Увольнение пьяного водителя-электромонтёра после производственной травмы
₽ VIP

• г. Архангельск

Ответьте пожалуйста! Бригада электромонтёров выехала в командировку на устранение аварии, во время переезда водитель получил ушиб грудной клетки квалифицированной как лёгкая травма. В объяснительной указал одно число 21, в больничном другое 22, в больницу обратился 25 с записью производственная травма. Позднее выяснилось что во время получения травмы он был пьян, есть объяснительные от электромонтёров. Можно ли уволить водителя и как?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Можно по подпункту б п.6 ч.1 ст.81 нахождение работникав состоянии алкогольного опьянения во время выполнения возложенных на него трудовых функций. Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено медицинским заключением.

Олег!

Работодатель обязан провести по факту получения травмы работником служебную проверку, должен быть составлен акт о производсвенной травме. В этих документах должно быть установлено: 1. дата, 2. факт нетрезвого состояния, 3. виновник травмы,4. связана ли травма с производственной деятельностью, 5. степень тяжести травмы и т.д.

На основании этих выводов готовится приказ.

В.Валов