Отказавшаяся наследница - сохраняет ли право на долю в наследстве

• г. Александровск-Сахалинский

Если один из наследников (жена) откозалась от причитающейся ей доли на наследство. Имеет ли она право на какуе то долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Нет, уже не имеет. Отказ обратной силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Имеет право собственник своей доли по наследству прописать гражданина без согласия других наследников, которые заявили о принятии наследства но не оформили право на наследство.

После смерти мужа осталось наследство: квартира в совместной собственности по 1/2 доли, автомашина, гараж. На какую долю из этого наследства может претендовать сын и вдова умершего.

Имеет ли право на долю в наследстве мать умершего, если ей 74 года?

Имеет ли право наследник отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу другого наследника? Будет ли законным требование отказывающегося наследника выплатить ему какую-либо денежную сумму в качестве отступного? Имеет право отказаться и вместо наследства получить оговоренные денежные средства; не имеет права отказаться, должен обязательно получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже распоряжаться имуществом; отказ от наследства под условиями или с оговорками недопустим.

Если имеется свидетельство о праве наследства по завещанию на сестру и двух братьев ПО 1/3 ДОЛИ, один из братьев умер. Имеет ли права на наследство доли жена и дети умершего брата или брат и сестра делят долю умершего?

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Делится наследство: дача, машина, 1/4 доля в квартире. Из наследников его мать, двое детей, жена. Все имущество приобреталось в браке. Один из детей сразу написал отказ от наследства. Если второй ребенок напишет отказ от наследства в пользу матери (жены усопшего), какие доли в итоге достанутся жене и его матери?

Заранее спасибо!

После смерти отца осталось наследство нас 4 наследника 3 детей и жена. Все отказались от доли в наследстве в пользу дочери у нотариуса прошло 6 месяцев и сейчас нотариус говорит что жена все равно имеет долю в наследстве даже если она отказалась. Правильно ли это?

1. какие могут быть последствия предоставления нотариусу заведомо ложных сведений, относительно наследников первой очереди?

Скажем, если один наследник подписывая бумаги утаил что у него имеется брат или сестра, которые имеют такое же право на наследство.

2. Можно ли оспорить в таком случае его право на долю в наследстве как недостойного наследника?

3. Если второй наследник, в результате введения его в заблуждение первым наследником, относительно имеющегося наследства, не подавал в теч. 6 месяцев завление о принятии наследства можно ли на основании таких ложных сведений востановить право на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение