Имеет ли право фирма принять на постоянную работу (в штат)

сотрудника 04 января 1985 г.р.,который учится на дневном отделении Московского медицинского училища.

Если можно, то с какого периода проставлять трудовой стаж в трудовой книжке. Т.е.делать-ли запись за период обучения в училище или со дня принятия в штат фирмы. На настоящее время трудовой книжки нет.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Уважаемая Александра Александровна!

Да, Вы можете принять в штат такого сотрудника. Так как он будет совмещать работу с обучением, у него будет право на гарантии и компенсации, предоставляемые трудовым законодательством (Глава 26 ТК РФ). Так как трудовой книжки нет, оформить ее должны будете Вы. При этом есть два варианта:

1. Вы можете внести запись о том, что работник обучался в Медицинском училище. Дата окончания и номер диплома допишете позже, когда он закончит обучение. После этой записи последует запись о приеме на работу в организацию.

2. Можно сразу внести запись о приеме на работу. Стаж на период обучения работник впоследствии при необходимости сможет подтвердить, имея на руках диплом об образовании.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение