Проблемы с кредитами - просрочки, требования оплатить всю сумму и начисление штрафов - что делать? В поиске совета.

• г. Камень-на-Оби

У меня 3 кредита идут просрочки требуют оплатить всю сумму а это примерно 90000 тысяч а у меня пенсия 6600 мне начисляют штрафы хотя я оплачиваю по 6000 тысяч вместо 4500 что делать не знаю помогите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Действия кредитора правомерны, поскольку условия договора нарушены. Оптимальным вариантом разрешения спора, в данном случае, является судебный порядок, который позволит уменьшить размер задолженности в части пени, штрафов и неустойки, в случае их несоразмерности.