Вправе ли Земельная инспекция выставить штраф за неподписание организацией

Мария
• г. Москва
Вопрос №81780

Скажите, пожалуйста, как регулируется российским законодательством вопрос об обязательности (или необязательности) для организации - собственника части здания заключить договор аренды земли.

Какая ответственность предусмотрена за неоформление договора?

Вправе ли Земельная инспекция выставить штраф за неподписание организацией договора аренды земли?

Вопрос заключается не в неплатежах за землю, а именно в неоформлении договора.

Очень прошу ответить.

Заранее благодарна.

Мария.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Это все-таки право - заключать договор аренды.

СК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании".

Ответственности за неиспользование права законом не предусматривается. И штраф за это не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Тольятти
Вопрос №12108693

Может ли Муниципалитет обязать заключить договор аренды земли собственника части помещений здания на этой земле? На каком основании? До 2014 года было ПРАВО собственника заключить договор аренды, но не ОБЯЗАННОСТЬ.

• г. Владикавказ
Вопрос №15878214

Подвальное помещение в собственности, должны ли мы заключать с земельным комитетом аренду земли.

Вопрос №12884248

Хочу у Вас проконсультироваться по таком вопросу:

Земельный участок используется физ. лицом с 1992 г. без заключения договора аренды с собственником. Собственник-комитет по управлению муниципальным имуществом города

Пользование з/у не противоречит целевому назначению, указанному в земельном кадастре. Участок обустроен, электрифицирован, имеется объект недвижимости, построенный физ. лицом в 1992 г. Правоустанавливающих документов на недвижимость-так же нет.

Насколько мне известно, действующим законодательством передача муниципальных земель в аренду производится только через аукцион. Желающих на этот участок-пруд пруди. Мне аукцион-не потянуть.

Вопрос: МОЖНО ЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПОНУДИТЬ СОБСТВЕННИКА (В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ) ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ МИНУЯ АУКЦИОН?

Вопрос №18512480

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка (сельскохозяйственного назначения) если по условиям договора расторжение договора по согласию сторон, а арендодатель хочет продать зем. участок?

₽ VIP
Вопрос №13919465

Могла ли Администрация района заключать договора аренды муниципального имущества не имея документов о праве собственности на арендуемое здание? Если да то какие документы она обязана предоставить? Если нет можем ли мы вернуть уже уплаченную арендную плату?

₽ VIP
Вопрос №16156326

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

₽ VIP
Вопрос №1760386

Ситуация такова. У меня есть на руках Постановление главы администрации о выделении земельного участка для строительства нежилого помещения выданное, в 2001 году. Но договор долгосрочной аренды (49 лет) по ряду причин не был должным образом оформлен. Все землеустроительные работы, а так-же инженерные коммуникации были произведены за мой счет. В данный момент администрация требует заключить договор на аренду на новых условиях, срок 3 года, и стоимость аренды в 1000 раз! больше первоначальной. Причем условием заключения договора является предварительная оплата стоимости аренды за все годы с 2001 г. Как быть в такой ситуации? Законны ли действия администрации, и чем мне грозит не заключение договора аренды? Помещение не достроено, степень готовности-70%. Я-индивидуальный предприниматель. Хотелось бы получить аргументированный ответ. Спасибо.

• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №18503815

Вопрос касательно договора аренда земли. По ситуации у собственника в Краснодаре большой участок земли в 6 гектар где их управляющая компания строит склады и сдаёт в аренду. Сами склады они не ставят на кадастр чтобы оптимизировать налоги. В договоре говорят что прописывают что сдаётся участок земли с находящимися на ней легкими конструкциями. По факту там полноценные хорошие промышленные склады. Хотел бы узнать как все правильно должно быть оформлено, возможно ли такой договор долгосрочной аренды оформить в регпалате. И вообще как с правовой точки зрения оформляются такие договора.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.