Если можно, то с какого периода проставлять трудовой стаж в трудовой книжке.

• г. Москва

Имеет ли право фирма принять на постоянную работу (в штат) сотрудника 04 января 1985 г.р.,который учится на дневном отделении Московского медицинского училища.

Если можно, то с какого периода проставлять трудовой стаж в трудовой книжке. Т.е.делать-ли запись за период обучения в училище или со дня принятия в штат фирмы. На настоящее время трудовой книжки нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра Александровна!

Да, Вы можете принять в штат такого сотрудника. Так как он будет совмещать работу с обучением, у него будет право на гарантии и компенсации, предоставляемые трудовым законодательством (Глава 26 ТК РФ). Так как трудовой книжки нет, оформить ее должны будете Вы. При этом есть два варианта:

1. Вы можете внести запись о том, что работник обучался в Медицинском училище. Дата окончания и номер диплома допишете позже, когда он закончит обучение. После этой записи последует запись о приеме на работу в организацию.

2. Можно сразу внести запись о приеме на работу. Стаж на период обучения работник впоследствии при необходимости сможет подтвердить, имея на руках диплом об образовании.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Обучалась в музыкальном училище (1980 - 1984), потом обучалась в ВУЗ (1984 - 1988) на дневном отделении, потом работаю по специальности по настоящее время, входит ли в общий трудовой стаж время обучения, если до обучения не работала и трудовой книжки не было?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже дважды задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно. Неужели никто не возьмет на себя ответственность посоветовать, что делать?! Большая просьба, в том случае, если ответа на наш вопрос не существует по причине того, что данная ситуация законодательными актами и пр. не предусмотрена, так нам об этом и написать (хотя мы и сами это понимаем, но может быть хоть кто-нибудь хоть что-нибудь посоветует!).

ВОПРОС.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года,

и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

После окончания школы (8 классов) обучался в Петрозаводском речном училище с 1984 по 1988 г. Во время учёбы проходил производственную практику в Якутии в штатной должности в течение 7 месяцев 21 дня, о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке. После окончания практики продолжил обучение и закончил училище, период 4 месяца. После окончания училища сразу поступил на работу. Вопрос: можно ли учесть период обучения 4 месяца после практики для учёта стажа для целей назначения пенсии. Заранее благодарю.

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Человек является Генеральным директором в двух фирмах. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу только в одну фирму. Эта фирма прекратила свою деятельность (продана). В трудовой книжке сделана запись об увольнении из проданной фирмы. Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа, если он там работает уже два года, а запись нужно сделать только сейчас.

Спасибо.

Сразу после института в 1995 году пошел в фирму, где и работаю по настоящее время. Здесь же была заведена трудовая книжка и пошел мой трудовой стаж. Времена были неясные и, одновременно с началом работы в фирме, начал учиться сперва в ординатуре, а потом в аспиратуре, где тоже была заведена трудовая книжка (фирма не поощряла ординатуру, в ординатуре не хотели слышать о фирме, а деньги и перспектива роста были нужны).

Сейчас окончил аспирантуру, работаю только в фирме и хочу две трудовые книжки свести в одну. Как это грамотно сделать, и можно ли делать записи в трудовой книжке задним числом?

С уважением, Николай

17 января 2005 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж для присвоения звания ветерана труда Тамбовской области период обучения в Тамбовском медицинском училище с 1980 г. По 1984 г? (В трудовой книжке есть запись об обучении в мед. училище)

У меня такой вопрос. В 1972 году я закончил школу и устроился на работу слесарем, а в 1973 году поступил на учебу в училище Гражданской авиации. У меня была трудвая книжка в которой в училище сделали отметку о прохождении обучения. После окончания училища я продолжил работу в Гражданской авиации и работаю по настоящее время. Сейчас мне не хотят учитывать период обучения в общий стаж работы. Училище было с военной кафедрой и по его окончании мне было присвоено офицерское звание. Закон обратной силы не имеет и в то время период обучения входил в общий стаж при условии наличия трудовой книжки.

Прошу разяснить мне прав ли я. Леонид.

+79219229631

С 1983 по 1984 год училась на вечернем отделении ВУЗа и одновременно работала на заводе. В 1984 г перевелась на дневное отделение и уволилась с работы. Окончила дневное отделение ВУЗа в 1988 г и устроилась на другой завод. Все записи в трудовой книжке есть. Входит ли в трудовой стаж 4 года обучения на дневном отделении в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение