Как получить разрешение на снос части дома без фактического разделения между собственниками?

• г. Воскресенск

Есть дом в селе, у него 3 собственника, по 1/3 доле, но фактически (в натуре) не разделен. Каждый пользуется той частью, которая на его участке. Одна из частей разрушена, и ее надо снести. Можно ли получить разрешение на снос части дома, если фактического разделения нет?

Ответы на вопрос (1):

Только с согласия всех сособственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

По завещанию надо разделить 20 соток земли и дом (63% износа) на четверых. Два участка при разделении не захватывают ни какую часть дома. Два других участка делят дом пополам.

Вопрос:

1.При разделе каждый получает 5 соток, можно ли построить на них дом и получить разрешение на подключение света?

2.Один из собственников на участке которого стоит дом, хочет сломать его и на его месте построить новый дом.

3.Другой собственник на участке которого при разделении стоит половина дома строиться не собирается, получатся, что он должен написать отказ от дома, а если в дальнейшем он захочет строиться, ему надо будет получать разрешение на строительство?

2.Можно ли оформить отказ от дома собственников, на участке которых при разделении не расположен дом и как это сделать.

Дом находится в долевой собственности, земля разделена, имеется разрешение сельсовета в 2005 г на снос моей части дома и постройку нового. Новый дом построен в другом месте на моем участке. Возможно ли снести часть дома руководствуясь разрешением сельсовета?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Дом приватизирован на 2 хозяев. Разделен на 2 части. Собственник второй части умер около 30 лет назад и его часть практически разрушена, разрушает первую часть. Что можно сделать? Можно ли приватизировать землю под разрушающейся частью. Снести дом полностью и выстроить нормальный флигель в границах ранее существовавшего дома?

Хотим снести часть дома, участок был поделен в свое время на 2 части и дом так же разделен. Наша часть отапливаемая, есть газ. У соседей холодная постройка, у них на участке есть еще дом, который построен незаконно и впритык к нашему забору, в нем они и живут. Как нам получить разрешение на снос нашей части старого дома? Земля и дом в собственности.

Можно ли получить разрешение на снос части ветхого дома, у которой нет собственника (хозяин умер 10 лет назад, наследники не появлялись). эта часть дома разрушена на столько что есть угроза обрушения стен на мою часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем с сестрой по 1/2 доли в 2-х этажном индивидуальном жилом доме, 1/2 доли земельного участка, предоставленного под этот ИЖД. Фактически дом разделен на 2 квартиры: У дома 2 входа, внутри сделаны стены (перегородки 0 между так сказать нашими частями дома. Дом спроектирован и построен так, что нет четкого разделения одна квартира-другая квартира, те не так как строят обыно двухквартирные дома, разделяя квартиры общей стеной. У нас получается, что одна из комнат сестры располагается над нашей комнатой. У меня вопрос возможно ли нам выделить доли в доме и земельном участке в натуре? Если нет, то как я смогу продать свою долю?

Дом официально разделен на три части, на каждую часть есть кадастровый паспорт.

В кадастровом паспорте, в графе (вид объекта недвижимого имущества) указано «Здание»

В графе наименование часть № 1, (2, 3) жилого дома.

Собственники разные.

К каждой части жилого дома относится свой участок. Участки разделены забором, каждый собственник пользуется своим участком, по факту, на протяжении около 40 лет.

Площадь самого маленького участка 4 сотки.

Категория земли – земли населенных пунктов.

В ответ на заявление на приватизацию земли администрация города ответила отказом, сославшись на п.7 статьи 36 Земельного кодекса, цитата:

«…

1. Жилой дом №… состоит из трех частей и часть №2 является частью единого здания (жилой дом).

2. В соответствии с п.7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение границ земельного участка, на котором расположено здание, и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

На основании вышеизложенного утвердить схему расположения отдельного земельного участка под часть жилого дома, расположенного по адресу….., не представляется возможным».

Интересует правомерность ответа администрации и что можно сделать, чтобы оформить землю в собственность на каждого собственника отдельно.

Есть частный дом в черте города в ТСЖ, дом разделен на 2 части. Каждая часть выделенна в натуре. Части контачат между собой единой стеной и общей крышей. Одна часть дома кирпичная, вторая деревянная. Являясь собственником деревянной части дома, могу ли я снести свою часть дома и на месте него построить новый дом большей площади, так же контачущей с одно стеной. Какие мои действия и что для этого нужно, какие документы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение