Опишите, пожалуйста, все случаи, когда ЗАО обязано привлекать независимого оценщика?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №81783

Опишите, пожайлуста, все случаи, когда ЗАО обязано привлекать независимого оценщика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.03.2003, 17:34

Все случаи, в которых акционерное общество должно привлекать независимого оценщика перечислены в Федеральном законе "Об акционерных обществах".

1.При оплате акций общества неденежными средствами оценщик привлекается для определения рыночной стоимости такого имущества (пункт 3 статьи 54).

2. При выкупе акций обществом оценщик привлекается для определения рыночной стоимости акций (пункт 3 статьи 75).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Я обратился в Страховую компанию после дтп, мне назначили день приезда оценщика, но в этот день не явился,

Я обратился в Страховую компанию после дтп, мне назначили день приезда оценщика, но в этот день не явился, имею я право нанять с другой организации независимого оценщика и обязаны ли страховая компания принять результат другого независимого оценщика, раз их оценщик по указанной дате не явился? В дтп я прав.

Юрист г. Новороссийск
25.02.2018, 20:19

Вы можете организовать независимую экспертизу

ФЗ ОБ ОСАГО

[quote]Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
30.05.2016, 11:18

В случае одобрения акционерами и при отсутствии запретов, предусмотренных Уставом, договорами о получении кредита, выдаче залоге, поручительства т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Или он может установить за них любую сумму?

Скажите, обязательно ли акционеру ЗАО привлекать независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций перед их продажей. Или он может установить за них любую сумму?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.08.2005, 10:33

Если это не обязательный выкуп в соответствии с требованиями, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Программа расселения аварийного жилья

Я-собственник квартиры, попавшей под расселение в рамках программы сноса аварийного жилья. Расселение будет осуществлять застройщик. По телефону меня предупредили о приходе оценщика от Горуправы. Мой вопрос: обязана ли я предоставлять доступ этому оценщику или могу предоставить застройщику оценку, нанятого мной, независимого оценщика?

Юрист г. Ставрополь
30.07.2021, 12:14

Если вам не нужны выплаты за это жильё, можете никого не допускать, но по вашему никогда не будет, и ваша оценка никакой роли не сыграет при выплатах. (кроме возможно обращения в суд, да и то по решению суда).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
21.09.2011, 09:49

ДО ТОГО-не нужно.Автомобиль должен предстать перед оценщиком от СК в неизмененном после ДТП виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Скажите, необходимо ли акционерному обществу привлекать независимого оценщика при оплате дополнительного выпуска акций.

Скажите, необходимо ли акционерному обществу привлекать независимого оценщика при оплате дополнительного выпуска акций. Каким законом и статьей это регулируется. Заранее спасибо.

Юрист г. Саранск
07.12.2006, 09:45

Уважаемый Дмитрий! На основании ст. 34 п.3 ФЗ "Об акционерных обществах" при оплате дополнительных акций неденежными средствами должен быть привлечен независимый оценщик.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

- могут ли независимые оценщики зарегистрировать Простое товарищество для дальнейшей совместной деятельности?

В свете нового законодательства по оценочной деятельности, прошу проконсультировать по следующим вопросам:

- могут ли независимые оценщики зарегистрировать Простое товарищество для дальнейшей совместной деятельности? Либо целесообразнее зарегистрировать ООО?

- разрешается деятельность одному оценщику как ИП, либо необходимо привлекать еще одного оценщика?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Юрист г. Москва
15.10.2007, 11:33

Согласно статья 4 Закона об оценочной деятельности в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ в качестве признаков отнесения субъектов к субъектам оценочной деятельности называет:

- членство оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

- страхование ответственности оценщика в соответствии с требованиями данного Федерального закона.

Поэтому я не вижу препятствий к тому, чтобы несколько оценщиков учредили юридическое лицо (простое товарищество или ООО) для занятия оценочной деятельностью. Согласно приведенной норме закона основное, чтобы оценщики входили в СРО оценщиков и их ответственность была застрахована (на сумму 300 000 руб.).

Согласно той же норме вышеприведенного закона оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой. Следовательно, оценщик может заниматься чатсной практикой в форме ИП, однако при этом важно, чтобы оценщик входил в СРО оценщиков и его ответственность была застрахована.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Судебные приставы привлекли независимого оценщика для оценки арестованного имущества (частного дома),

Судебные приставы привлекли независимого оценщика для оценки арестованного имущества (частного дома), в течении какого срока оценщик должен произвести оценку арестованного имущества.

Юрист г. Новокузнецк
26.06.2018, 07:14

Добрый день!1 Татьяна В данном случае законодательством не установлен какой то конкретный срок оценки имущества Срок определяется объемом имущества в отношении которого нужно провести оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Если после ДТП у независимого оценщика сумма оценки не покроет средства затраченные на ремонт у официального дилера,

Если после ДТП у независимого оценщика сумма оценки не покроет средства затраченные на ремонт у официального дилера, несёт ли оценщик материальную ответственность, если обратиться в суд.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
20.02.2017, 11:03

Добрый день, уважаемый Михаил.

Эксперт несет ответственность за выводы экспертизы. Но вам лучше подать иск к виновнику ДТП

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
20.02.2017, 11:10

Оценщик несет ответственность за ложные или неверные расчеты, которые были сделаны умышленно. Если сумма занижена и вы обратитесь с иском в суд, томожете провести судебную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение