Вправе ли Земельная инспекция выставить штраф за неподписание организацией договора аренды земли?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81780

Скажите, пожалуйста, как регулируется российским законодательством вопрос об обязательности (или необязательности) для организации - собственника части здания заключить договор аренды земли.

Какая ответственность предусмотрена за неоформление договора?

Вправе ли Земельная инспекция выставить штраф за неподписание организацией договора аренды земли?

Вопрос заключается не в неплатежах за землю, а именно в неоформлении договора.

Очень пошу ответить.

Заранее благодарна.

Мария.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
21.03.2003, 09:15

Это все-таки право - заключать договор аренды.

ЗК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании".

Ответственности за неиспользование права законом не предусматривается. И штраф за это не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Надо ли заключать помимо договора аренды на здание, договор аренды на землю, на котором стоит здание?

Надо ли заключать помимо договора аренды на здание, договор аренды на землю, на котором стоит здание? Есть вероятность использовать под склады постройки, находящиеся на зем. участке, также будут проведены зем. работы по благоустройству здания: вырыта сливная яма. в т.ч. земля перед зданием будет использована под парковку для клиентов. Или все работы на земле можно оговорить в договоре аренды на здание? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
01.02.2014, 16:09

Передача в аренду земельного участка под зданием не предоставляет право Арендатору самостоятельно, без согласия собственника, устанавливать на ней даже ременные строения или проводить земляные работы. Для проведения таких работ договор арены заключать надо, но прописывать подробно условия использования земли , а главное -судьбы Ваших построек после окончания срока действия аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так как здание находится в собственности физического лица, а земля в муниципальной собственности.

Организация заключила договор аренды с физическим лицом. В бюро регистрации ей сказали, что нужно заключить два договора: договор аренды с физическим лицом на аренду здания и договор аренды с муниципальным образованием на землю. Так как здание находится в собственности физического лица, а земля в муниципальной собственности. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2008, 17:15

Вообще, по правилам Земельного и Гражданского кодексов, объект неждвижимости - дом, неразрывно связан с землей. Если собственники у этих объектов разные, то на часть земли, которая находится под домом и нужна допустим для прохода к нему возникает "сервитут" - право Вашего ограниченного пользования частью данного земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственники земельного участка и здания разные. Продажа здания

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2019, 14:22

Добрый день Ника, в силу п.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Но я бы рекомендовала бы вам получить согласие собственника земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.08.2019, 14:23

Нет, Росреестр в силу Закона № 218-ФЗ сначала примет решение о приостановлении государственной регистрации, затем - об отказе. Их действия будут обоснованы требованиями ЗК РФ о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба объекта следует судьбе земли. Без земли объект продать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2019, 14:32

Уважаемый Ника г. Уфа!

Титульный Собственник здания (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Тем самым, Собственник здания вправе Продать его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) любому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2019, 14:48

Ника!

Право владения, пользования и распоряжения никто не отменял. Если здание и земля под ним принадлежат разным собственника, то кроме норм ГК РФ (ст.ст. 421, 522 ГК РФ), работают нормы земельного права.

Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как купить землю или взять в аренду под квартирой?

Куплен дом, который построен на земле, часть которой в собственности и часть на земле на момент строительства в аренде. В договоре аренды предьидущего собственника было указано что земля для ведения подсобного хозяйства. Дом поделен на две квартиры. Покупалась именно квартира нами. Как купить землю или взять в аренду под квартирой? На запрос о выкупе ответили в земельном ведомстве что для многоквартирных домов не предусмотренно. Как быть?

Адвокат г. Унеча
13.12.2015, 20:32

КУпить землю в собственность можно ТОЛЬКО на две квартиры.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
13.12.2015, 22:58

Возможна первая попытка обратиться с заявлением всем собственникам домостроения.

При отказе, установить право через суд.

Назначение арендованной земли нужно перевести в категорию ИЖС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Может ли Муниципалитет обязать заключить договор аренды земли собственника части помещений здания на этой земле?

Может ли Муниципалитет обязать заключить договор аренды земли собственника части помещений здания на этой земле? На каком основании? До 2014 года было ПРАВО собственника заключить договор аренды, но не ОБЯЗАННОСТЬ.

Юрист г. Новосибирск
05.02.2017, 20:45

Здравствуйте! Обязать не имеет право. Согласно ст.321 ГК РФ стороны свободны в заключении гражданско-правового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
05.02.2017, 20:45

Здравствуйте! Обязать заключить договор аренды земельного участка не может, но может подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за незаконное пользование земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли,

Несколько собственников здания хотят выкупить всю землю находящуюся в аренде. И кто не захочет выкупать, они выкупят и их долю земли. В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли, когда она станет их собственностью? И те собственники своих помещений кто отказался выкупать землю у государства имеют право отказаться платить за аренду земли так как у них нет ни каких договоров аренды земли с другими собственниками? Или же эти собственники, которые выкупят землю могут нас обязать платить аренду через суд. Ну принудить к заключению договора аренды земли через суд?

Адвокат г. Ижевск
16.10.2017, 10:04

Добрый день. Поскольку помещение, находящееся в собственности, не может находится вне земельного участка, аренду платить придется в любом случае. Арендная плата будет рассчитываться пропорционально площади занимаемых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6160196
Фирма г. Томск
16.10.2017, 10:04

Необходимо больше информации.

Что за здание? Жилое нежилое?

По какой причине принято решение выкупить землю?

Опишите ситуацию более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белореченск
16.10.2017, 10:34

Доброго времени суток Евгений.

Да, могут, если конечно, те собственники здания которые отказались выкупать долю не перенесут свои площади в воздух.

Вся недвижимость находиться на земельном участке и поэтому собственник земельного участка имеет право получать арендную плату, ибо он обязан платить земельный налог и нести бремя по содержанию земельного участка на котором находится ваше имущество.

Всего доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Земля в аренде у муниципалитета у одного лица, здание расположенное на нём у другого, что делать с д

Договор аренды на 49 лет, собственнику здания вся земля не нужна, что делать просто уведомить Арендодателя о смене собственника здания или надо перезаключать договор на аренду земли под зданием и для обслуживания здания, каков порядок?

Юрист г. Курск
18.07.2018, 09:12

Вы вправе решить этот вопрос в административном порядке следующим образом: проводите межевание земельного участка, разделив по Вашему усмотрению. После постановки на кадастровый учет, обращаетесь к арендодателю с заявлением о разделе земельного участка. Только собственник имеет право делить свое имущество. После раздела, Вы подаете заявление о расторжении старого договора и заявление о заключении нового с измененной площадью. Если Арендодатель не принимает Ваше заявление, этот вопрос решается в судебном порядке, где необходимо провести землеустроительную экспертизу на предмет установления площади, которую занимает здание и которая необходима для его эксплуатации, в соответствии с требованиями Земельного Кодекса. Если экспертиза покажет наличие излишка земли, то у Вас есть право на уменьшение пощади участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Надо ли менять свидетельства на землю под коммерцию, если они были выданы 12 лет назад как земли поселений?

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью в нежилом здании, расположенном на земле, принадлежащими мне на праве частной собственности.

Надо ли составлять договора аренды между мной и мной?

Надо ли менять свидетельства на землю под коммерцию, если они были выданы 12 лет назад как земли поселений?

Кому выпишут штраф за нецелевое использование земли: частному лицу или ИП?

Можно в одном договоре аренды указывать и здание и землю, или их составлять отдельно? Большое спасибо всем, кто мне ответит.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2015, 11:11

Здравствуйте! А зачем составлять договор аренды? Составьте договор безвозмездного пользования зем.участком и зданием, расположенным на нем (все можно указывать в одном договоре. т.к. адрес объектов одинаковый). Хотя если это ваша частная собственность, - то кому это нужно?! Сегодня вы - ИП, а завтра - опять просто собственник; снова будете менять целевое назначение использования участка? Штраф если и выпишут, то собственнику объекта (т.е. физ.лицу).

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Долевая собственность и аренда земли

Здание находится в собственности у двух лиц, на обоих оформлен договор аренды земли, на которой находится здание. Один из собственников планирует выкупить всю долю здания второго собственника. Вопрос, после того, как здание будет полностью принадлежать одному собственнику, автоматически ли прекращается действия договора аренды земли для второго собственника, т.к. он продал свою долю здания, находящего на этой участке земли?

Юрист г. Белово
27.09.2017, 14:31

Доброго времени суток. Нет, автоматически договора аренды не прекратится, собственнику всего жилого помещения, которым станет после заключения договора купли-продажи, нужно будет обратиться в администрацию и перезаключить договор аренды на себя на весь земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Чем чреват при разделе имущества в суде данный факт, что договор аренды земли только на одного собственника?

Емеются два собственника нежилого здания (по 50% доля каждого), а земля под зданием в аренде. Один собственник оформил договор аренды земли на свое имя. Чем чреват при разделе имущества в суде данный факт, что договор аренды земли только на одного собственника? При этом этот собственник не платит за аренду земли.

Фирма г. Москва
23.03.2017, 12:56

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Кем приходятся собственники?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.03.2017, 12:58

Чреват тем, что есть возможность оспаривания сделки оформление земельного участка на одного другим сособственником. Так как его права нарушены. Ст.166-181 ГК РФ. Каждый из собственников имеет право на оформление земельного участка под зданием. Должны были вместе обращаться в администрацию по вопросу предоставления земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение