Я проживаю в квартире, собственниками которой в равных долях являются мой отец, мой брат и я. | Санкт-Петербург

Вопрос №8179

Я проживаю в квартире, собственниками которой в равных долях являются мой отец, мой брат и я. Все мы в квартире зарегистрированы. Помимо нас зарегистрирован мой бывший муж, но собственником он не является. Можем ли мы по согласию мужа заключить с ним договор о его временной регистрации в нашей квартире, и как это сделать, где можно найти типовую форму договора?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 15ответов: 197
27.09.2001, 15:26

В соответствии с жилищным законодательством для того, чтобы осуществить временную прописку Вашего бывшего мужа необходимо, сначала, его выписать из вашей квартиры, а затем уже прописать временно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15003140

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 554ответов: 4 566
18.12.2018, 17:03

Дмитрий!

Если вы не давали согласие на вселение супруги брата в квартиру, то можете в судебном порядке потребовать её выселения, поскольку для предоставления ей права пользования квартирой необходимо согласие всех сособственников. Тем более, она не зарегистрирована в квартире.

Цитата:
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
18.12.2018, 17:05

Можете. Согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех участников общей долевой собственности. Если Вы согласия не давали, то через суд вправе признать ее не приобретшей право пользования. Но Вы как собственник вправе сами зарегистрироваться без чьего-либо согласия. Заселиться она Вам не мешает. Но выселить ее по суду можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
18.12.2018, 17:07

У вашего брата доля в квартире, поэтому лишить его права проживания и выселить вы просто не сможете, статья 209 ГК РФ, статья 31 ЖК РФ.

А вот порядок пользования жилым помещением через суд вы определить можете, а так же попробовать высели его супругу. Детей выселить не получится однозначно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
18.12.2018, 17:12
Это лучший ответ

Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выселения супруги брата из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
18.12.2018, 17:14

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
18.12.2018, 18:15

Если при вселении супруги брата вы разрешение не давали то можно.

Совладельцы имеют равные права в данной квартире. Но детей вы выселить не сможете т.к. согласна ст.20 ГК дети имеют право проживать по месту регистрации родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3796041

Я проживаю с женой и сыном в квартире собственником которой является мой отец. Но прописан в другой квартире. Ситуация такая, что мой родной брат, который прописан там, где я проживаю сейчас требует у родителей - чтобы мы съехали и освободили квартиру для него с его семьей, т.к. дом, где он проживал ранее признан ветхим и вскоре будет снесен. Нам идти некуда, к тому же мы сделали ремонт в этой квартире, а он грозит судом. Может ли он нас выселить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 1 445ответов: 3 326
18.04.2014, 03:28

Иван Иванович, если собственником квартиры является Ваш отец, он и может решать вопрос о Вашем выселении. Ваш брат, даже при наличии регистрации в квартире, не может требовать от Вас выселения и тем более обращаться в суд..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14229423

У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 077
22.05.2018, 16:37

Для проживания и регистрации по месту жительства Вашего мужа в квартире, где общедолевая собственность возможно лишь с согласия всех собственников. Вы можете часть своей доли подарить мужу, тогда у него появится такое право и согласия других собственников не потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
22.05.2018, 16:54

НЕТ, исключено зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников...

Аналогично - не может супруг проживать в данной квартире, если один из собственников доли против его проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
22.05.2018, 17:04

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Черноздова М. С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 305ответов: 3 055
22.05.2018, 17:18

Артем! Для проживания или регистрации Вашего официального мужа в квартире, находящейся в долевой собственности, необходимо согласие других владельцев долей в квартире.

Здравствуйте, коллега по 9111!

С уважением, Марина Сергеевна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 20:42

Елена, в данном случае, только в судебном порядке по иску супруга к сестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
08.06.2021, 20:55

ТОлько путем смены замков.

Вызова полиции о самоуправстве

Подачей иска о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15217977

Я, мой брат и мой отец являемся собственниками приватизированной на нас двухкомнатной квартиры. Прописаны мы в ней трое. Мой брат не появляется в этой квартире в течение 8 лет, не помогает с оплатой квартиры. Счета у нас не разделены и за квартиру платим только я и мой отец. Подскажите, можем ли мы лишить брата его доли в квартире? И как это сделать.

С уважением, Ольга. +79623658808

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 250ответов: 3 573
01.02.2019, 15:14

Ольга, здравствуйте!

Лишить доли брата Вы не можете.

Вы вправе взыскать с брата его долю коммунальных платежей и определить порядок оплаты коммунальных платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
01.02.2019, 15:17

Ни как вы его не лишите это его собственность можете взыскать через суд коммуналку за 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
01.02.2019, 15:18

Цитата:
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 691ответов: 5 536
01.02.2019, 15:34

Просто так лишить собственника имущества закон не позволяет. Но законные способы в вашем случае есть. При наличии долговых обязательств брата перед Вами и еще одного жилья у него (не обязательно в собственности, достаточно права пользования) на сумму, примерно соразмерную стоимости доли можно обратить взыскание на его долю. Потому рекомендую начать оформлять требования к брату о взыскании задолженности по оплате жку. Давно надо было это делать. За три года до обращения в суд точно можно взыскать. Остальное под вопросом (исковая давность).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7899491

Я с мужем проживаю в квартире, которая принадлежит моему отцу и в которой никто из нас не зарегистрирован. Я являюсь владельцем другой квартиры, в которой я зарегистрирована и в которой проживаю минимум 2 дня в неделю, в этой же квартире зарегистрирован и мой отец. Мой муж также является собственником другой квартиры, в которой он зарегистрирован и проживает минимум 2 дня в неделю.

Вопрос: являемся ли я и мой муж нарушителями закона о регистрации, проживая в отцовой квартире? У нас (я и муж) конфликт с соседями по квартире, в которой мы проживаем, и мы ожидаем жалобу с их стороны на нас участковому и в управляющую компанию, и в случае проверки нас участковым или управляющей компанией дома, могут ли нас оштрафовать или не принять от нас ответного заявления на соседей (например, о том, что они захламили коридор в МОП) участковому и/или в управляющую компанию?

И как нам быть в ситуации проверки нас на регистрацию? Какие процедуры/документы мы должны оформить, чтобы иметь право жить в квартире, в которой живем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 82ответов: 427
03.09.2015, 06:31

Составьте с Вашим отцом договор безвозмездного пользования его квартирой. И будете всем его показывать, ежели что.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7900031

Все действе происходит в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение