Спор о выдаче социальной стипендии - прав ли отдел социальной защиты или университет?

• г. Луга

Мой сын учится на 4-м курсе университета в СПб. Для получения в этом году соц. стипендии собрали все справки (как малоимущий), университет готов оформить соц. стипендию, но Отдел соц. защиты в нашем городе отказал выдать справку о том, что он имеет право на эту стипендию на том основании, что соц. стипендия положена только студентам 1-2 курсов. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае не права соц.защита

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь обучается на 2 курсе гос. университета. Получает академическую, социальную и повышенную стипендию нуждающимся студентам. Для обновления данных по получению повышенной стипендии для нуждающихся, а именно для подтверждения, что наша семья является малообеспеченной, необходима справка-подтверждение из отдела соц. защиты. Должен ли в справку о стипендии входить именно размер этой стипендии?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2016 году оформили социальную стипендию дочери в университете. Собирали все необходимые документы. Но в начале этого года изменилась формулировка справки для предоставления в университет. Выплата стипендии приостановлена. Ни в соц. защите, ни в деканате не знают кто попадает теперь под список тех, кому может выплачиваться данная стипендия. Говорят, что если государство не выплачивает вашей семье пенсии, субсидии, что если у вас вы не многодетная семья, т.е. если вы не получаете социальную поддержку от государства, то стипендия выплачиваться не будет. Т.е. оформленная соц. стипендия прошлого года не является основанием для получения стипендии этого года? Заранее спасибо.

В отделе территориального управления министерства социального развития отказались выдать справку для получения соц стипендии, хотя я имею статус малоимущей. Ссылаясь на изменения начислений стипендий. Стипендию имеют права получать семьи с инвалидами, либо дети живущие в застрахованных квартирах.

Обучаюсь на 2 курсе государственного университета, очная форма, бюджет. Получила в соц. защите справку о том, что мне положена соц. стипендия, как гражданину, среднедушевой доход которого меньше среднего. Сказали отдать эту справку в университете. Там же мне ответили, что для получения соц. стипендии необходимо учиться на "хорошо" и "отлично". У меня же за прошлую сессию стоит одна тройка. Скажите, кто прав в этом случае? Куда обращаться с такой проблемой?

В прошлом году моя дочь получала соц. стипендии на основание справки о том, что наша семья является малоимущей. В этом году органы защиты отказываются давать такую справку, ссылаясь на высокий доход семьи. Однако в доход семьи включают и соц. стипендию и академическую и стипендию нуждающимся студентам, которая выплачивается на основание Постановления Правительства РФ от 02.07. 2012 О повышении стипендии нуждающимся студентам первого и второго курса ФГОУ ВПО. Правомерны ли действия органов соц. защиты? Спасибо.

Я-студент 2 курса. Я из малоимущей семьи. На 1 курсе оформил справку малоимущей семьи и на ее основе получал соц. стипендию весь год. В семья я и мать. Среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Хотел оформить в этом году также справку о малоимущей семье, соц.защита потребовала справку о том, что обучаюсь и справку о доходах за последние 3 месяца. Все предоставил. Но в справке о малоимущей семье мне отказали, т.к они посчитали и мою стипендию. Вопрос такого характера, считается ли социальная стипендия доходом? Сказали, мол, когда не будет стипендии, тогда и приезжайте. Как это понимать? Насколько правомерны действия соц. защиты?

Спасибо зараннее. Буду благодарен за развернутый ответ, с ссылками на фед. законы и мои права...

Мой сын получал социальную стипендию до 1 января 2017 года. Справка на получение соц. стипендии закончила действие 31.12.2016 года. Для продолжения получения соц. стипендии 30.01.2017 мы обратились в соц. защиту, чтоб получить справку. Нам письменно отказали объясняя, что справку будут выдавать тем студентам, которые на момент обращения являются получателями гос. соц. помощи. Скажите пожалуйста разве мы не имеем право получить справку ещё по старым правилам, ведь он уже являлся получателем соц. стипендии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь студентка третьего курса университета Ростовской области. Она является претенденткой на получение социальной стипендии, оформила справку в соц. защите, отвезла в университет, ее там не приняли, мотивируя отсутствием срока действия справки. Обратившись в соц защиту по месту проживания (Краснодарский край) получила отказ в указании срока действия справки, так как они указывают лишь сроки социальных выплат (3 месяца). По этой справке ей в университете была назначена социальная стипендия сроком на 1,5 месяца. Одногруппникам дочери из других областей и краёв без проблем выдали справки со сроком действия в один календарный год. По которым им и была назначена соц. стипендия на год. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Мой сын учится на 4 курсе индустриального колледжа, на бюджетной основе и получает стипендию, как хорошист 1035 руб. В октябре этого года мы узнали, что он имеет право еще и на социальную стипендию, так как наш семейный бюджет ниже прожиточного минимума. Мы собрали пакет документов в соц. защиту, для получения справки, что мы малоимущая семья и что сын имеет право на выплату соц. стипендии. Но так как со справками получилась задержка и когда сын принес эту справку, в колледже ему сказали, что он опоздал, так как справку нужно было предоставить до 5 ноября, а сын принес эту справку 6 ноября. И заставили переписать заявление о получении стипендии с 2017 г. Хотелось бы узнать имеет ли право мой сын, не зависимо от даты предоставления справки, на перерасчет соц. стипендии с начало учебного года, так как в документах брались наши доходы с сентября месяца. Спасибо за ответ.

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение