом приобрести жилье-таунхаус у застройщика в республике Адыгея, по цене 2250 т.р. Мы внесли сначала 1880 т.р., а остальные 370 т.р. должны были отдать в рассрочку. Подписали предварительный договор купли-продажи 2 экз. и расписку в 2 экз. о передаче денег. Остальные 370 т.р. мы планировали взять в банке, и отдать до 10 сентября этого года. После передачи оставшейся суммы, мы должны были заключить основной договор купли продажи и заселяться. Но случилось, то чего мы не ожидали, нам никто не одобрял кредит, даже под высокий процент, обошли более семи банков, оставляли онлайн заявки, но все бесполезно... Родственники тоже не смогли нам помочь. В бюро кредитных историй в должниках не числюсь. Мы уже отчаялись, переживаем. В предварительном договоре прописано, что если по нашей вине, не будет внесена оставшаяся сумма в размере 370 т.р., то мы не уплачиваем неустойку в размере 100 т.р., и деньги застройщик возвращает, но сроки возврата не прописаны. Помогите, подскажите, какие варианты выхода из такой ситуации?

В мае 2013 подписали предварительный договор на приобретение секции таунхауса. Согласно предварительному договору, основной договор купли-продажи надо было оформить в течении 12 месяцев, после завершения строительства.

К сожалению, срок предварительного договора уже истек а дом еще не сдан (строится крыша. Говорят дом будет готов в конце года).

Какие могут быть проблемы? Может ли застройщик вернуть нам все деньги и продавать кому-то другому?

Стоит ли требовать от застройщика продление предварительного договора?

Претензия.

На сумму 450 тысяч рублей.

Я, Сорокина Н.И. заключила договор купли-продажи с организацией «Камея» 1.05.2013 года, предметом договора являлась элитная итальянская стенка стоимостью 450 000 рублей. В соответствии с вышеупомянутым договором продавец обязан передать товар, а покупатель оплатить его (ст. 454, 456,457) ГК РФ. Мои обязанности были выполнены полностью, я внесла оплату за элитную итальянскую стенку, что подтверждается чеком. Обязанности продавца должны были быть исполнены в срок поставки мебели 1 июня 2013 года, в настоящее время мебель еще не поставлена.

В соответствии со статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителя», описываются последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

На основании вышеуказанного требую: расторжение договора купли-продажи с ООО «Камея», и выплатить мне стоимость покупки и сумму неустойки, которая составляет 450 000 рублей (четыреста пятьдесят тысяч рублей), и неустойка: расчет – 0.5 * 450 000: 100% = 2 250, это сумма просрочки за каждый день. Всего 123 дня просрочки, ее умножаем на 2 250. 123*2 250 = 276 750 рублей сумма неустойки.

В случае отклонения моей претензии, буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.

Приложение:

1. Копия договора купли-продажи

2. Копия кассового чека

3 октября 2013 года Сорокина Наталья Ивановна.

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с индивидуальным жилым домом. Срок заключения основного договора-15.07.2015 г. Условия предварительного договора нарушили мы оба: я по сроку оплатила 2/3, после планового срока-1/3 суммы (застройщик был согласен, но соглашение не оформил, претензий не предъявлял), а застройщик нарушил срок передачи объектов. В итоге мы оформили основной договор купли-продажи 28.05.2018 г. Имею ли я право требовать с застройщика неустойку за просрочку исполнения передачи объектов?

Нами передана денежная сумма в счет приобретения торгового павильона по предварительному договору, оговорен срок передачи оставшейся суммы стоимости торгового павильона по предоставлении технической документации. Однако в данный срок техдокументация не представлена, и нам предлагают выеххать из павильона, деньги не возвращают, ссылаются на то что они продают только стены павильона, хотя первоначально об этом речи не было. Расписок о передаче нами денег продавцу нет, передача денег оговорена в предварительном договоре купли-продажи. Наши действия, имеется ли возможность возврата хотя бы денег по предварительному договору (Задаток) ?

Заключили предварительный договор о намерении заключить основной договор купли продажи квартиры в 2014 году. Срок заключения основного договоры купли-продажи в предварительном договоре - не позднее 20 декабря 2014 года, срок окончания строительства и передачи квартиры тоже - не позднее 20.12.2014. Сумма внесена полностью. Но прошел год, дом еще не построен, по телефону застройщик обещал выслать дополнительное соглашение о переносе срока, но до настоящего времени. Доп.соглашение не заключено. С моей стороны застройщику письменно уведомление о заключении дополнительного соглашения и подписания основного договора не направлялось, обсуждалось по телефону. Получается что у меня предварительный договор автоматически признается недействительным? Хочу расторгнуть и вернуть средства. Что в этом случае мне предпринять?

Предварительный договор купли-продажи просрочен основной должны были подписать до 30.03.2014. продлили без нотариуса до 30.05.2014 больше не прдляли. Застройщик получил декларацию на ввод дома в эксплуатацию. На предлагают подписат договор опаевом участии в строительстве в этом договоре цена за квартиру указывается по оценочной стоимости квартиры которая меньше той суммы что указана в предварительном договоре. Что делать? Можно требовать от застройщика акт приема передачи денежных средств на сумму которая указана в предварительном договоре мы оплатили полную стоимость, или указать в договоре о паевом участи указать сумму что прописана в предварительном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

В 2014 г было куплено жилье у застройщика: в марте 2014 заключен предварительный договор, в июле 2014 оплачена сумма (есть квитанция) по договору - это было 98% стоимости. Т.к. застройщик по определенным причинам не мог сдать жилье вовремя, были заключены дополнительные соглашения и новые договора, в которых прописано что сумма уплаченная по предварительному договору от 2014 зачтена полной оплатой. Окончательный договор купли-продажи квартиры у застройщика и акт приема-передачи жилья был заключен в 2018 после введения дома в эксплуатацию. Тогда же в 2018 получено право собственности. Согласно новому закону об уплате налогов с продажи квартир в новостройках (и поправок к нему) срок для продажи данного жилья исчисляется с момента заключения договора и полной оплаты (как я понимаю). С какого момента мне считать срок с момента первого договора и даты полной оплаты (2014 г) или с момента последнего заключенного договора и акта-приема передачи (2018)? Спасибо.

В предварительном договоре купли-продажи указан срок оформления основного договора - март 2013 года. Дом был сдан только в 2014 году. Основной договор будет оформлен на днях. Можно ли потребовать с застройщика неустойку за несвоевременное оформление основного договора, если это прописано в предварительном договоре? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение